Штаб-квартира: офис «Газпромбанка»

Офис площадью около 11 тысяч м² занимает пять этажей — здесь работает больше тысячи человек.

Московский офис банка находится в бизнес-центре «Оазис». Это один из самых больших офисов банка, где расположился почти весь его технический и розничный блоки.

Офис выполнен в стиле минимализма с яркими акцентами на деталях. Разработкой занималось дизайн-бюро «Аврора Групп». Процесс создания проекта и ремонт пространства занял четыре месяца.

Я тестирую наше мобильное приложение: отлавливаю баги и ищу неисправности. Работа в банке сочетает в себе драйв и быстрый темп. Пространство офиса этому характеру соответствует: здесь много пространства, свободно.

Самое большое преимущество работы в «Газпромбанке» — это команда. Мы все открыты, можем друг на друга положиться, сходимся по ощущениям — разделяем одно видение на вещи.

Катя Горшкова

В основу оформления каждого этажа легла уникальная концепция. Второй этаж — Digit — посвящён цифровому миру. Третий этаж — познанию природы и космоса, четвертый — дополнительной реальности, шестой — роботизации и искусственному интеллекту.

Цвета и дополнительные элементы — панно на стенах, цветовые инсталляции, зонирование светом и цвет ковролина — отражают тематику этажей.

У секций, зон и переговорных есть тематические названия, например, «Реальность», «Техно», Eco, R2D2 и другие. Названия пространств соответствуют стилю и оформлению помещения. Так, в переговорной Eco на стенах растёт настоящий мох, а стиль R2D2 связан с космической темой — надписи на указателях сопровождены буквами алфавита Яутжа из фильма «Чужой против хищника».

В оформлении помещения дизайнеры совместили креатив и прагматичный дизайн. Рабочие зоны на каждом этаже спроектированы в формате открытых пространств с индивидуальными рабочими столами для сотрудников, небольшими зонами отдыха и переговорными.

За каждым сотрудником закреплено рабочее место, а коллеги из одного отдела, как правило, сидят рядом — это отражается на продуктивности работы и скорости коммуникации. Мебель для рабочих зон выбирали эргономичную и нейтральную по цвету, чтобы сотрудникам было комфортно.

Я разрабатываю новое мобильное приложение на Android. Мне нравится, как в банке выстроены бизнес-процессы и налажены принципы совместной работы. Команда состоит преимущественно из молодых специалистов. Средний возраст — 26 лет.

Методология Agile сегодня применяется почти во всех ИТ-компаниях, поэтому трансформация уже стала частью рабочих будней.

Женя Васильев

Совещания проходят в переговорных, на рабочих местах, а также в небольших «трамваях» — так в банке называют расположенные в ряд крытые мягкие диваны со столами. Помимо закрытых переговорных, в офисе есть открытые пространства с пуфиками и стульями, где сотрудники могут обсудить рабочие вопросы.

Я отвечаю за сайт банка, регулирую полный цикл разработки. Наша команда сформировалась не сразу — потребовалось время, чтобы собрать людей с отличным техническим опытом, инициативных в развитии продукта, и просто хороших ребят. Наша команда, как и весь банк, сейчас живёт в постоянной трансформации: жёсткие дедлайны, необходимость внедрения новых продуктов и технологий в кратчайшие сроки. Но для нас это новая зона роста и возможность динамично развиваться.

Делгр Андреева

На этажах есть кухни с высокими столиками и панорамными окнами, кофе-поинты, где сотрудники обедают или общаются в неформальной обстановке. Зоны оборудованы техникой, посудой и кофейными машинами.

В офисе есть кинозал — там можно посмотреть фильмы и поиграть на консоли. Часто кофе-поинты, кухня или коворкинг тоже становится местом отдыха для сотрудников.

Я занимаюсь дизайном нового мобильного приложения. Состою в нескольких командах, участники которых — профессионалы.

Это лучший офис, в котором работала. Думаю, что обстановка вокруг очень влияет на итоговый продукт. В течение напряжённого дня всегда можно отдохнуть в кофе-поинте или игровой комнате.

Настя Нечаева

Корпоративная культура — важная составляющая жизни «Газпромбанка». Банк создаёт комфортную атмосферу для сотрудников и организует в офисе различные активности.

Сотрудники участвуют в квизах, викторинах, приходят на митапы, которые каждый день проходят на втором этаже офиса — его пространство почти полностью занимает лекторий и конференц-зал. Здесь также проходят лекции и мастер-классы интересных людей. Среди гостей банка были, например, телеведущий Николай Дроздов, путешественник Михаил Кожухов, марафонец Максим Журило, а также писатели, актёры и предприниматели, известные программисты и специалисты в сфере ИТ.

0
64 комментария
Написать комментарий...
lakoros

Если тарифы на газ населению повысить, можно еще один этаж пристроить.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

Московский офис Газпромбанка, а не Газпромнефти ☝

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кирясов

Газпрома, уважаемый. Газпромнефть газом не промышляет.

Ответить
Развернуть ветку
Ульян Романов

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда