Замглавы Минпромторга заявил, что белая бумага приносит вред здоровью, а небелёная — пользуется большим спросом Статьи редакции

Проблемы с производством белой бумаги в России начались в марте из-за прекращения поставок химикатов из Финляндии.

  • О пользе произведённой в России бежевой фактурной бумаги заявил во время совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации замглавы Минпромторга Олег Бочаров.

Мы узнали, что отсвечивающая, такая вот белая офисная бумага наносит вред здоровью. Оказывается, более фактурная бумага полезнее для глаз человека. Поэтому считаем, что это был серьезный маневр целлюлозно-бумажными комбинатами (что перестали использовать отбеливатель — vc.ru).

Олег Бочаров
  • По словам Бочарова, фабрики в Светогорске, Кондопоге и Туринске начали производить офисную бумагу без использования отбеливателя. Спрос на такую бумагу «гораздо выше, чем на обычную». А «спекулятивный спрос, возникший в марте, был удовлетворён уже в конце мая».
  • В апреле замглавы Минпромторга Евгений Евтухов рассказал, что проблема с белой бумагой началась в марте 2022 года из-за приостановки работы комбината в Светогорске и прекращения поставок отбеливающего химиката из Финляндии. Поэтому на рынке появился «новый сорт бумаги немножко другого цвета, не ярко-белого».
Выступление Олега Бочарова
Офисная бумага в России подорожала в три раза за месяц — на комбинатах проблемы с реагентами, чиновники отрицают дефицит Статьи редакции

Ситуация изменится в течение недели, заявили в Минпромторге.

0
448 комментариев
Написать комментарий...
Иван

Сейчас меня заминусуют, но пофиг. Какой-то смысл в словах чиновника есть. Откройте какую-нибудь любимую хипстерами читалку: Амазон киндл или встроенный клиент на Айпаде. Что же вы там увидите? Правильно, светло-серый фон, а никакой не белоснежный. Почему же так, там дизайнеры тупые? Нет, потому что так полезнее для глаз.
А сколько хлора выбрасывается в атмосферу, чтобы бумага была привычного для клерков цвета? Можете посетить город Братск Иркутской области и подышать чистым таёжным воздухом, чтобы оценить это.
Такие дела. Надеюсь побить рекорд по минусам.

Ответить
Развернуть ветку
Тая

Ты нагло врешь про Братск. Тайга давно изувечена‼️‼️‼️

Ответить
Развернуть ветку
Иван

А ты перечитай ещё раз мой комментарий, прежде чем поставить ещё 25 восклицательных знаков

Ответить
Развернуть ветку
Тая

В Братске этот завод??? в черте города???

Ответить
Развернуть ветку
Тая

У нас тайга в фед. подчинении, там только федералы из москвы - приезжают на кабанчика, мудинский почти каждые выходные прилетал,,, а « черное небо» второй месяц,,, в 30-ти градусную жару,,, и все идет на экспорт- франция, италия,,,китай,,, адище 😪😪😪

Ответить
Развернуть ветку
445 комментариев
Раскрывать всегда