Отмена России — это надолго

Реальность, в которой мы проснулись 24 февраля — беспрецедентна.

Новая версия нашего будущего случилась без нашего согласия и участия. Здесь я не буду говорить о боевых действиях.

Рано или поздно они закончатся, и Украине будет помогать восстанавливаться весь мир. Возможно, её даже возьмут в Евросоюз. Я не очень хорош в прогнозах, да и нет никакого смысла их сейчас делать. Я хочу поговорить о том, как мало оказалось у русских друзей на этой планете.

Что точно заметно по фону новостей последних дней, так это cancel culture — культура отмены в отношении России и русских.

Страна и весь её народ лишились поддержки стран, которые мы долгое время называли "западными партнерами", и подвергаются осуждению в разных сообществах в онлайн и офлайн среде.

Из России уходят десятки западных компаний: американских, европейских, японских, автопроизводители, производители электроники, производители мебели, производители еды и т.д.

Боевые действия закончатся. Возможно, скоро. Но западные компании не вернутся по щелчку пальцев. Сотни тысяч людей, которые там сейчас работают, потеряют работу. Мы столкнемся с дефицитом многих товаров, с высокой инфляцией, с безработицей, которой еще не видели.

Повторюсь, боевые действия закончатся.

Но культура отмены России не закончится.

Мы — и те, кто останутся, и те, кто уедет, обречены на десятки лет русофобии. Нам придется жить в этом новом мире, будучи ненавидимыми.

Русских будут исключать из западных университетов, притеснять в западных компаниях. Если ты русский, вместо тебя предпочтут другого кандидата на рабочее место.

Мы видим проявления русофобии здесь и сейчас: отменяют выставки русских художников, запрещают преподавание русского языка. Перечень действий по отмене русских можно найти в любом новостном издании.

Мне сложно предугадать все последствия для русскоязычных, которые последуют. Мои знакомые и друзья из Украины пишут мне в личные сообщения пожелания сдохнуть. Сейчас им тяжело, я их понимаю и не осуждаю. Нужно выпустить пар.

Еще раз повторюсь, боевые действия закончатся и весь западный мир будет помогать восстановлению Украины. В Украине всё будет хорошо.

Я — предприниматель. Мой бизнес может развалиться в любую минуту, если я прекращу действовать. Я не имею права остановиться: у меня есть семья, две дочери, за будущее которых я отвечаю — не вы (те, кто нас осуждает), а я.

Я отвечаю за сотрудников, которые работают в моей компании, за их будущее — это 65 семей, у них есть дети.

Это экстраординарная ситуация, эмоции сейчас перекрывают разум. Но, насколько это возможно, я призываю всех оставаться людьми. Понимаю, что у наших украинских товарищей не всегда есть возможность сдержаться. В таких случаях — лейте грязь, если вам станет легче.

Некоторые пишут, что на мне будет клеймо, если я не выйду на митинг. Знаете, когда на мне реально будет клеймо? Если завтра я не сделаю платеж по ипотеке, если не оплачу кредит, который взял в банке на свой бизнес. Как я буду смотреть в глаза людям, которые работают в моей компании, когда нужно будет платить зарплату?

Я — предприниматель, не миротворец.

Культура отмены России — это надолго. Те, кто не уехал и не планирует — нам предстоит бежать вверх по эскалатору, который едет вниз. В моей жизни было такое не раз. И даже не фигурально.

Когда я устраивался на первую работу в компанию Panasonic, я не обратил внимание, что у компании есть два офиса: приехал в офис, который был указан на сайте компании — оказалось, я перепутал, и мне срочно нужно было попасть на метро Фрунзенская с метро Новые Черемушки. Переход на метро Парк Культуры был закрыт и мне пришлось бежать вверх по идущему вниз эскалатору. Тогда у меня это получилось.

Я опоздал на собеседование, но меня взяли на работу — так началась моя карьера, приведшая меня в технологическое предпринимательство.

Нам предстоит бежать вверх по эскалатору, который едет вниз.

Сейчас придется бежать всем. Бежать так, как мы не бегали никогда раньше. Наша задача — обеспечить работой людей, которые ее потеряют. Это сотни тысяч людей по всей России.

Наша задача в условиях непредсказуемого будущего, беспрецедентных санкций, политической и экономической изоляции — не опускать руки. И приготовиться к тому, что следующие 30 лет, может и больше, нас будут «отменять».

При этом Россия нужна миру. Нас невозможно убрать и "отменить". Мы занимаем ⅙ часть суши — это 17 млн квадратных километров.

Богатейшие недра.

Мы — один из крупнейших поставщиков удобрений, нефтяных продуктов, зерновых. Нас невозможно исключить из мировой экономики.

Мы — не Иран.

Поэтому сплотимся и будем работать. Нам никуда не деться.

Мы здесь родились и выросли. Это наша страна, другой у нас нет.

Нам, российским предпринимателям, предстоит работать так интенсивно, как никогда раньше. Импортозамещение — больше не гэг, а то, над чем нам предстоит работать.

Впервые за время современной российской истории нам действительно нужно иметь чувство локтя. Только вместе можно преодолеть тот кризис, в который мы начинаем погружаться.

Я понимаю, что многие мои знакомые уедут — кто-то уже, кто-то в процессе. Это нормально, это ваш выбор, живите там, где считаете нужным.

А мы будем строить Россию будущего.

Подписывайтесь на мой блог здесь на vc.ru или на телеграм канал «Репродуктор Белоусова».

0
687 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Bilozor

Всем кто верит в пропоганду, ждите завтра/после завтра по телевизору "выступление" с Херсона
Можете запомнить и распространить, может это хоть как-то поменяет ваше мировоззрение и понимание что вам врут в новостях

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Перевышин

Ладно, подождём выступления. Пока похоже на очередной вброс.

Ответить
Развернуть ветку
684 комментария
Раскрывать всегда