Коворкинг для столяров и архитекторов

Сооснователь Музея советских игровых автоматов и архитектор получили грант и открыли собственный фаблаб Laba.Space.

Грант от мэрии Москвы

Сооснователь Музея советских игровых автоматов Максим Пинигин и архитектор Николай Михеев открыли технический коворкинг Laba.Space в Москве в конце августа 2017 года.

Идея запустить подобное пространство появилась у Михеева во время учебы в Московском архитектурном институте (МАрхИ), рассказывает он vc.ru. Студенту не хватало места, где можно заниматься собственным проектом, используя современное оборудование.

Максим Пинигин и Николай Михеев

В сентябре 2016 года партнеры начали готовить необходимые бумаги для участия в конкурсе от мэрии Москвы, в ноябре подали документы, а в декабре получили грант размером 7 млн рублей.

По условиям конкурса, Михеев и Пинигин должны были закупить оборудование в течение девяти месяцев и использовать для реализации проекта собственные средства.

Сейчас в команде проекта семь человек. Доли Laba.Space поровну принадлежат Михееву и Пинигину.

Помимо 7 млн рублей от Агентства инноваций, партнеры вложили 2,5 млн рублей из собственных сбережений. Основная часть гранта пошла на закупку оборудования и расходные материалы.

Мы выполнили рекомендации гранта, которые предполагают обязательное приобретение базового оборудования. Но мы решили установить не только его, но и высокотехнологичную продукцию, как 3D-принтеры.

Пригодился мой личный опыт работы с разным оборудованием. Закупить удалось уйму вещей.

Николай Михеев, архитектор, сооснователь Laba.Space

В Laba.Space установлены шесть 3D-принтеров от производителя Raise, 3D-сканер, фрезерные станки ЧПУ, лазерные раскройщики и оборудована столярная мастерская.

Поиск помещения

Михеев и Пинигин предполагали, что техно-коворкинг откроется в том же здании, где расположен Музей советских игровых автоматов на Кузнецком мосту. Но свободное помещение размером в 100 квадратных метров находилось на третьем этаже по соседству с офисами. Это затрудняло бы установку тяжеловесного оборудования, а шум от него мог мешать соседям.

От основателя сервиса KudaGo и коворкинга «Хорошая республика» Виталия Хитрова молодые люди узнали, что есть свободное помещение между Милютинским переулком и Мясницкой улицей в бывших типографских корпусах «Независимой газеты». В начале 2017 года в этот же двор переехал ФРИИ.

Сооснователи Laba.Space арендовали помещение размером в 230 квадратных метров в марте 2017 года и начали ремонт, преобразовав подвал в лофт. Доработки, по словам Михеева, затянулись и продолжаются после запуска коворкинга.

Мы думали, что удастся провести ремонтные работы за месяц или два. Но несмотря на то, что я архитектор, ремонт остается ремонтом и его не остановить. К тому же у нас есть еще много идей по улучшению пространства.

Николай Михеев

В 2017 году стартовали ремонтные работы в самом дворе, где расположены ФРИИ и Laba.Space, что принесло трудности сооснователям проекта и его посетителям. Например, в конце сентября 2017 года из-за стройки в соседних зданиях помещение затопило, но не сильно.

Резиденты и гости

В Laba.Space есть лекторий, мастерская, помещение с принтерами и еще несколько залов.

В работе над проектом архитектор ориентировался на крупнейший в Европе фаблаб, расположенный в Берлине. При разработке дизайна и брендинга для Laba.Space сооснователь техно-коворкинга учитывал аналогичные проекты в Барселоне и Мадриде.

Михеев и Пинигин не пытаются привлекать какую-либо определенную социальную группу. Но пока основная аудитория Laba.Space — это архитекторы и дизайнеры.

Мы наоборот хотим всех столкнуть лбами и организовать здесь плавильный котел, чтобы получилось что-то новое и интересное. Можно сказать, что наша целевая аудитория — это творческие люди, которые хотят самореализоваться не в виртуальном проектном мире, а в чем-то прикладном.

Николай Михеев

В частности, одним из резидентов Laba.Space стал основатель проекта по запуску любительского спутника «Маяк» Александр Шаенко.

Несмотря на то, что Михеев — выходец из МАрхИ и его знакомые работают в этом университете, сам вуз официально не взаимодействует с Laba.Space. «Это архаичная структура, с которой сложно сотрудничать», — жалуется архитектор. Но по его словам, сейчас коворкинг обсуждает запуск совместного курса с Московской архитектурной школой (МАРШ).

Laba.Space предлагает два варианта тарифов — для новичков и профессионалов. Первая категория подразумевает помощь мастера и базовый инструктаж.

У гостей есть возможность заплатить за час (1000 рублей для новичков и 500 рублей для профессионалов) или день (5000 рублей для новичков и 2500 для профессионалов) пребывания в коворкинге.

За дополнительную плату можно воспользоваться 3D-принтерами (100 рублей в час), фрезерами (200 рублей в час) и лазерами (200 рублей в час).

Также фаблаб предложил гостям абонементы на месяц, цена которых составляет 22 тысячи рублей. В стоимость включено несколько часов работы со специализированным оборудованием.

Михеев затруднился назвать средний чек от посещения Laba.Space. По его словам, есть гости, которые приходят один раз что-то распечатать на 3D-принтере и платят 600 рублей, а есть посетители, которые готовят целые проекты и отдают 22 тысячи рублей в месяц за резидентство.

Детские лекции и курсы для взрослых

Помимо предоставления доступа к оборудованию Laba.Space также организовывает различные образовательные курсы и лекции. Мероприятия для взрослых в среднем стоят 3-4 тысячи рублей, а для детей — 1 тысячу рублей.

В Laba.Space проходят и бесплатные события — например, лекции по космонавтике.

Руководитель детских технических курсов Laba.Space — Денис Пискунов. Он сам подготовил собственный курс и проводит его в техно-коворкирнге. Проект платит ему за написание учебной программы и преподавательские часы.

С остальными лекторами оплата сдельная — сколько провели занятий, столько и получили денег, говорит Михеев.

В ближайшее время в коворкинге должен запуститься курс по мостостроению для детей, который будет преподавать профессиональный архитектор. В дальнейшем Laba.Space собирается расширять образовательную программу. В частности, в ноябре открывается курс по судомоделированию.

Планируются лекции по взаимодействию науки и искусства (Art & Science). Кроме того, Laba.Space с сотрудничает с образовательным проектом «Софт Культура».

Посетители узнают о техно-коворкинге по принципу сарафанного радио, говорит архитектор.

Пока Laba.Space тяжело привлекать детей. Сооснователи проекта пытались работать напрямую со школами. Но несмотря на позитивный отклик от директоров, учебные заведения не могут перевести уроки труда в Laba.Space.

Пока работаем в формате, когда сами преподаватели приводят детей. Как, например, на курс мостостроения. У лектора уже была сформирована группа, которая хотела записаться на лекции.

На занятия по робототехники удалось набрать участников благодаря выступлению Дениса на «Эхе Москвы».

Николай Михеев

Михеев не говорит, когда проект планирует выйти на самоокупаемость и прибыль, но надеется, что это произойдет в ближайшее время.

Из глобальных планов коворкинга — поддерживать и стимулировать проектную деятельность резидентов Laba.Space, помогая им выходить на уровень партнерства с мэрией Москвы.

«Пока мы не взрастили ни одного такого проекта, но есть все предпосылки. Ну, и, конечно, нужно установить кофемашину с вкусным кофе», — шутит Михеев.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Aka Bydionis

Ребятки, проект у вас отличный, но БЛЯяяяяя!
У меня уже сука сотни вопросов, к тому му....ку, который вам разрешил открыться!
1) Ленточная пила НИКАК........ НИКАК! на проходе стоять не может!!!!! И тем более когда оператор (человек работающий у данного станка) не видит что происходит за его спиной!
И вообще, по нормам, сзади него никто находиться не может!
2) Не могут два оператора товарного станка и ленточной пилы, стоять спинами или боком к друг другу! ЭТО ЗАПРЕЩЕНО !!!!!!
Если у работника токарного станка, сорвется резец с заготовки, он инстинктивно отпрянет назад, толкнет оператора у ленточной пилы, и тому к ебеням отрежет конечность!
3) Где у вас стоит настольная "стационарная" пила? В центре комнаты! Вы окончательно отмороженные? Где у вас защита над пильным полотном?
4) Как опять такое случилось, что стационарная пила стоит рядом с токарным станком, и два оператора опять стоят боком друг к другу? Вы че б...ть курите?
5) Лобзиковый станок стоит рядом с муфельной печью? Тоесть именно станок, на котором вся амплитуда движения приходится на движение рук и в частности локтей, вы поставили рядом с печью, которая разогревается до 900 градусов? Вы вообще адекватны?
6) Где рядом с муфельной печью индивидуальный огнетушитель? Это именно тот огнетушитель, который предназначен для того, чтобы тушить все то, что может попасть на поверхность и воспламенится!
7) Как у вас хватило мозгов, поставить лобзиковый станок, производящий самую мелкую дисперсию сухой стружки рядом с муфельной печью? Ало фрики?
8) Как вы вообще додумались поставить в СТОЛЯРНУЮ МАСТЕРСКУЮ, производящую пыль из дерева - муфельную печь? Вы вообще правила по технике безопасности изучали? А может сразу столик с газовой горелкой поставите, и там же будете ювелирное дело преподавать))) Чтобы все вспухнуло к херам сразу)
9) Почему посмотрев видео из вашей группы в ВК, где вас посетил Хитров, во всей вашей мастерской, я не нашел ни одного огнетушителя? А их у вас по нормам, должно быть 4-5 ШТУК!!!! И все они должны располагаться на видном месте в специальных держателях!
10) Почему около входа, у вас нет стенда с предметами индивидуальной защиты - Очки, наушники и респираторы для защиты дыхания? Вы в курсе что именно вы должны обеспечивать всех входящих в это помещение, средставами индивидуальной защиты? Это ваша прямая обязанность иметь такой стенд и обязывать всех одевать защиту!!!!
11) Где у вас на полу противопожарная разметка на случай эвакуации? У вас производство а не офис бизнес класса!
12) Почему у вас на двери нет светящийся, с аварийным источником питания, вывески "Выход"?
13) Почему у вас нет на видном месте, на уровне пояса среднего человека, большого белого ящика с красным крестом, "Аптечки первой необходимости". Чтобы человек мог сам себе оказать первую экстренную помощь, если по какой то причине в этом помещении более никого рядом нет.
14) Где у вас в ваших непригодных катакомбах, кнопки экстренной ситуации? А ОНИ НУЖНЫ!
Потому-что по правилам, люди за станками, находятся в наушниках! Тоесть в вашем дурацком расположении они не просто не видят что происходит за их спинами, но еще и не слышат!
15) Почему у вас мастер столяр, проводящий экскурсию для Хитрова, не имеет ни наушников, ни очков, ни респиратора (они в этот момент должны быть на нем!).
16) Где памятки на стенах? Я не одной не увидел! А их должно быть у таких как вы, аж по две, чтобы наверняка!

