Власти Барселоны задумали запретить краткосрочную сдачу квартир туристам — это влияет на цены и мешает местным Статьи редакции

В Airbnb заявили, что проект может «зайти слишком далеко».

План вынесут на голосование в городском совете после трёх месяцев общественных консультаций, пишет Bloomberg со ссылкой на релиз мэрии. В августе 2020 года власти уже запретили аренду до 30 дней, но временно — новый проект сделает правило постоянным.

Так мэрия хочет контролировать туристическую индустрию, которая, как пишет Bloomberg, вышла из-под контроля. Из-за большого числа туристов до пандемии в городе наблюдалась нехватка жилья, повышалась арендная плата. Из-за шумных туристов страдало также «качество жизни» местных.

Власти Барселоны принимают меры для контроля отрасли с 2011 года: тогда они начали выдавать лицензии квартирам для краткосрочной аренды. В 2014 году приостановили выдачу лицензий в центре города, а в 2018 году ввели систему идентификации хозяев — для того, чтобы проверить, законно ли покупались квартиры, предлагаемые для аренды.

Цель программы — «гарантировать социальную функцию жилища и избежать перенасыщения комнат туристами, что может привести к проблемам сосуществования, повлияет на рынок жилья и повредит торговле в районе», следует из пресс-релиза.

В комментарии сервиса аренды Airbnb изданию говорится, что предложение властей может зайти «слишком далеко». В компании обеспокоены тем, что эти правила нанесут ущерб не только недобросовестным хозяевам и туристам, но и семьям, законно сдающим комнаты.

В июле в Будапеште утвердили правила, в соответствии с которыми муниципалитеты смогут ограничивать количество дней аренды помещений для сервисов типа Airbnb — из за них в столице растут цены, заявили власти.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Все правильно. Краткосрочная сдача квартир это ад для соседей. Молодцы что заботятся о своих гражданах.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Ад для соседей - не сдача квартир, а не контролируемое поведение арендаторов. Не путайте.
Но властям обычно лень заниматься наведением порядка, поэтому жмут частных собственников. 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Ну да. Сняли на сутки - устроили дебошь. Что делать соседям? Ну вызвали полицию. Следующие заезжают и опять дебошь. Когда соседям отдыхать? 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Сразу же вызывать полицию. Полиция сразу же приезжает, хватает нарушитилей и увозит дебошить в кутузку. Потом суд, компенсации соседям.
Но это же работать надо. Куда проще запретить всё нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Полиция приедет, скажет утихомириться. В кутузку не увозят. Даже если эти утихомирятся, через пару дней приедут новые. И так без конца (туристический сезон в Барселоне долгий)
У полиции есть другие заботы, например постоянно ездить в другой район - Раваль, где все марокканцы живут.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вот именно, просто не хотят работать. Это какой-то трэш - нарушение закона, но нарушителям ничего не делают. Абсурд.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

И так каждый день. Вместо отдыха (а полиция - вместо свой основной работы) вы будете ежденевно воевать с пьяными туристами.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Набрать больше полиции, а её содержание переложить на бузотёров. Год, два - потом порядок наведут. В Сингапуре, например, таких проблем нет.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

В сингапуре и туристов в разы меньше.

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Там ещё проблема в том, что эйрбнб прибыльные обычной сдачи, и аренда из-за этого растёт, что не есть хорошо для местных жителей

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Поэтому решать проблему нужно иным способом - строить дома, например. Логистику улучшать.
И, кстати, почему возросшая аренда - проблема для местных жителей? Наоборот, они получают больше за аренду. Если вы про снимающих квартиры - так с таким же успехом можно снимать и в других местах.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

ага, раньше снимал в поближе к центру, но как понаехали туристы и все хаты ушли в краткосрочную аренду, то придётся ехать на задворки. Красота!

