Одиночество лидера: зачем разделять ответственность за свое дело

Был у меня как-то клиент. Наше с ним взаимодействие строилось по очень странной схеме. Проект на 16 часов консультационного времени мы обсуждали 8 часов. 4 часа при постановке задачи и 4 часа при подведении итогов.

За эти 8 часов я узнал все про его жизнь. Потому что он считал необходимым объяснить мне, какую роль в его личной жизни играл этот проект. По сути таким странным образом он получал от меня, тогда ещё не обученного, психотерапевтическую помощь.

И тогда-то я задумался, что мешает ему напрямую обратиться за помощью к психотерапевту.

Через много клиентов, которые являлись первыми лицами фирм, я немного приблизился к ответу на этот вопрос. Все из-за хорошо известного феномена под названием "одиночество лидера".

Если коротко, вызвано оно объективной невозможностью достичь эмоциональной близости и излить душу хоть кому-то. А все потому что:

  • С сотрудниками надо держать дистанцию и вообще лучше не посвящать в душевные причины тех или иных решений - сразу начнутся попытки на них повлиять со стороны сотрудников.
  • С семьёй и друзьями из прошлого не получается поделиться тяготами - как правило они уже очень далеки и банально не поймут сути тревог и волнений.
  • С такими же как ты уже состоявшимися людьми опасно сближаться - потому что в 99 % случаях те чисто автоматически попытаются воспользоваться твоими слабостями.
  • С психотерапевтом тоже сложно наладить контакт - потому что он, во-первых, не поймет сути проблем, во-вторых, нет 100 % гарантии, что он не разболтает критически важную для тебя информацию.

Кстати, по этим самым причинам виральность у длительной и глубокой психотерапии с деловыми людьми очень низкая. Есть вероятность, что у психотерапевта с вашим другом всплывёт тема отношений с вами и тот узнает то, что узнавать никак нельзя.

Поэтому бизнесмен вынужден сам переваривать свои проблемы или пользоваться широко распространенными способами снятия стресса: алкоголь, спорт, наркотики, рыбалка, адреналиновые развлечения и т.п.

Какой же есть выход? Во-первых, все же специально организованная терапия: адаптированный под занятость первого лица сеттинг, NDA, специальные группы с такими же и т.д.

Но!

Не стоит забывать и давно выработанные в странах развитого капитализма инструменты разделения ответственности, которые не являются психологическими, зато самым непосредственным образом влияют на эмоциональную сферу бизнесмена.

Чтобы понять о чем речь, давайте вспомним трагическую судьбу одного всем хорошо известного предпринимателя.

Он вырос в рабочих кварталах, прошел множество испытаний, но реализовал свою мечту - построил производство своих любимых продуктов питания. Большую часть производимой продукции он поставлял в одну из двух крупнейших торговых сетей страны. И когда у владельца той сети наступили трудные времена и он не смог расплачиваться с поставщиками, наш предприниматель попал под нож первым. Ему не оплатили поставленную продукцию. Он не оплатил поставленную продукцию своим поставщикам. Те обратились в суд. Короче, все закончилось продажей его предприятия за долги… А когда этот предприниматель через год умер, то ему на похороны и на семью с 5-ю детьми деньги собирали всем миром…

Это обычная история одинокого лидера. Который не смог разделить ответственность за свой бизнес с другими акционерами, инвестирующими в его бизнес не только деньги, но и интеллект, опыт, связи, партнерские соглашения и т.п. Этот кейс с точки зрения бизнеса я как-нибудь разберу подробнее, а пока психологический вывод из этой истории один: одиночество в бизнесе - это, конечно, хорошо, ты не терпишь издержки от дружбы, ты быстро принимаешь решения и реагируешь на внешнюю реальность, зато и ответственность за все последствия, как и ресурсы за их разгребание лежат только на вас. Не лучше ли внимательно сформировать команду собственников и управленцев?

Поэтому я бы предложил бизнесмену поработать над тем, что мешает ему диверсифицировать собственность и систему управления, почему доверие для него недопустимо, а затем уже бы перешел к вопросам не связанным с бизнесом.

Больше про психологию бизнеса читайте на моем сайте.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Романов

Статья конечно классная. Увидел себя. Но так и не понял про какого предпринимателя упоминается. Напомните

Ответить
Развернуть ветку
В А

Умение молчать и просто слушать, давая выговориться человеку - это всегда нравится людям. Даже можно просто слушать и ничего не советовать, не осуждать и уже этого будет достаточно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лапин

Лучше таким не увлекаться, так как время от времени выговориться нужно почти каждому, и очень быстро пресыщаешься чужими проблемами

А вот идея с оптимизацией системы управления, делегированием обязанностей - это действительно важно. Лидер должен уметь это всё делать и вообще адекватно оценивать общую картину. А тянуть весь груз мира сего на себе - это не очень адекватно, так как психологическое давление колоссальное, и ошибки - это просто вопрос времени 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Miroshnichenko
Автор

Простите, что "что"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Miroshnichenko
Автор

А причем здесь психотерапевт? Тему отношений с другом (бывшим или текущим его клиентом) может поднять сам клиент. Со всеми последствиями. Про виралтность все очень просто. Бизнесмены как правило никому не рекомендуют своего терапевта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Miroshnichenko
Автор

Хотите не понимать, тут и я вам ничем не смогу помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Miroshnichenko
Автор

О! А вы, оказывается, намеревались у меня чего-то купить!? Как же я просмотрел-то это? ;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда