(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(464329, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(464329, 'hit', window.location.href);

Pets-friendly офисы: как и зачем брать на работу собак, попугаев и питонов

Изучили, в чьих офисах есть зверушки, и как они помогают работать эффективнее

Развитие pet-friendly инфраструктуры можно назвать глобальной тенденцией. Все большее количество магазинов, кафе и ресторанов открывают свои двери для собак, кошек и других питомцев. Не отстают и офисы, будь то крупные технологические компании или небольшие фирмы.

Конечно, некоторые опасаются, что животные будут отвлекать от работы, шуметь, возникнет необходимость в более частой уборке помещений. Однако эти доводы разбиваются о контраргументы. Научные исследования показали, что взаимодействие с собаками положительно влияет на мыслительный процесс, планирование и концентрацию на работе. При этом эффект длился еще шесть недель после общения с четвероногим другом! Другое исследование продемонстрировало, что уровень стресса снижается, когда люди гладят собак или кошек.

Россия не отстает от мирового тренда. Пару лет назад опрос Mars Petcare и HH.ru показал, что половина хозяев собак и кошек в России хотят работать вместе со своим любимцем. Некоторые были даже готовы сменить работу, если их офис не станет pet-friendly. Работодатели прислушиваются к мнению сотрудников и все большее число офисов открывает двери для питомцев. Мы собрали истории компаний, в которых уже рады животным.

Питомцы отправились на Mars

Компания Mars, которая производит не только конфеты, но и корма для животных (Whiskas, Pedigree, Kitekat и др.), стала одной из первых в мире, внедрившей pet-friendly офисы на системном уровне порядка 20 лет назад. За прошедшее время корпорация обзавелась площадками для прогулок и игр с собаками, а также переговорными комнатами и зонами активного отдыха, куда можно приходить с питомцами.

В компании подчеркивают, что общение с животными в офисах помогло повысить производительность труда сотрудников, снизить стресс на рабочем месте и укрепить социальные связи между коллегами. Возможность приходить в офис пошла на пользу и самим животным: им не приходится целый день ждать хозяина дома в одиночестве, они могут постоянно быть вместе.

Mars также стала одной из первых компаний в России, разрешивших сотрудниками приводить на работу своих домашних любимцев. В столичный офис корпорации четвероногих друзей стали пускать с 2016 года.

Как обстоят дела у нас в Molinos: Блогер-корги и черепашка Феррари

У нас в Molinos полностью pets-friendly офис. Все сотрудники могут приводить своих питомцев, чтобы не оставлять их дома одних. В компании животные чувствуют себя хорошо, много контактируют с сотрудниками и вообще заряжают рабочую атмосферу позитивом. Такой формат стал особенно актуален в пост-карантинный период. И животные, и их хозяева устали сидеть дома, поэтому идти на работу вместе и дышать свежим воздухом на террасе было особым удовольствием.

В офисе уже успели побывать и собачки разных пород и размеров, и кошки. От всех них в памяти коллег остались классные фото и приятные воспоминания. В аквариуме возле одной из переговорок живет черепаха по кличке Феррари. Она тоже иногда радует всех своими прогулками между столами и прыжками в воду с камня в аквариуме. Еще у нас есть корги с личной страничкой в соцсети, а у нашего системного администратора живут две невероятно компанейские кошки, которые помогают ему чинить и настраивать компьютеры.

Питон Евгений Владленович и крыса Пинки

Питон по имени Евгений Владленович появился на свет раньше, чем коммуникационное агентство Konnov Media и с самого начала посещал офис компании в качестве “директора по развитию”. Отдел дизайна Евгения Владленовича очень любит. Он обматывается вокруг запястья или шеи сотрудников и греется: для него важно перенимать тепло тела. Однако некоторые коллеги опасаются экзотического животного и лишний раз не заходят в переговорку, где стоит террариум.

“Журналисты, когда приходят снимать офис, всегда уделяют Евгению Владленовичу особое внимание. Он хоть и не общительный, но очень харизматичный, камера его любит”, — рассказывают в компании.

