Продержаться на рынке фотоуслуг, несмотря на грабеж, пожар и кризис

История федеральной сети фотостудий Fashion Box, которая начинала свою работу с Екатеринбурга и Казани.

Продержаться на рынке фотоуслуг, несмотря на грабеж, пожар и кризис
77 показов
3.7K3.7K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Я тоже работала в этой студии, и достаточно большое количество времени, и поэтому не совсеми высказываниями соглашусь. На любом месте работы есть и плюсы и минусы, и это во всех сферах жизни в принципе, тем самым мы видим зону нашего роста :) что касается лично моей работы в этой студии - это дружелюбный коллектив прежде всего, и от чистого сердца могу сказать, что всегда с теплом и улыбкой всмпоминаю всех ребят и весь управленческий состав с кем была лично знакома!! Очень хорошие люди!! С некоторыми мы даже до сих пор дружим и общаемся:) и поддерживаем связь! В профессиональном росте благодаря студии я очень выросла,приобрела огромный опыт в работе с людьми и в команде! Поэтому у меня остались толькл самые хорошие впечатления и воспоминания 😊

Ответить

Также работал в Fashion Box и у меня другое впечатление. Есть с чем согласен и с чем нет. По порядку.
1. Как вы сами, Ипполит, написали вы НЕ понимаете как дожила. Что не означает неверной работы компании, а значит что конкретно вы не понимаете чего-то.
2. Фоны. Да, интерьеры и фоны не сильая сторона студий FB (по крайней мере из тех что я видел лично). Но фоновые студии будут всегда, это классика которая не умрёт. "Отказывались от бесплатных тестовых съемок модели": хех. Ну так не тех искали. Может дело в ваших работах? В чём проблема то? Столько крутых фотографий можно делать на обычном белом фоне.
3. "я вообще не понимал и не понимаю этой бизнес-модели" - снова конкретно вы не понимаете. Фотографии не обработанные так как изначально подход при съемке такой, что свет стоит правильно, а это приоритетнейшая вещь. Ретушь: с точки зрения фотографа ретушь зачастую далеко не идеал. Хотя лично у меня остались кадры из FB с ретушью от дизайн бюро и всё отлично. Мы разговаривали об обработке, и если нам (сотрудникам) где-то казалось "перебор", "мыло", то клиент был только рад, что его так омолодили.
4. О невыкупах. Кто как работал. У меня, скажу не скромно, был часто меньший процент невыкупа. Были периоды, когда процент невыкупа по студии возрастал очень прилично, ну всё же идеально всё и всегда не может быть.
5. "Для кого-то это было просто приятное времяпрепровождение, для кого-то это бесплатный мейк с причёской что в дальнейшем "выйти в свет"." были такие случаи. Модель такая, что это не избежно.А что касается "приятное времяпрепровождение" - когда я лично начинал работать, то нам и объясняли, что люди часто приходят в студию не за красивыми фотографиями, а за эмоциями, тем самым приятным времяпрепровождением. И не только в студии на фотосессии, это в целом желание многих людей.
"А фотографы и визажисты работали впустую, за бесплатно." - ну каждый же знал когда устраивался об этих условиях. Тем более что в конечном счёте ЗП складывалась из выкупов. Ну можно было иначе построить: за каждый час съемки платить, не важно выкупил или нет клиент фотосессию. Ну и что тогда? какие были бы старания от сотрудников? Разве это нужно разжёвывать? Понятна же система. Да, невыкупы никого не радовали, но можно попробовать поставить себя на место руководства.
6. "В третьих отношение к сотрудникам" - а вот этот пункт любопытен. Где же вы работали? Я пришёл в коллектив, который встретил меня очень приятно. При воспоминаниях о всём коллективе за время работы (а он менялся) мне приходит на ум сразу "мы были как семья". Да, чёрт, это было так круто. Как во второй дом приезжал. Мы проводили на студии очень много времени вне работы, придумывали что-нибудь, делали творческие съемки. Да, как и в любой семье были спорные моменты. Но сейчас спустя время я понимаю почему так происходило и никаких обид, так должно было быть. С большинством мы общаемся до сих пор и не редко вспоминаем FB.
7. Зарплаты: ниже среднего? Ну 50К за две недели работы в Самаре... Это не постоянная цифра была, да! Но я не особо напрягаясь делал как правило больше средней ЗП. Были и провальные месяцы. Ну так на последнии есть свои съемки - тем меня работа в FB и привлекала, что я мог совмещать.
8. "Низкооплачиваемые студенты" - У меня друг давно студентом не является, но он работает в FB. )) забавно даже такое читать.

В итоге мы имеем разное впечатление об одной компании. Я для себя получил массу полезного от и вместе с FB. Огромное кол-во опыта в съемке, общении с клиентами - что без FB нужно было-бы делать гораздо дольше. А главное настоящих друзей!

Ответить

Так возникла идея собрать всю команду вокруг запуска проекта «Москва 1».«Как только мы откроем студию в Москве, статус компании станет федеральным в самом большом и важном смысле этого слова», — заключает Шагизьянов.

Ahahahah, oh, wow. Вот где студий не хватает, это, конечно, в столице. Особенно с колхозными интерьерами за 1,5 копейки и где-нибудь в ебенях.
Забавно, если господа бизнесмены копировали интерьеры ширпотребных московских локаций, вроде кросса, что же они будут копировать, открывшись в Москве?

Ответить

Метро Белорусская это в ебенях?))

Ответить

Сделали Топ 10 мск ТОЧНО https://vk.com/wall92503095_2264

Ответить

не получилось в регионах, почему должно получится в москве? так то там у людей требования выше чем у жителей регионов

Ответить

"В день съемки клиент получал 60-80 фотографий в цифровом формате на диске. Стоила такая фотосессия 1800 рублей, в то время как конкуренты предлагали схожий набор услуг за 4-5 тысяч рублей."
Вот оказывается кто опускает рынок и не дает ему развиваться.Ибо 1800р не могут стоить услуги фотографа, студии, визажа и еще заложена прибыль.

Ответить

;)) в Москве не могут, в регионах 7 лет назад - вполне)

Ответить

В итоге все как всегда – проблема или кризис создают поле для дальнейшего шага. Хорошо, когда такой шаг способствует развитию и вообще удачен

Ответить

Спасибо, Олег)

Ответить

Амбициозность всегда вдохновляет !! Только вперёд ! 💪

Ответить