Два месяца без пластика в офисе: первые результаты

Два месяца назад опубликовали материал о том, как в офисе кэшбэк-сервиса «Мегабонус» с мая 2019 года решили полностью отказаться от использования пластиковой посуды. Пришло время продолжить тему и рассказать…

1010 показов
3.3K3.3K открытий

Ребята, настрой и мотивация вдохновляют, но выбранная альтернатива в корне неверна.

Переработка в России существует. И еще как) По данным экологического движения Раздельный сбор в России 2500 заводов по переработке, которые загружены всего лишь на 60%. Есть надежные переработчики и именно они должны устанавливать свои контейнеры в офисах и потом организованно вывозить вторсырье.

Замена на "бумажные" стаканчики еще более неверное решение, чем пластик. Так как если обычные пластиковые стаканчики хотя бы можно переработать, то эти нет. На самом деле они не бумажные. У них есть пластиковый слой и из-за этого такие стаканчики не подлежат переработке. То же касается и остальной "бумажной" посуды. Они будут гнить веками и разлагаться на микропластик, отравляя животных и грунтовые воды.

Для того, чтобы воспитывать в сотрудниках привычку "жизни без отходов", необходимо заменить ВСЕ одноразовое на многоразовое. Например, одноразовую посуду - на стаканы из стекла, керамические тарелки и и т.д. Ничего не должно использоваться 1 раз. Для воды лучше взять многоразовую бутылку. Бумагу сдавать в макулатуру. Печатать только по необходимости.

Я вам советую обратиться к ребятам из https://rsbor-msk.ru/
Они помогут наладить раздельный сбор и расскажут все о по-настоящему экологичном образе жизни.

Помимо отказа от пластика, необходимо заниматься просвещением сотрудников, иначе все это не имеет смысла) Обратитесь, пожалуйста, к профессионалам и не распространяйте неверную информацию. Это плохой пример.

Ответить

Ольга, спасибо вам за столь подробный и проникновенный ответ. Много полезной информации.
Правда, не совсем понятно, что вы называете плохим примером. Просвещением сотрудников мы как раз и занимаемся. Конечно, только начали. Но первый шаг уже сделан.
Вот мысль о том, что "именно переработчики должны устанавливать свои контейнеры в офисах и потом организованно вывозить вторсырье" - великолепна. Если подскажете, где найти таких, мы с ними обязательно свяжемся. Насколько я понял, ваша рекомендация - " обратиться к ребятам из https://rsbor-msk.ru/" Попробуем. Еще раз, спасибо.

Ответить

Ольга, хотелось бы верить, но прошу прислать ссылку на убедительные данные о недогруженности мусороперерабатывающих заводов.
Если мусор, например, в СПб, а недогруженные заводы за 500 и более км, то кто и почем будет перевозку мусора оплачивать?
Если есть много незагруженных мощностей по переработке мусора, то почему власти Москвы планируют загадить Шиес в Архангельской области своим мусором?
Там местные жители борются за существование как могут:
посмотрите
а) https://www.youtube.com/watch?v=SXEY3I9xrJ8
б) https://vk.com/pnparh

Ответить