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Так работает экономика. В центре и в столице всегда дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Спасибо, Кэп
Только вот эти сервисы краткосрочной аренды ещё больше разгоняют цены, т.к. куча квартир уходит из долгосрочной аренды в краткосрочную, и возникает дефицит, который и приводит к росту цен.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Что-то много левачья на сайте последнее время. Причём тут даже апелляция не к каким-то глобальным ценностям, а чисто попытка подстроить рынок под удобства небольшой прослойки населения к которой вы относитесь. Как-то очень прохладно. Да, хочется снимать квартиру в центре города за две копейки, халяву все любят. Только вы обвиняете "понаехавших" и аирбнб в поиске эксплойтов, хотя по сути они действуют целиком в рамках рынка. Эксплойт это поставить удобную заглушку и развернуть ситуацию под себя, как собственно и сделали испанцы. Можно сколько угодно рассуждать зачем они это сделали, но любые меры противоречащие рыночным раскладам рано или поздно аукнуться тем кто эти меры ввёл.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Ололо, меня вот тоже такие нигилисты прикалывают
Вообще рынок - это как маленький ребенок, если его не ограничивать и не контролировать, то он будет есть круглосуточно конфеты, запивать лимонадом и смотреть мультики с 8 утра до часу ночи. И чтобы ребенок не сдох от диабета к 14 годам и нужен внешний контроль в виде родителя
С рынком недвижимости точно так же. Если воротил рынка не ограничивать ничем, то будет полный беспредел, например, клочки дорогущей земли в историческом центре застраиваться свечками
«Ну, люди же просят!»
По сути запреты и уголовное преследование притонов с проститутками в жилых домах - это тоже «ограничение рынка», не?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ограничивать притоны с азартными играми и прочей мутной историей - это борьба за права всех слоёв населения. Но вы путаете борьбу за интересы большинства с борьбой за интересы малой прослойки. Рынок бывает иррационален, как и все люди, но он далеко не ребёнок. И его главная задача учесть интересы большинства. Это перестаёт работать только там, где появляются полулегальные серые схемы, за отбеливание которых люди готовы платить гораздо выше рынка, но к нашей теме это не относится.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Как раз кучка залётных туристов и кучка хитрожопых рантье их обслуживающих  - это и есть меньшинство по сравнению с резидентами города, которые и являются большинством
До появления этих airbnb никто не стонал об ущемлении чьих-то прав. Селились в отелях и не ныли.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

А, то есть сдающие квартиры это вообще не люди?) При том что банальная математика говорит что сдающих не может быть меньше чем арендующих) Так что по грубым оценкам заинтересованных в краткосрочной аренде уже минимум вдвое больше)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

пускай сдают
в долгосрочную аренду, никто же не мешает
ах, прибыль поменьше будет...
ну что ж, не беда, поскромнее надо быть

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко
> Надо быть поскромнее
> В рыночной экономике

Говорю же левачьё, думающее только о собственных интересах. В здоровой ситуации высокие цены это благо, при условии что есть достаточно желающих заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Вот именно, благо
Пускай те, кто хочет посетить саграду, пошляют хорошим (или не очень) отелям, а не мыкаются по скромным квартиркам, чтобы сэкономить пару десятков евро
Нет бабла и ты нищий бэкпэкер? Сорян, тогда пиздуй в Братиславу
Вполне себе рыночно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Это было бы рыночно, если бы политики не вмешивались в ценообразование. Но они вмешиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Это всё равно, что сетовать, дескать, светофоры, дорожные знаки и регулировщики  вмешиваются в дорожный траффик. Ведь можно же проехать сейчас, никто же не едет! Но, сука, сейчас горит красный(

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Скажите, а на пустынной улице, где видно на километр в обе стороны, вы тоже стоите на светофоре и ждёте, просто потому что так надо?) Я вот не жду. Потому что правила стоит соблюдать только до тех пор пока они выполняют полезную функцию. Польза от светофора при интенсивном движении очевидна; польза от обсуждаемых правил введённых правительством Барселоны - её нет, это вредоносное действие.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Ага, а также от властей всех ведущих европейских столиц и даже некоторых городов США, например, Нью-Йорка - оплота трушного жесткого капитализма
Прям хейтеры airbnb и "свободного рынка"
Везде одни вредители! Да шо ж ты будешь делать!
Это заговор!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Тяжёлый случай. Вы будете нести любую ахинею, лишь бы не признать свою неправоту. Удачи вам. Я сделал достаточно попыток вести этот диалог конструктивно, и больше продолжать его не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Я очень расстроен(
Надеюсь в этом году ещё успеете забронировать себе хату в барселоне через airbnb

