Кабинет психолога, магазин оружия, пыточная НКВД: история офиса digital-продакшна в центре Москвы

Наш офис расположен в километре от Кремля, на Петровке, 19, строение 4. В соседнем здании когда-то жил Чехов и читал своим гостям «Вишнёвый сад». Дому больше 120 лет, его построил один из самых востребованных московских архитекторов конца 19 — начала 20 веков И. Г. Кондратенко для купца Коровина в 1890-х.

В общем, мы находимся в культурном и историческом сердце Москвы. За 13 лет существования Agima успела превратиться из казённого ментовского здания в модный хипстерский лофт. Рассказываем, как среди наследия НКВД оказался крупнейший digital-продакшн России и какие архитектурные метаморфозы с ним приключились.

С чего всё началось

Мы въехали в маленькую комнатку на Петровке в 2007-м. Весь этаж был оформлен в правильном советском стиле: от пола до середины стены — деревянные панели, подвесной потолок из пенопластовых плит образца прошлого века. Огромный коридор с крошечными комнатками-кельями, где еще недавно НКВД-шники мучили граждан СССР.

Наши первые соседи — частный психолог и турфирма. Мы сразу с ними запартнерились и даже нарисовали им логотипы. Постепенно мы захватили весь этаж.

Мы долго думали, какое наследие совка оставить в офисе. Люстры или часть деревянных панелей, но все не вписывалось в новую концепцию совершенно!

Получались какие-то «островки убожества». От 19 века осталась лепнина на потолке, плитка, а все советское ушло. Остался только макет парусника из кабинета милицейского полковника. Символ движения вперед.

Григорий Коченов, креативный директор

Пространство для творчества и отдыха

У нас есть пять стен, где можно рисовать мелками. Когда-то Гриша Коченов и Тим Яржомбек рисовали на них сотрудников. За одной из этих стен — дверь в пресс-службу МВД.

Каждый год наш инспектор по охране труда проводит плановую эвакуацию, и каждый год мы входим в черную дверь, расположенную перед стеной, украшенной наградами за победы в конкурсах, и оказываемся в холлах пресс-службы МВД.

Камилла Смирнова, HR-менеджер

Центр притяжения сотрудников — Agima.бар. Днем многие приносят свои ноутбуки и работают у барной стойки. Именно здесь раньше располагался наш знаменитый кальянный клуб, на стыке жизненно важных пространств кухни и туалета. Со временем клуб переехал на лестницу, а позже — на крыльцо (пресс-служба МВД очень просила перестать курить в помещении).

И все же 20% наших сотрудников регулярно вредят своему здоровью, поэтому мы решили установить уличную ИК-лампу для курильщиков.

Кабинет генерального директора

За 13 лет Саша Богданов оставил свой след, кажется, в каждой комнате. Его первый кабинет был оформлен в ментовском барокко: деревянные стеновые панели, серый ковролин, светло-желтые обои под покраску.

Во время последнего ремонта пиарщикам Agima был нужен брутальный фон для съемок роликов к Agima.University. Ребята облюбовали необработанные бетонные стены в кабинете Богданова. Саше так понравилась идея снимать на фоне бетона, что в результате стены так и остались необработанными.

Со временем на них появилось стеклянное панно, где Сашин дедушка Петр Степанович принимает стрельбище на стадионе «Динамо» перед Олимпиадой-80, и легендарная лыжа, пара к которой до сих пор лежит в недрах Монблана.

В этом году свой день рождения я отмечал в кругу друзей спуском на лыжах с Монблана! Спуск начинается с высоты 3842 метра с ледника в долине Valee Blanche. Это самый длинный и самый высокогорный фрирайд-спуск в мире.

Спуск по карнизу шёл очень медленно. Мало воздуха, очень холодный ветер, от которого даже в самых тёплых перчатках перестают чувствоваться пальцы. Через 100 метров я споткнулся о веревку и упал, из-за спины вылетела лыжа и мгновенно исчезла в пропасти.

Мой друг отдал мне свои лыжи и поехал домой, — не пропадать же моей мечте. Спуск с учетом небольшого перерыва на обед занял 3,5 часа. Это был незабываемый праздник и непередаваемые эмоции. На память о моих 35 годах я сохранил лыжу, пара которой навечно покоится в пропасти Монблана.

Александр Богданов, генеральный директор

Опенспейс

Это территория программистов. Чтобы сделать опенспейс, мы снесли три стены, и из четырех крошечных келий получилось 70-метровое пространство кода. За стеклянной стеной — СТО Agima Андрей Рыжкин и deputy CTO Agima Иван Михеев.

Очень интересно наблюдать, как все меняется и обрастает жизнью. Картинка с идеального рендера исчезла очень быстро — все приходят со своими наушниками, чашками.

Мониторы разные, на разной высоте. Книги, какие-то жуткие календари. Несколько программистов восседают на странных геймерские креслах. Никакой идеальности, зато видно, насколько пространство освоено и жизнь кипит.

Гриша Коченов, креативный директор

Кабинет дизайнеров

Это микро-опенспейс, до дизайнеров здесь работали системные администраторы и тестировщики. Для этого опенспейса снесли всего одну стену. В кабинете три главных достопримечательности: диван, кусок стены и голова Богданова.

Диван

Диван сделал своими руками арт-директор Леонид Никулин. Сейчас диван — место для съемок, переговоров, собеседований и неиссякаемый источник шуток.

Кусок стены

Кусок реликтовой стены — еще одно наследие советских времен. Сразу после ремонта возле этой стены сидел Гриша Коченов, пока не стал, как он сам выражается, «местным бомжом». Гриша курсирует по всему офису и работает там, где есть свободное место.

Голова Богданова

Просто вдохновляет дизайнеров на победы в тендерах и крутые прототипы.

Книги

В офисе есть шкаф со старой подшивкой легендарных журналов «Как», дизайнерскими и художественными книгами.

Соседи

Мы не находимся в модном бизнес-центре с металлоискателями и парковой для майбахов, нас окружают совершенно другие люди.

Сотрудники МВД — серьезные мужчины, которые каждый день курсируют по Петровке, а их суровый взгляд возвращает из мира digital в реальность. Жители домов, которых мы видим из окон напротив, и уже в 18:00 готовящих ужины для своих семей в то время, когда мы пишем эту статью.

Первый этаж — экс-магазин оружия

До 2018 года на первом этаже работал магазин, где продавалось гладкоствольное, нарезное, травматическое, пневматическое оружие и сопутствующие товары: ножи, оптика, сейфы.

Однажды на дне открытых дверей все желающие не поместились в большой переговорке второго этажа. Мы попросили сотрудников магазина оружия приютить 100 человек и провели презентацию среди дробовиков и «калашей». Это был фурор. Тогда у нас и зародилась мысль захватить еще один этаж.

Сейчас в этом помещении разместились скайп-колльные, две переговорные комнаты и шесть менеджерских команд. Именно из бывшего магазина оружия наши менеджеры руководят самыми мощными digital-проектами России.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Sergey Furtaev

А вам не стрёмно вот так с шутками и прибаутками рассказывать о пытках НКВД? Это ведь всё происходило взаправду, а не как какой-то хипстерский перфоманс или игра в квест-руме.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kozhevnikov

"Огромный коридор с крошечными комнатками-кельями, где еще недавно НКВДшники мучили граждан СССР."

где тут шутки прибаутки?
не нужно искать того, чего нет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Вы в один ряд ставите Чехова, который жил рядом, архитектора Кондратенко, купца Коровина и упырей из НКВД, которые по этому адресу "работали". 
"Наследие НКВД" - это бесконечные преступления, жаль что Вы этого не понимаете.

Хотя, о чём это я: дед вашего руководителя - выходец из КГБ, был замминистра МВД СССР, дядя - и сейчас руководит фондом поддержки правоохранительных органов, поэтому и поселились вы на Петровке. 
Но это не мешает пренебрежительно отзываться в статье о 
"казённом ментовском здании" и "ментовском барокко". 
Нет у вас ценностей никаких абсолютно, кроме сиюминутных.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov

Куда-то вас унесло Сергей далеко от смысла, который отражён в статье. Ну наверное у вас наболело. Извините что задели вас. 

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Solodkova

Где кусок стены?) там только диван))

Ответить
Развернуть ветку
AGIMA
Автор

Стена вернулась в статью, благодарю за внимательность  :) 

Ответить
Развернуть ветку
Света Ерохнович

Ребята, вы любовь 🖤

Ответить
Развернуть ветку
Julia Gulyuk

А где же логово пиарщиков и продажников? О них почему-то всегда умалчивают)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Doschenko

Логово Sales-team на первом этаже. Последняя фотография с канбан-досками. Там проводятся ежедневные встречи и обсуждения. При этом продажников у нас нет, команда состоит из опытных руководителей и специалистов производства.

Маркетинг на втором этаже 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Ляпцева

Примерно вот так сейчас выглядит кабинет маркетинга. 330 подарков на НГ для клиентов и партнеров. Теперь пробраться к нашей доске не так просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bogdanov

В AGIMA очень простая схема удовлетворения потребностей каждого отельного специалиста. У нас есть бэклог закупок в офис. Любой может поставить себе в этот бэклог все, что он пожелает. Его пожелание согласовывает прямой руководитель и после финансовым отделом проставляется дата, в которую пожелание будет исполнено. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Фильм Чекист не смотрели

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kozhevnikov

смотрели

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Константинов

Купите кресла нормальные для прогеров)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Кресло стоит тысяч десять. Ну пятнадцать. 

Если пятая точка требует - обычный погромист в состоянии позаботиться о ней самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

Так можно про все сказать. Про комплектующие для Пк, про второй монитор, про стол.
Подумаешь, тысяч 10 - 15, он же ПРОГРАММИСТ!

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Как любит говорить мой знакомый бизнесчеловек - "всё нужно обговаривать на входе".

Второй монитор должен входить в цену входного билета.

Если вам какой-нибудь херассмент на словах обещает второй-третий-последующий монитор... поверьте, верить на слово не этот случай.

Эти слуги HR не ваши друзья. Эти продадут за 1000 рублей, которые сэкономили на вашем входном билете.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

Дико как то. В интересах работодателя чтобы сотрудник не ушел в другую компанию. И расходники не такая большая трата для этого

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

В общем случае, сотрудники по некоторым срезам - The Expendables.

 
Пинка под жопу "с собственным по желанию".

А за второй-третий монитор нужно платить живые деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Borisov

И кроншейны для мониторов

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kozhevnikov

прогеры сами выбирают на чем сидеть, я видел как один убирал нормальное кресло и ставил заместо него табурет

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"табурет" - Если с мышцами core все нормально, на "табурете" удобно. На крутящемся.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Малахов

Пыточная НКВД – это сильно!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда