Устали под конец года? Нет энергии делать задачи? Переходим в инерционный режим работы.

Устали под конец года? Нет энергии делать задачи? Переходим в инерционный режим работы.

Ну что, уже пришла стадия, когда сама мысль о работе вызывает физическое отвращение - бррр? Открываешь список задач и кажется, что каждая строчка в нем высасывает последние капли сил, которых и так нет. Кофе не помогает, любые разговоры о сроках выполнения какого-то дела только раздражают, а вдохновение давно ушло в глубокий и бессрочный отпуск. Хочется остаться дома, заварить себе крепкий кофе и включить хороший сериал.

Но ведь я в предыдущие годы с этим как-то справлялся? Раньше в такие моменты я начинал себя ломать, включал режим тирании себя, кричал на внутреннего саботажника и пытался заставить себя просто взять и сделать. Результат был предсказуемым, за день я выматывался так, будто отпахал три смены подряд, а реальный выхлоп от задач стремился к нулю. Зато чувство вины только росло.

Потом я понял одну простую вещь, что наша с вами энергия не безлимитный ресурс, который можно включить по желанию. Оно как-будто и раньше было понятно, не дети же. Но получилось какое-то целостное просветление, что энергия - это про состояние нашей внутренней системы. И если система в минусе, бесполезно требовать от нее высокой производительности. Нужно не заставлять, а не перенагружать её, беречь и по возможности отдыхать больше.

Вы устали?
Да, очень сильно
Устал, но силы ещё есть
Не устал

Ждать, пока силы вернутся к тебе, можно бесконечно. Дождётесь на пенсии. Нужно тихонечко посмотреть, а что мы можем сделать без усилий. Помните же, как игрушечную машинку назад откатываешь, а потом отпускаешь и она вперёд едет? Вот тут похожий на инерцию принцип. Я в такие моменты не стараюсь делать задачи, особенно сложные, то есть в привычном понимании не работаю, но зато делаю какие-то совсем мелкие вещи из списка отложенных задач. На практике я могу сортировать почту, чтобы в будущем чуть легче было работать с ней, могу сделать какой-то простой анализ или снять отчёт, прочитать цифры, записать пару мыслей в ежедневник. Обсудить что-то нейтральное с коллегой, по работе, но не из той серии, когда нужно срочно что-то делать, больше про идею и концепт на будущее и широкими мазками. С одной стороны это может показаться абсурдом, с другой стороны у меня так мозг начинает работать. От мелких дел мозг не защищается, потому что никакой угрозы в том, чтобы посмотреть отчёт, не существует. Потом ещё что-то делаем, ещё и ещё. И постепенно мозг включается, вы уже тихонько начинаете делать задачки. Это и есть то, что я для себя называю инерцией. Как правило, через час или два ты уже гораздо более включён в рабочий процесс и снова чувствуешь энергию.

В этот момент важно не бежать на штурм всех задач из трекера. Двигайтесь маленькими, но конкретными шагами. Не отправляйте сразу огромный отчёт, сделайте маленькую часть, проверьте на наличие ошибок, оформите красиво. Смысл в том, чтобы медленно начать включаться в дела. Сопротивление спадает, потому что вы просто делаете следующее мелкое логичное действие.

В дни, когда ощущаю отсутствие энергии, я разрешаю себе побыть троечником, плюю на перфекционизм и не гонюсь за идеальностью. Задачи мы делаем далеко не самые важные, поэтому и планку качества можно иногда снижать. У меня это срабатывает так, что груз перфекционизма снимается и экономит мои силы, но из-за того, что я уже двигаюсь по инерции, в 99% случаев задачу я всё равно сделаю хорошо. А даже если и нет, то проблем серьёзных это всё равно не вызовет.

Успокаивающая картинка для ваших глазок!
Успокаивающая картинка для ваших глазок!

Если вы за собой замечаете систематическое отсутствие энергии и ничего, о чём я написал выше, не работает, возможно, у вас проблемка. То есть вы получаете сигналище от вашего организма, что работает сейчас только резервная система. Потому и большую задачу делать не хочется. Может её спихнуть кому-то или просто отказаться? Заставлять что-то делать себя - тупиковая история. С собой надо договариваться и слышать. Может вы вообще не там работаете и давно пора взять себя в руки и всё изменить? А иногда стоит использовать не свою силу воли, а самую простую физику, немного откатиться назад, чтобы по инерции вновь двигаться дальше.

Как и всегда, рад вашим комментариям и мнениям! Каждого подписчика крепко обнимаю - нас уже 43 человека! 😎 Осталось 9957 человек для регистрации блога в РКН 😁

Бонус: не надо подписываться ни на какой Телеграм 😁

P.S. можете ещё попробовать стать ленивым, как и я. Вот тут инструкция. Залетайте!

1
1 комментарий