Как стараться.

Я никогда не стараюсь. Старание - это попытка подогнать действие сейчас под воображаемый результат в будущем. Но результат рождается из самого действия сейчас. Он пишется тем, что ты делаешь прямо сейчас, а не тем, насколько сильно ты стараешься (выжимаешься).

Действие живёт интересом. Старание интерес душит - оно заменяет его напряжением. Поэтому чем сильнее стараешься, тем быстрее выгораешь.

Если спросить ИИ, как стараться, он ответит: «вкладываться в одну вещь с полным вниманием, поднять планку, честно смотреть где схалтурил». Красиво. Только это снова про подгонку действия под идею правильного действия.

Само слово «стараться» - глупое. Если есть стараться, значит, есть не стараться. А как можно не стараться пить кофе или придумывать идею? Ты или пьёшь, или придумываешь.

Стараться не надо. Надо делать. Результат напишется сам - тем самым действием, которое происходит сейчас и напрямую связано с твоим интересом к этому действию.

Начать дискуссию