Змеи неприхотливы. Главное менять наполнитель, вовремя подливать воду, следить, чтобы была теплая лампа и камень с подогревом. Питается Евгений Владленович раз в две недели, а иногда может не есть целый месяц во время линьки. Как раз с этим фактом связано появление второго животного в офисе.

У крысы Пинки изначально была незавидная роль обеда. Так как Евгений Владленович не ест мертвечину, его кормят большим лабораторными крысами. Но как раз когда питону собрались отдать Пинки, змея стала линять, и аппетит пропал. В итоге сутки питон сидел в месте с Пинки и даже не попытался его съесть. Тогда в агентстве решили, что крысу надо кому-то пристроить. Но домой ее сотрудники брать не захотели. Так и остался хвостатый белый зверь жить в офисе.

Менеджер по счастью или главный по "уф-уф"

В сентябре прошлого года инновационная компания в сфере электроники SNDGroup решила организовать у себя dog-friendly офис. Перед принятием решения сотрудники провели опрос и выяснили, что ни у кого из них нет ни аллергии, ни других противопоказаний и все положительно относятся к собакам на работе при условии, что они не будут мешать производственному процессу. От очного знакомства с кошками друг друга было решено отказаться, поскольку для представителей кошачьих выход на улицу сопряжен со стрессом.

“К концепции pet friendly офиса мы пришли, потому что одна из ценностей нашей компании и сотрудников — любовь к животным. Также у нас компания технологическая, мы ведем сложные проекты по разработке электроники, инжинирингу, поэтому сотрудникам нужно делать перерывы, переключать внимание”, — рассказала PR специалист компании Анна Жигалова.

Сейчас коммерческий директор SNDGroup приходит на работу с кинг-чарльз спаниелем Лео, а менеджер по закупкам периодически приводит французского бульдога Марселя. Марсель приходит “на работу” на час-два, потом его уводят домой, так как от людей он немного устает. А Лео проводит в офисе весь день, у него там есть своя лежанка, миска и игрушки. Все коллеги очень любят собак — с удовольствием в перерыве гладят, играют или берут на руки. Настроение сразу повышается даже у самых строгих и серьезных сотрудников. “Мы называем нашего Лео менеджером по счастью или главным по "уф-уф"”, — рассказывают в компании.

Хозяин — в отпуск, питомец — на работу

Сотрудники бэк-офиса ГК Автодом и ГК АвтоСпецЦентр могут оставить небольших питомцев в офисе на время отпуска. Так, в одном из кабинетов появился попугай, которого в итоге решили оставить насовсем. “Наличие питомца в офисе положительно влияет на общую атмосферу в коллективе, поскольку это помогает снять напряжение. Животные поднимают настроение сотрудникам и создают общий позитивный фон на работе”, — говорят в компании.

Все животные в бэк-офисах небольшого размера и не доставляют хлопот. Единственная проблема – кто будет ухаживать за животным во время отпусков или отсутствия коллег на выходных и праздничным дням. Однако все решается очень просто: питомцев подкармливают сотрудники дилерских центров, которые работают в это время.

Хвостатые клиенты

Некоторые компании разрешают клиентам приходить в свой офис с животными. Это случай Альфа-Банка — осенью 2021 года он стал первым pet-friendly банком в России. Сначала для питомцев открылись двери пяти отделений в Москве, сейчас таких офисов уже около сотни в разных городах России.

За полтора года в отделениях банка успели побывать несколько тысяч животных, причем не только собак. Со своими хозяевами отделения организации посещали ящерицы, хорьки, ежи, улитки и даже минипиги.

Узнать pet-friendly офисы Альфа-Банка можно по стикеру с собакой на двери. При на каждом стикере запечатлены разные псы. Но все они — из подмосковного приюта, который банк поддерживает с благотворительным проектом Альфа-Друг.

Присутствие животных в офисе положительно влияет как на сотрудников, так и на самих питомцев. И если ваша собака, кошка или черепашка воспитана и дружелюбна, то почему бы не попробовать привести ее на работу, заручившись согласием коллег?

А как у вас в офисе? Можно ли приводить животных или возможно у вас уже кто-то живет? Делитесь в комментариях 🐶

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда