Как мы запускали производство в России и почему это тяжело. Must read для тех, кто хочет что-либо производить

Грянул кризис. Три бизнеса встало на стоп. Думали, что делать — решили производить рециркуляторы.

135135 показов
57K57K открытий
1010 репостов

У самого небольшое производство -термоформование пластиковых листов. Делал несколько проектов, которые требовали работу с нескольким производствами. И собственно со своей стороны скажу что да, все что написано правда. Запросов на производство чего либо очень много, но когда доходит до финансирования всегда с этим сложновато. Пример, буквально несколько недель назад потратил несколько дней на один проект, итог: отложено на неопределённый срок. Поэтому в большинстве случаев небольшое производство находит и потом работает на несколько стабильных заказчиков делая несколько продуктов. И причин тому огромное количество и главная что ты либо маленький цех, либо крупное производство, а среднего уровня производства практически не окупаемы. 

Ответить

Как заказчик такого производства, могу сказать, что причина того, что "когда доходит до финансирования всегда с этим сложновато" это то, что вы (производители), зачем-то скрываете информацию о ценах на своих сайтах. Где, блин, цены на сайте? Где хотя бы порядок цен? Не надо мне рассказывать про то что каждый заказ индивидуален. Вы покажите примеры работ и скажите - вот это стоило столько, пресс-форму изготовить сложно, совсем простоя стоит пол ляма, нужно посложене - пожалуйте - два ляма. 
Я сам был таким когда вообще не был в курсе что такое серийное литье и с каким бюджетом к этому вопросу нужно подходить. Просто у людей ожидания изначально другие, а на ваших сайтах только форма обратной связи - типа присылайте проект, а там разберемся. Идей у людей миллион, каждый хочет свою свистоперделку производить и продавать. Свое время тратите и время других людей.

Ответить

Сразу видно человек в теме. Такие вот ходоки постоянно появляются. Выносят мозг и исчезают. Ну сейчас уже умные стали и на ранних стадиях бесплатный ликбез прекращаем. А вот те, у кого реальная потребность, совсем по другому себя ведут - и разработку, и прототипы и т.д. Конечно, это не всякие фаундеры/стартаперы и прочая пена.
Насчёт окупаемости - все окупается при правильном подходе. Ваша формовка, между прочим, тоже не крупносерийное производство. 

Ответить