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

У вас очень идеализированное представление о рынке. В Швеции, например, пересдать жилье - вообще проблема. Во многих домах просто запрещено. Тогда простой вопрос - пусть рынок решет, что люди хотят покупать, электрический автомобиль или дизель. А не ставить разные запреты. Но нигде так не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Пока-что никаких запретов на грязные автомобили нет и не предвидится. Ограничивают не людей, ограничивают массовых производителей. Это отражается на цене, но не так уж сильно. А дальше рынок решает, надо или не надо. Регулировать рынок надо именно на глобальном уровне, отдавая микроэкономику на откуп рынку. Это не идеализация чего-либо, это просто рациональный подход для сглаживания неровностей. Но политики любят эти неровности создавать, ради своего удобства и профита.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Как нет? В Голландии есть куда нельзя заехать, на дизеле в Париже нельзя, Осло с 2025 закрывают. Щто на цскидку.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ну это чисто политическая наркомания. Едва ли это стоит приводить в качестве хорошего примера.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

К этому идем. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Если цены настолько растут - может, просто построить дополнительное жильё?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Где? В историческом центре?
Вы вообще карту барселоны видали?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

На окраине, конечно. Скоростной трамвай решит проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Собянин, залогинься

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Кто его строить будет? Там выше уже кто-то писал, что, типа, пусть государство строит больше домов. Я думаю, даже в Китае государство, давно уже не строит. В Браселоне точно не оно :)
Небоскребы здесь нельзя, вширь нельзя (некуда). Ну, то есть, конечно же есть новостройки, но Испания из одного кризиса в другой переходит, и сейчас один и них.
Так что новые дома ниоткуда, волшебным способом, не возьмуться.
Интересно, все горячо обсуждающие эту тему, прям заядлые туристы в Барселоне каждый год? :)

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Так я и говорю - испанцы. Потому и кризисы один за одним.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну ты говоришь, чисто, чтобы поговорить :) Половина этих кризисов была всемирных, включая тот, который сейчас.
Как я уже и писал, что-то тут совсем через жопу, а что-то лучше, чем в других странах.
У тебя квартира в Барселоне что-ли? Почему ты так переживешь по этому поводу? :)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Европейцы  - не дураки, чтобы строить гетто на отшибе подобные той, так называемой, новой москве
никаких проблем это не решает
В одном интервью мэр Мюнхена по поводу нехватки жилья сказал - "Большой город - большие проблемы. Большие проблемы нам не нужны"

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Какие ещё гетто? Гетто появляется только там, где власти не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

Ну, видите ли, есть некоторые образования, которые априори способствуют геттоизации, например, так популярная в совке микрорайонная застройка. В других странах с ней тоже экспериментировали. Но в совке она очень хорошо легла на плановую экономику и типовое жильё.
Типичный пример современной микрорайоной застройки - это питерские гетто, воспетые варламовым, по типу Мурино
К каждому столбу полицая не поставишь
А преступлений там всегда будет больше ,так как социальная и развлекательная инфраструктура там недоступна. Нужно тратить деньги и время, чтобы скататься в центр
Проще забухать у падика и чо-нить "намутить"
Жильё там дешёвое, что привлекает не совсем благостный континген

Побыл сейчас в роли Кэпа немного на добровольных началах

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Сказки рассказываете. Гетто в Мурино потому, что там раздают жильё бесплатно. У "не совсем благостного контингента" денег на жильё в Питере, даже на окраине, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Там еще другой закон работает, его в скандинавии любят: кто контролирует подъезд-контролирует дом. А в подъезде живет 300 человек. Три ублюдка могут всему дому жизнь испортить. 

Ответить
Развернуть ветку
Evgen P

кто она такая - эта дебошь? 

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Всякая пьян.

Ответить
Развернуть ветку
Larissa Davidova

Именно так. Я жила как-то рядом с AirBnB, так и было.Жаловались, вызывали полицию - толку 0.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Да хорош, у местных в Барселоне нет понятия тишины.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда