{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Путин объявил «нерабочими» дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты Статьи редакции

Регионы могут сами установить сроки — начать уже с 23 октября.

«Нерабочие» дни могут быть продлены, если ситуация с Covid-19 не станет лучше, сказал президент на совещании с правительством 20 октября.

Татьяна Голикова во время встречи с Владимиром Путиным рассказала, что высокая заболеваемость связана с несоблюдением ограничений и низкими темпами вакцинации. Самая сложная ситуация в семи регионах — Ставрополье, Адыгея, Челябинской, Орловской, Амурской, Самарской, Саратовской областях.

Голикова также предложила разрешить работу на некоторых предприятиях только сотрудникам с QR-кодами и другие меры:

  • После 7 ноября открывать культурные и развлекательные заведения только по QR-кодам в регионах.
  • Работодателям перевести невакцинированных сотрудников из групп риска на дистанционную работу.
  • Дать сотрудникам два выходных для вакцинации.
  • Ограничить работу общепита и развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00.
  • Обеспечить контроль за соблюдением всех ограничений и централизованно закупить лекарства для стационаров на 4,1 млрд рублей.

Правительство предложило меры поддержки бизнеса, рассказал первый зампред правительства России Андрей Белоусов:

  • Предприятиям малого и среднего бизнеса из сферы спорта, гостиницам, общепиту, сферы досуга, допобразования и другим выплатить гранты — один МРОТ на одного сотрудника. Заявку можно подать через налоговую службу с 1 ноября. Выплаты — с 15 ноября по 31 декабря.
  • Возобновить программу льготных кредитов «ФОТ 3.0». Предельный объём кредита — один МРОТ на одного занятого на 12 месяцев. Ставка кредита — 3% на 12 месяцев и первые полгода можно не платить основной долг и проценты.

Введение «нерабочих» дней, по словам Белоусова, обойдётся бизнесу примерно в 60 млрд рублей. Президент поддержал предложенные меры поддержки.

16 октября в России впервые зафиксировали больше тысячи смертей от Covid-19 за сутки. На фоне роста заболеваемости в Петербурге с 1 ноября введут QR-коды для посещения мероприятий, а затем — для театров, кафе, бассейнов и других. В Москве обязали компании перевести на удалёнку 30% сотрудников с 25 октября и ввели другие ограничения.

Добавлено 24 октября. На «нерабочей» неделе в России закроют учреждения культуры. Продолжат работу только театры и музеи при заполнении залов на 50%. При входе нужно будет предъявить QR-код всем, кроме несовершеннолетних — им достаточно надеть маску.

Медицинские организации сохранят круглосуточный режим работы и продолжат оказывать экстренную помощь. Попасть в федеральные медучреждения взрослым, которым не требуется неотложная помощь, можно будет только при наличии QR-кода, свежего ПЦР-теста или справки о медотводе от вакцинации.

0
535 комментариев
Написать комментарий...
Одуванчик Полевой

Хоть один человек сможет мне объяснить, почему вакцинированные (не все) такие агрессивные и просто жаждут ограничить в правах, посадить, перебить, сжечь, и тд всех невакцинорованных? Что там по побочкам к Спутнику было?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

А привитые не транспортируются в больницы и морги? А гипертоники? Алергики? Дети? Старики? Любители экстримальных видов спорта? Они все телепортируются? Вот допустим, просто к примеру, меня напрягает оплачивать "ваши транспортировки", или например оплачивать обучение ваших детей, ну или просто ваше тупое еб@ло. Просто к примеру. Что мне прикажете делать? Также как и агрессивные ваксеры изливаться ядом в отношении вас и требовать органичить вас в правах только потому что меня "напрягает"?)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

Привитые сделали все что было в их силах чтобы избежать заражения. Антиваксеры, в условиях эпидемии, делают сознательный выбор не прививаться и не снижать риск и тяжесть болезни, тем самым сознательно и добровольно создают дополнительную нагрузку на медицинскую систему, тем самым уменьшая шансы сознательных членов общества на получение нормальной помощи.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Антиваксеры, в условиях эпидемии, делают сознательный выбор не прививаться и не снижать риск и тяжесть болезни

Эк вы обобщаете-то. Для разных категорий непривитых риски разные. Для разных возрастных категорий, для разных статусов здоровья, для переболевших ранее и не переболевших. Для отдельных категорий уже, кстати, установлено, что прививка создаёт больше рисков, чем коронавирус.

А вы всех в кучу

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

Вы можете иметь любое мнение про риски, но факт остаётся фактом - количество заражений и смертей в России очень высокое, намного выше чем в странах где люди нормально прививаются.

Если человек имеет реальные медицинские противопоказания для прививки - это отдельный разговор, но я сильно сомневаюсь, что таких большинство среди антиваксеров. Если человек не имеет никаких противопоказаний, но избегает прививки "по убеждениям" - см. Коммент выше.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Вы можете иметь любое мнение про риски, но факт остаётся фактом - количество заражений и смертей в России очень высокое, намного выше чем в странах где люди нормально прививаются

Вы можете иметь какое угодно мнение о причинах этого явления, но у вас нет доказательств того, что основная причина повышенной смертности — недостаточный уровень вакцинации. Это всего лишь гипотеза, которую по хорошему бы протестировать, но IRL это, к сожалению, невозможно

Если человек не имеет никаких противопоказаний, но избегает прививки "по убеждениям" - см. Коммент выше

Опять вы некорректно обобщаете. Ну вот, допустим, человеку 19 лет, он здоров, недавно легко переболел ковидом, титр антител высокий. Живёт обычной жизнью: учится там или работает, ходит в магазины и ездит на общественном транспорте. Противопоказаний нет. Но и вакцинироваться ему смысла тоже нет

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

Я живу в стране, где достаточно высокий уровень вакцинации, и опасности особо нет. Я хожу без маски, у меня открыты все заведения, и локдауны никто не водит. Когда объявляли о начале вакцинации, люди выстраивались в очереди, и все обсуждения сводились к "когда же уже моя очередь придет, поскорее бы". Можно продолжать заниматься иезуистикой и утверждать, что дело не в вакцинации, но данные по смертности не обманешь.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Можно продолжать заниматься иезуистикой и утверждать, что дело не в вакцинации

Вы реально не понимаете? Невозможно протестировать гипотезу, что основная причина повышенной смертности в России — это недостаточный уровень вакцинации. Физически нет возможности подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

но данные по смертности не обманешь

Вы оперируете не в научной пардигме, а в обывательской

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Только мрут там меньше, болеют меньше. А вам нужно подать научный эксперимент и выжечь полстраны. :)

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
А вам нужно подать научный эксперимент и выжечь полстраны. :)

Не. Мне хотелось бы (хотелось бы), чтобы публика en masse умела в логические операции над нечёткими множествами, но с этим тут проблемы. Как показывает практика, здесь порой даже выпускники мехмата из Долины не способны прочесть элементарный текст, не то что выводы корректные из него сделать

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну а в чём отсутствие логики у вашего оппонента? Он говорит, что после вакцинации в его стране, количество новых случаев стало меньше, нагрузку на больницы стала меньше, тяжёлых и избыточных - тоже. Да, это бытовое наблюдение, но его подтверждает статистика по его стране. Какова вероятность, что это не от поголовной вакцинации, а от работы местной приходской церкви?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Ну а в чём отсутствие логики у вашего оппонента?

Потому что речь-то вроде как о России, но в качестве позитивного контрпримера приводится совершенно другая страна с другой системой здравоохранения

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

До начала вакцинации, страна с совершенно другой системой здравоохранения имела точно такие же проблемы, как и Россия. Те же локдауны, десятки тысяч заражений, сотни смертей. После начала вакцинации картина резко изменилась. Темпы заражения падали пропорционально уровню вакцинации. Других изменений в системе здравоохранения не было. Так как единственное изменение - старт вакцинации, логично что именно оно является причиной улучшения ситуации.
Можно, конечно, вспомнить что корреляция не означает причинно следственной связи, но в данном контексте я буду считать это демагогией, уж извините.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Больно всё это читать, конечно. Торжествующее обывательство на марше. Анлитика уровня «Путин продал Россию жидам и чуркам» после ознакомления со списком Форбса.

