Как я построил отель мечты

Или как имея всего пару тысяч долларов на счету создать бизнес стоимостью в один миллион долларов за год с небольшим.

Подобные истории так похожи… Эта - не исключение. Вот вам ещё одна, тысяча миллион какая-то история, как я построил бизнес вопреки всему.

В прошлой жизни я занимался туризмом в Грузии. Потом пришёл наш общий знакомый Ковид, и всё полетело к чёрту. Самое обидное, что практически все свободные деньги я вложил в расширение действующего дела. Как в любой хорошей истории, сначала случилось дно. Ни денег, ни работы. И все запасы винной коллекции были пропиты в первый месяц локдауна.

Нужно было что-то предпринимать (ненавижу сидеть без дела, а вино закончилось).

Но сначала было слово.

Помню, как в условиях закрытых границ и массовой депрессии в сфере туризма написал пост в одной из групп куда идти и что делать. Советовал переключиться на местный туризм и строить дома/коттеджи в глухоманях. Многие посчитали меня сумасшедшим и открыто посмеялись над идеями.

Прошло ещё пару месяцев. Я нашёл компаньонов и землю в горах. Денег нет (наскребли на троих немного, что-то одолжили). Никто в тебя не верит (мать сказала, что я плохой бизнесмен, раз не предусмотрел ковид и не имел под подушкой миллионы). В 21.00 в стране комендантский час и локдаун. Строительные магазины закрыты. Как вы поняли, всё вокруг было за нас. Полтора месяца, пока мы строили первый домик вся округа смеялась над тем, что мы делаем. Коттедж на краю кукурузного поля со стеклянной спальней?! Мы были самым популярным анекдотом для всего ущелья.

Уточню, что строили мы в знатной глуши, ещё недавно закрытой от всего мира (приграничная зона в СССР). Перчика добавляло религиозное наследие – Ислам. Коленку показывать девушке неприлично в этих местах, а тут джакузи на улице!

Всё изменилось буквально за два дня после открытия. Фотографии разлетелись по ФБ быстрее пули. Через три дня мы продали все дни на 2 месяца вперёд. Через неделю к нам приехала первая толпа блогеров. Через пару недель сняла свой клип Katie Melua. Через месяц с небольшим, после открытия второго коттеджа мы стали завсегдатаями групп миллионников в соц сетях.

Спустя полтора года после запуска загрузка отеля стабильно не ниже 99% в любой месяц. Даже при закрытых границах. Номинация на лучший отель и проект года в туризме Грузии. Пролетели в обоих (ну и хорошо, а то совсем на сказку было бы похоже). Сейчас в Эко Хаус Мериси 6 коттеджей и четырёх этажное капитальное здание (прачечная и склад, комнаты для персонала и два этажа ресторана). В регионе начался бум строительства коттеджей (даже владельцы глэмпингов перешли с тентов на дома). Только в нашем небольшом районе уже 6 мини отелей помимо Эко Хауса. Многие открыто копируют мой дизайн целиком или частично. Да и не только в Грузии. Видел копии в Украине, Турции, Тае.

Даже в самых смелых мечтах я не мог предположить такой успех. Мы стали популярны на весь мир!

Возможно, в этом на 99% роль случая. Но, есть ещё 1% как минимум. Он состоял из парадоксальных и странных решений. Рассказчик из меня не очень, но попробую объяснить коротко некоторые мои идеи и взгляды. Заранее прошу прощения за сумбурность и не цельное изложение. Но, вдруг, кому-то пригодится. В тем более, что я сам уверен что именно в них 99% успеха проекта.

Работа не волк, в лес не убежит

Самый инстаграмный отель Грузии, самый популярный отель Грузии, самый известный отель Грузии. Всех этих эпитетов не было, если бы мы не пахали как проклятые 15 месяцев без выходных по 12-14 часов в сутки. Совет первый, и самый важный: пахать нужно так, будто этот день последний в твоей жизни.

Тинькофф – он такой один

Пока все сходили с ума по глэмпингам и шатрам, я решил строить коттеджи. Понимал, что через год-два пол мира будет в тентах как из одного инкубатора и выделиться из этой серой массы будет очень сложно. Мне очень нравились стеклянные домики в Норвегии и Финляндии. Вдохновившись ими, я решил сжать свободное пространство и создать спальню-аквариум. И что бы стеклянная коробка стояла на склоне, создавая видимость нависания над обрывом. Судя по всему, таких решений ещё не было (иначе по соц сетям гуляли бы не наши фото) и эта идея сработала на 100 %.

Безусловно, наличие джакузи на улице, гамаки и некоторые другие идеи тоже зашли на ура. И даже без стеклянной спальни мы бы отлично работали. Но наличие такого уникального элемента позволило стать известными на весь мир. Затем были придуманы другие, не менее популярные. Каждый коттедж имеет свой дизайн и элементы не повторяющиеся в остальных постройках.

Совет: Вдохновляйтесь, перенимайте лучшее, но не копируйте. Через пару лет, когда рынок перегреется и начнётся демпинг, именно уникальность поможет вам держать цены чуть выше и иметь клиентов чуть больше. У меня в запасе оригинальных дизайнов ещё на десяток отелей. Неужели вы не сможете придумать свой?!

Ох уж эта инстаграмность…

Эко Хаус Мериси постоянный завсегдатай всех крупных тематических пабликов (если в день нас отмечают меньше чем в 10 публикациях аккаунтов с более 100 тыс подписчиков, это плохой день). Почему не другие?

Как мне кажется, большинство владельцев озабочено внешним видом тентов/коттеджей. Наши же дома выглядят снаружи весьма серо и скромно. И абсолютно противоположная ситуация с интерьером. Когда я придумывал элементы дизайна, то к каждому уголку подходил как к фото зоне. Если уж совсем точно, то сначала я придумывал фото зону, а потом пытался вписать её в коттедж. Причём, ещё на уровне эскизов я сразу представлял не только как она будет выглядеть, но и откуда можно будет сделать фото этой локации.

Строя второй коттедж, я решил добавить ещё одну инстаграм-кровать. Как обычно – все посмеялись над идеей. Когда мы закончили кровать, каждый из тех кто смеялся сказал, что мечтает здесь ночевать. А первое же моё фото стало вирусным в соц сетях, публиковалось в журналах, использовалось в рекламе крупной европейской сети магазинов для дома. Ещё до начала строительства я знал не только как сниму это фото, но и как обработаю (кстати, всё сделал на телефоне).

Именно продумывание важных элементов интерьера как фото зон ещё на стадии эскизов, сыграло здесь важнейшую ключевую роль. Сотни набросков, десятки часов с карандашом в руках. Но по другому стать инстаграм отелем не получится.

Совет: Ещё до начала строительства не просто продумывайте интересные элементы интерьера, но и как они будут выглядеть на фото и видео. Привлекайте к этой работе фотографов. Но только не портретистов. У нас их побывало несколько десятков, но никто не смог создать вирусный контент. Такие фотографы сделают великолепные кадры с человеком, но всё остальное уйдёт в тень. В тревел контенте важно пространство, а модель вторична. Консультируйтесь с фотографами круто снимающими города, архитектуру, пейзажи.

PS: Если вам удастся создать здание одинаково фотогеничное как снаружи, так и изнутри – вас ждёт ошеломительный успех и много денег.

Ты сними, сними меня фотограф…

Мало создать фото зоны, от которых будут сходить с ума клиенты. Нужно их ещё правильно продвигать. А для этого нужно подсказать как и откуда лучше снимать. Иногда на это уходит много времени. Мой рекорд с одной локацией- месяц. Но потом гости втягиваются и начинают создавать отличный контент сами.

Совет: Работать с контентом нужно регулярно и всегда. Поверьте, ничто лучше не увеличит заполняемость отеля и его прибыль как красивые фото ваших гостей опубликованные в их соц сетях.

Было бы не плохо рассказать об ошибках (о, сколько их было и есть!), но не в этой серии.

Важно, что для себя я их зафиксировал, и в следующем деле не повторю.

А ещё про маркетинг можно целый сезон наснимать! Главная мысль: наши конкуренты не отели, а экскурсии. Когда вы это поймёте, то продвижение станет легче и намного дешевле.

Что сейчас?

Я начал новый большой проект. Не похожий на Мериси, но с такой же концепцией. Так что бы гости один день отдыхали в Эко Хаусе, а потом ехали в другой отель. Масштабней, но без коттеджей. Здесь фото зон будет больше и они более уникальны и грандиозней . Что бы не строить его несколько лет, решил или продать свою долю в Eco House Merisi или найти инвесторов под новое дело. Сейчас в активном поиске.

Надеюсь, что к лету запустим первую часть из четырёх запланированных. Если до осени мир инстаграма не привыкнет к новому району и названию «Шуахеви», то тогда мои советы не работают )

Спасибо, что дочитали.

Всех благ и удачных проектов!

Фото из моего инстаграма @vic_tor_georgia

0
162 комментария
Написать комментарий...
Artem Sovetnikov

vc становится местом приглашения в страну дураков? отзывы капец :)

Если бы можно было поставить -2 звёзды, я бы сделала. Начнём с того, что локация действительно красивая, рассвет в горах, это точно стоит увидеть хоть один раз в жизни. На этом положительный отзыв заканчивается. В этих коттеджах «люкс» судя из их цены, чувствуешь себя, как пгт Кирилловка в домике за 200грн. Унитаз на цементе, краны текут. Все сделано для Инстаграмм, пустая картинка. Для комфортного проживание не пригодно. Еда это отдельный вид отвращения. Жаль денег а ещё больше жаль того, как можно было так поиздеваться ,над действительно красивой локацией.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Еланкин
Еда это отдельный вид отвращения.

Вот и выше пишут про еду. Тупо не понимаю, как в Грузии, в Грузии черт возьми (!!!) может быть отвратительная еда. Это же стараться надо специально.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Sovetnikov

Да не от страны зависит, а от человека всё.
Если в отеле есть позорные отзывы значит люди знаю толк в зибивательстве и производстве шлака :)

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда