Умное рабочее место

В сети смарт-офисов SOK появились столы, подключенные к системе онлайн-бронирования

Интернет вещей (Internet of Things – IoT) - это наделение предметов возможностью коммуникации - можно общаться с «вещами», а «вещи», тем временем, могут общаться между собой. Сегодня это направление захватывает все новые пространства.

Так в сети коворкингов SOK появился первый IoT-стол - совместная разработка создателей умной мебели Tabula Sense и финского сервиса DeskMe. Стол подключен к облачной системе онлайн-бронирования DeskMe, которой активно пользуются компании, "сочетающих" удаленку с физическим присутствием сотрудников в офисе.

Как это работает

В стол встроен датчик присутствия, NFC-считыватель для беспроводной передачи данных на малых расстояниях и RGB светодиод для отображения статуса в приложении, поясняет руководитель компании-разработчика Tabula Sense Андрей Рогозин. Он интегрирован в сервис DeskMe, который позволяет бронировать столы на 3D карте офиса в личном кабинете.

Открывая приложение, резидент видит, какие столы заняты, а какие свободны, выбирает, где он хочет работать, и бронирует место для себя. Когда он занимает стол, срабатывает датчик и загорается светодиодный индикатора: красный – занято, зеленый – свободно.

Зачем это нужно

Система бронирования рабочих мест рассчитана в первую очередь на корпоративных клиентов. Пандемия заставила бизнес более гибко подходить к организации рабочего процесса. Сначала вынужденно: во многих компаниях по карантинным правилам треть персонала должна была работать на удаленке. Однако после снятия ограничений топ-менеджеры частично готовы сохранить гибридную модель – совмещение офисной и удаленной работы. В глазах многих сотрудников она выглядит более привлекательной, чем полностью офисный формат, а работодателям позволяет существенно экономить на аренде.

В гибридной модели закрепленные рабочие места эффективны лишь отчасти. Часть рабочих мест может быть закреплены за теми, кто ходит в офис ежедневно, часть – распределяться в режиме хотдескинга. Чтобы у сотрудников не было проблем с тем, где работать, у них есть возможность забронировать себе стол заранее – день в день или еще раньше.

По оценке JP Morgan, на 100 сотрудников банку может потребоваться только 60 рабочих мест. SOK делает аналогичные прогнозы. Внедрение системы умного бронирования позволит корпоративным клиентам сэкономить на аренде 42%, говорит управляющий директор SOK Михаил Бродников.

А что есть еще

Помимо подключения к облаку бронирования в IoT-столы встроено все, что нужно для офисной жизни: розетки, USB-выходы, в них можно установить колонки и конференц-системы, а также оснастить индукционным подогревом кружки. Кроме того, «умные столы» могут быть оборудованы телескопическими ножками с приводом для регулировки высоты. Они могут выдерживать 120 кг.

Если прогнозы SOK оправдаются, уже очень скоро умные столы смогут быть установлены в офисах резидентов, которые работают с системой бронирования Desk.Me. Экспериментальный экземпляр был протестирован в офисе Tinkoff в SOK Рыбаков Тауэр.

0
3 комментария
Ruslan Musin

Thinks? А вы точно продюсер?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рабченок

Класс, Табула Сенс знаю))) я их продвигал еще в дремучие годы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

нагрузка на стол 120 кг - маловато будет... ;)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда