Как выжить салонам красоты?

Хозяйки парикмахерских «Лилия», «Юнона» и «Бьютифул», это для вас!

Как выжить салонам красоты?
3636 показов
11K11K открытий

Мастер работает за %, и как правило это 50%, так вот зачем ему ж**у рвать за гроши, когда в обычном салоне он может с 1 клиента получить к примеру как с 5 клиентов в эконом. Как привлечь и удержать таких мастеров-альтруистов? И если скажем Аренда помещения 30к стоит + всякие налоги, расходники, и тд и тп, подходим к 50, это по минималке то нам нужно в день принимать 11-12 клиентов только чтобы в ноль выйти. Аренда взята в спальном районе, в которых и без того много всяких «Светлан», «Алл» и тп парикмахерских, чтобы делать 100к с одной, нужно 30-40 клиентов в день, где столько взять? В крупных городах в густо заселенных спальных районах даже столько не будет. Либо открывать много таких салонов и продавать франшизы, в салонном бизнесе очень много гемора, а в эконом сегменте самые привередливые клиенты. Если не прав, напишите экономику таких салонов, спасибо

Ответить

Отличные и одни из самых популярных вопросов к нашей модели. Постараюсь разложить по полочкам. Постараюсь приводить примеры наших собственных 7 казанских точек и 60 парикмахерских в других городах.

1. "Зачем рвать ж**e за гроши" - На сегодня в нашей сети работает около 370 парикмахеров в разных городах РФ и СНГ. Текучки меньше, чем это обычно свойственно салонному рынку. Тут важно посмотреть на вопрос не с точки зрения заработка с одного клиента, а сколько они заработают за смену/за месяц. В среднем мастера зарабатывают примерно столько же как если бы работали в средний+ салонах или даже больше.

2. "30-40 клиентов в день откуда?" - они есть. Действительно мы опираемся на такие цифры, они реальные. Прикреплю скриншот с данными по показателям одной из парикмахерских и видео (видео старое, актуальной рекорд этой парикмахерской 123 стрижки за 1 день)

3. На 1000 население примерно приходится одно заведение, где стригут. Можно сами прикинуть для своего города емкость рынка уже существующих парикмахерских (мы еще не учитываем небольшой "голубой океан" людей в эконом сегменте, которые стригутся дома самостоятельно). Например в Казани, 1.2 млн население, то есть по этой арифметике, должно быть 1200 салонов эконом/средних/дорогих. Можно в поиске 2GIS ввести парикмахерская показывает на сегодня 1182 заведения. Мы не идем в новый, несуществующий рынок. Мы работаем на очень большом и старом рынке. Просто выделяемся и берем объемами.

4. Про экономику наших парикмахерских лучше посмотреть фин. модель, если интересно могу ссылку дать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Евгений, я готов тебе дать доступ к своим камерам на один день, лично посмотришь, как через 6 месяцев в Чио Чио приходит 80-100 человек в день)

Ответить

"зачем ему ж**у рвать за гроши, когда в обычном салоне он может с 1 клиента получить к примеру как с 5 клиентов в эконом"

Это если поток клиентов сопоставим, а так далеко не всегда. + скорость стрижки в экономе выше (не все моют голову, тем более дважды).

"30-40 клиентов в день, где столько взять? В крупных городах в густо заселенных спальных районах даже столько не будет"

10 людей в день на одно парикмахерское место - вполне достижимая цифра.

Ответить