Я даже не знаю, возможно ли объяснить это, чтобы вы поняли. Наверное, нет. Но неважно.

Других изменений в системе здравоохранения не было

Давайте честно: звучит это как антинаучный пиздёж. И врачей одно и то же количество, и их загрузка, и применяемые протоколы, и количество оборудования, и внимание к остальным (нековидным) пациентам — вот всё это и многое другое оставалось стабильным? Понятно же, что это сказки Венского леса. Гонево то есть.

Так как единственное изменение - старт вакцинации, логично что именно оно является причиной улучшения ситуации

Нет, не логично. Вы не тестировали другие гипотезы. Насколько вырос коллективный иммунитет с начала эпидемии до момента начала вакцинации и как это сказалось на заболевемости и смертности — неизвестно.

Скольких из наиболее слабых эпидемия выкосила вначале и как это сказалось на дальнейшей динамике смертности? Люди, например, не могут умереть дважды. Если большинство слабых умерло в начале, потом они будут умирать в гораздо меньших объёмах.

Как менялись протоколы терапии? В начале, надо думать, вообще не знали, что делать, потом кого-то начали гидроксихлорхином потчевать, потом витамин D с цинком подоспели, потом кому-то давали ивермиктин, а кому-то нет... Так оно в реальности происходит, а у вас в голове — всё стабильненько было всю дорогу, а потом появилась вакцина и всё стало аж хорошо.

И это только про одну модель речь. Той страны. Потому что есть ещё Россия с массой совсем других параметров. Про которую даже речи не было.

Да и в той стране, если посмотреть внимательнее, тоже всё нездорово. Несмотря на все прелести защищающей вакцинации количество госпитализаций резко растёт (не как в июле было, но тоже круто), больницы отменяют регулярное лечение и плановые операции... А вы тут сказочки рассказываете.

Вам ведь в вашем вопиющем невежестве данные не нужны. Ни свежие, ни старые. Вы даже не способны задать себе вопросы, которые приведут к осознанию необходимости этих данных. Вот что ужасно.

Ужасно не что вы дурак с самомнением, голимый необразованный обыватель, не способный в критическое мышление и научный метод. Это-то как раз нормально и с этого когда-то абсолютно все начинают. Ну, в детстве, как минимум.

Ужасно, что вы даже не видите собственной ограниченности и упорствуете в своём обывательстве. Гипотезы, проверки, нечёткие множества, логические операции над ними — в вашей парадигме этого просто нет.

А ведь вы, поди, ещё один из лучших в своём поколении. Программировать умеете. А по большинству ваших ровесников вообще биореактор плачет.

Ловлю себя на мысли, что сейчас я боюсь будущего даже больше, чем в голодные 90-е, когда было непонятно, что я буду есть через неделю и буду ли. Потому что будущее — это вы. Страшно это

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гришин

Ясно понятно. Ушли в демагогию с оскорблениями на личности. Этому вас тоже в МГУ сам Котельников учил?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Котельников просто назвал бы вас позорищем: он человек старой закалки, ещё сталинской, и в выражениях никогда не стеснялся. Ещё б поинтересовался, зачем вы брешете про отсутствие изменений в системе здравоохранения

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Какая несусветная чушь. Еще и написанная с нереальным самомнением. Хуже дурака только самоуверенный дурак.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вот у меня и вопрос о том, почему там такой эффект, а у нас - противоположный. Вам научный подход нужен ведь. Не?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Вот у меня и вопрос о том, почему там такой эффект, а у нас - противоположный

На этот вопрос может быть несколько разных ответов. Какой из них верный — не представляется возможным выяснить, потому что слишком много разных факторов. Вот если бы у нас было две одинаковых России, которые бы различались ТОЛЬКО разными уровнями вакцинации — можно было бы сделать корректный вывод.

А так это всё обывательщина

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Не совсем так.
Математическая статистика работает сравнительно успешно даже на числах начиная с 31, а тут уже миллионы.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Борис, я умею в статистику. Хорошо учился в МГУ. А теорию вероятности мне вообще сам профессор Котельников преподавал. И кое-что в тестировании гипотез я понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
я понимаю

Так я же с уважением)))
Осталось, похоже, применить методы проф. Котельникова к имеющимся новым матрицам.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Фу позор. В мое время вас бы с мех-мата отчислили еще на первом курсе. С такими пробелами в простейшей логике.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

no u

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Болеть или мыслить? Мыслить или болеть?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Помнить о смерти, как завещали римляне

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я больше по дон Хуану.

Смерть – наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть – единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: “Но я же еще не коснулась тебя!”
Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Sweet lovely death is wating for your breath
Come sweet death, one last caress

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Доказательства естесвенно есть. Сотни статей в научных журналах и статистика из стран, где привито подавляющее большинство населения.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Иван, ну вы-то куда в наш калашный ряд? Вам в суконный. Вы уже свои способности показали, проанализировав статью стэнфордского профессора, до сих пор эта картина перед глазами стоит. Не сумели даже цифры в тексте обнаружить. Спасибо, больше не надо.

Лучше не тратьте моё время

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Завязывай бухать и займись самообразованием.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Иван, вы не только глупый, но ещё и невоспитанный, я погляжу. Придётся вас наказать. Лишаю вас права общаться со мной навсегда. Вы, в отличие от тупых зумеров, уже не поумнеете, второго шанса не заслуживаете, поэтому ваше место в ЧС вместе с другими отборными дегенератами.

Берегите себя

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Слив засчитан.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Правда количество заражений больше, если сравнить с Африкой, где с прививками плохо

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Для отдельных категорий уже, кстати, установлено, что прививка создаёт больше рисков, чем коронавирус.

Подробнее можно?

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Ну молодёжь же. Недавно проходила инфа из Америки про мальчиков-подростков. Вацинировать их смысла практически никакого — шансы тяжело заболеть, а уж тем паче щёлкнуть ластами исчезающе малы, сама вакцина для них больше опасности представляет из-за возможных побочек на сердечно-сосудистую систему

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Внуку на каждый чих и кашель - в нос/рот морскую воду прыскаем, дает прикурить всем теткам в детском саду.

Так что здесь просто другие меры нужны (писал об этом выше).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Странно, что он у вас ещё чихает

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Так в саду же каждый день дети простуды приносят.
А весной воспитательница ковид принесла, еле успели на дачу умчать ноги...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Основной вопрос: зачем вы туда его водите в период простуд и эпидемий?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

1.У взрослых свои занятия.
2.Социализация.
3.Там какие- не какие, но есть занятия: рисуют, лепят.
Английские курсы отдельно три раза в неделю.

период простуд и эпидемий?

Какой-такой период...?
Где другой период взять?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

1. Думайте, если не хотите болеть. Помимо ковида в детсаду много чего вкусного, что потом можно недельку регидрон пить или в инфекционке полежать.
2. Нынешнее поколение, несмотря на то, что ходило в детские сады, школы, несоциализировано. Так что очень всё спорно из-за развития мультимедиа.
3. Это можно организовать самим.

Вопросы. Вопросы. Но ответов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Помимо ковида в детсаду много чего вкусного, что потом можно недельку регидрон пить или в инфекционке полежать

Для ребёнка лучше с этим в детстве проконтактировать и прокачать имунную систему именно в том возрасте, когда это стоит делать. Чем потом во взрослом возрасте рисковать отъехать от «детской» инфекции

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я забыл уточнить: полежите вы. Видимо, давно не блевали, сидя на толчке, так как ребёнок вновь принёс ротовирус. :)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Вот даже и не предполагал такого развития событий.
Строго между нами, когда был поактивнее в известных ситуациях, сам по недомыслию "активно" подхватывал=посиживал(((

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Логично тогда и с вакцинированных драть. Тебя укололи? Укололи. Заболел? Сам виноват, плохо маску носил - плати теперь за лечение

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Свирин

Можно не оплачивать, сами заберут и еще штраф выпишут, что бы не повадно было)))

Ответить
Развернуть ветку
532 комментария
Раскрывать всегда