И сразу у меня возникает вопрос. - Какой идиотина, доверит вам обучения детей, когда вы сами, нарушили все возможные и невозможные нормы техники безопасности!?

Пожарнику, который был у вас на инспекции для открытия, грозит НЕМЕДЛЕННОЕ увольнение! Либо он неуд, либо у вас его еще не было, и вас еще не закрыли. За такой аут, вы никакими штрафами не отделаетесь. Ваше помещение, само по себе не предназначено для такого пространства! У вас не частная мастерская на одного работника!

Вы в курсе, что ваши учителя, мало того что должны иметь лицензию на образовательную деятельность (ибо это лицензируемый вид деятельности), так еще эта же лицензия, должна быть и у вас как у принимающей стороны! Мало того, у человека, который обучает детей, и не только, у самого должна быть корка с профильным образованием, подтверждающее его право, подходить к станкам и вести образовательную деятельность. Но судя по всему, вы об этом тоже не знали.
Я сам владею производством и каждый день на них бываю, но такого тотального пи....ца и пренебрежения техникой безопасности, я еще, не видел нигде! Просто нигде!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Emelianov

Видимо, там будут снимать очередную часть "Пункта назначения"

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ты не понимаешь ничего! )))
У них все по здравому смыслу, так:

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Varnachev

http://laba.space/about ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Booomer-Tuning.Ru

Крутая штука! У нас в Ростове-на-Дону давно такое сделали. И ещё на этой базе проводят курсы для всех желающих: столяр, плотник, слесарь... И вообще, иногда бывает нужен токарный станок, например... а тут бац! На те токарный станок!

Ответить
Развернуть ветку
Larry Lr

Это где такое, подскажите?

Ответить
Развернуть ветку
Booomer-Tuning.Ru
Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

Да, присоединяюсь к вопросы, где это? и, литейки там нет случаем?

Ответить
Развернуть ветку
Booomer-Tuning.Ru

http://fabrika-ic.ru/ Я имел в виду их. Но нашёл ещё и такую мастерскую https://kedrosadmaster.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Да и в Москве такие мастерские есть. Тут правда, насколько я понимаю, будет ещё большая просветительская программа. Набор станков возможно шире.

Ну и пиар.

Ответить
Развернуть ветку
Валишок Турдыев

Круто! Когда нужно дорогое оборудование, чтобы ты лишь пару раз воспользовался, подобное заведение будет просто находкой. Респект ребятам не только за идею, но и за работу, которую проделали.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

ну то есть стружки в пироженки не летят на фото?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Telny

Мне одному показалось, что на фото болгарка без диска и раздвоенное пирожное?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Granin

Отличная идея. Реально молодцы.
Чего только стоит курс "Мастерская практической космонавтики".

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Мечта! Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Ещё одна открытая мастерская в Москве это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Prilovsky

Ваба Лаба Даб Даб Space

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivashchenko

Успешный успех, ребята!!!) удачи))

Ответить
Развернуть ветку
Ushkyr Basmach

Скинул в школу, где сын учится. Ждите звонка, приедем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Emelianov

Что-то похоже бабло на пиар в vc пошло, сплошные боты с рекламой и лайками пошли

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ryabinin

Очередной хипставысер, наверняка развели очередного инвестора. Пол года и закроют, а если учитывать первый камент, то и пол года не продержатся.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда