«Коммерсантъ»: власти Москвы могут распространить систему регистрации по QR-кодам на все кафе и рестораны с 2 ноября

Пока check-in обязателен только для ночных заведений.

3K3K открытий

В чём сложность зарегистрироваться? И так когда бронируешь столик, оставляешь свой номер телефона. В чём глобально разница?

Ответить

Для раба разницы никакой, вы правы

Ответить

А кто сказал, что на этом всё закончится?

Сейчас людям присылаются смс-ки с рекомендацией сдать тест. Завтра они могут поменяться на обязательство поставить "социальный монтиоринг" под угрозой штрафа и уйти на двухнедельный карантин. От рекомендации до обязанности — один росчерк мэра под документом.

Сейчас количество электронных пропусков (если называть вещи своими именами) неограничено. В будущем тем же самым росчерком под документом можно разрешить посещение не более одного ресторана в неделю. Или в месяц.

А ещё QR-код может быть не выдан из-за бага. Или из-за того, что человек неудобен системе, вроде 65-летних бабушек, или оппозиционеров, или людей, которым что-то не понравилось в последней квитанции и они решили права поотстаивать. Система вполне может быть отмасштабирована до китайского социального рейтинга, где в рестораны "неудобным гражданам" вход закрыт. И не обязательно после окончания пандемии (если она в принципе кончится) её отменят.

Следующий этап мастштабирования — пропуска до пятёрочки у дома. К ним тоже может быть применено всё вышеупомянутое. И даже если ты на 100% законопослушный гражданин, то никто не отменит для тебя штрафов из-за того, что ты сходил в свою пятёрочку за хлебом, а там за целый день чек-ина ещё и коронавирусный больной побывал.

Разумеется, никто всё и сразу это вводить не будят. Лягушку варят на медленном огне. Сначала просто смс-ку отправить, сложно что ли? А уже затем последствий подвезут.

Ответить

Сложностей то нет, но система настолько кривая и нелогичная, что можно попасть примерно в такую ситуацию:

Допустим, у меня есть бумажка с результатом теста на вирус, где указано что я полностью нейтрален (не заболею сам и не могу быть носителем).

Пошел в бар, зарегался. Потом выяснится, что в баре был больной. И вот меня вместе со всеми, кто был в баре, отправляют на принудительный карантин.

Ситуация: вышеупомянутая бумажка никого вдруг не ебет. Зато выбираю между (1) потерять работу (утрировано - т.к. не могу на нее ходить) или (2) попасть на конские штрафы. Но скорее всего будут и штрафы, и проблемы с работой.

Эпилог: збс зарегистрировался.

Ответить

Так вроде в статье и пишут про «случайный трафик», то есть тех, кто шел мимо и зашел (без брони, регистрации и смс). 

Ответить

сложности могут начаться потом, когда тебя "самоизолируют" на пару недель.

Ответить