Международная сеть коворкингов Knotel с сооснователем из России подала на банкротство

Сеть с оценкой в $1 млрд столкнулась с проблемами из-за пандемии и теперь вынуждена продать бизнес.

Knotel проведёт процедуру банкротства, после чего её купит основной кредитор Newmark Group. Компания предоставит сети $20 млн для выплаты заработной платы и непогашенных счетов.

За десять месяцев 2020 года Knotel потеряла в общей сложности $202,3 млн, пишет Business Insider со ссылкой на документы. В 2019 году убытки Knotel составили $223 млн, выручка достигла $370 млн.

Кроме того, за несколько месяцев Knotel получила десятки судебных исков в нескольких штатах от арендодателей и кредиторов — они утверждают, что фирма должна миллионы долларов неоплаченной арендной платы и других обязательств.

По данным издания, кредиторская задолженность Knotel выросла с $54,4 млн в январе 2020 года до $119,8 млн в октябре, а дебиторская задолженность подскочила с $6 млн до $75,4 млн.

Knotel в 2016 году основали американец Амол Сарва и россиянин Эдуард Шендерович — сооснователь компании SUP Media, купившей «Живой журнал». Офисы Knotel есть в США, Европе и Азии. По данным Crunchbase, за всё время существования стартап привлёк $560 млн.

В августе 2019 года Knotel привлекла $400 млн при оценке в $1 млрд. В марте 2020 года на фоне пандемии сеть уволила 30% сотрудников, ещё 20% штата ушли в отпуск — всего около 200 человек. В июле Forbes узнал, что сеть коворкингов может лишиться оценки свыше $1 млрд в новом раунде инвестиций.

3.8K3.8K открытий
38 комментариев

А как там дела у коворкингов Аяза Шабутдинова?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Открывается в родной Удмуртии. Шендеровичу и не снились наши "послабления".

Ответить

Свой секрет Аяз раскрывает в своём блоге в ВК:
Мне 29 лет. Мы тратим на рекламу 38,9 млн рублей в месяц и одних только менеджеров по продажам у нас почти 400 человек. Это может быть страшно. Такая ответственность.
Пруфы:

Ответить

Сегодня открывает 3 коворкинг в Ижевске и судя по сторис с полной посадкой.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить