Джуны никому не нужны, а конкуренция – сотни резюме на одну вакансию

Почти у каждого есть знакомые или родственники, работающие в IT. И все видят, что IT-специалисты зарабатывают в несколько раз выше рынка, работают по 8 часов в день, не ходят в офис или на завод, имеют кучу плюшек в виде ДМС, обучения и прочего. Могут путешествовать или переехать в другую страну, если внезапно возникает такая потребность.

Хотите примеров конкуренции на вакансии?

Взял примеры вот из этой статьи, опубликованной в начале апреля этого года. Это примеры вакансий с фильтром Без опыта. Обратите внимание на количество откликов.

А еще есть курсы, менеджеры которых мамой клянутся, что гарантируют трудоустройство. Иначе сложно продать курс за 100-200 тысяч. Ученики верят, ведь менеджеры такие убедительные, а потом оказывается, что гарантий нет.

Потому что в договоре прописана бесплатная стажировка или какое-то количество собеседований. Юридически школа свои обязательства выполнила, до свидания.

Хотите реальных примеров, как ищут работу люди после курсов?

Очень знакомо. Я тоже после точно таких курсов "простейшее вхождение в IT" Что по сути это просто новый Гербалайф и МММ. Так вот - из всей группы ОДИН самый молодой чувак нашел работу юниором за смешные копейки (все его новая работа - вбивать данные на сайт). Лично у меня с опытом работы с сетями и вебом, четырьмя разными языками (включая английский). Подано 137 аппликаций - И ОДНО неудачное собеседование. Глушняк полный. Хотя был готов пойти на БЕСПЛАТНУЮ практику.

KorwinM

Сама - преподаватель таких IT-курсов для взрослых)
Статистика: из группы в 25 человек, закончившей курс в начале года, на работу по профилю курсов устроились двое (те, о которых знаю).
Один: в своей же организации договорился с директором о переводе на новую смежную должность по профилю курсов
Другой (38 лет, ранее - продажник): еще 3 месяца занимался индивидуально, выполнял разовые профильные работы и искал работу по профилю курсов. Нашел, сейчас работает.

User6372974

Тоже закончил курсы тестировщика 4 года назад примерно. Резюме помогли составить сидел на форумах, где уже известные тестировщики со мной общались и давали советы. Рассылал месяца 4 резюме. 0 приглашений, 0.

При этом знакомый устроился без проблем не так давно. Но там такая схема: тебе через наушник подсказывают ответы на собесе. В итогеь2 офера получил. Первую зп отдает тому человеку, кто помогал. Я так понимаю собесы тебе тоже помогают получить. Еще один знакомый, тоже пошел в IT, знаний 0, но через знакомство. В итоге офигенные условия и зп 90к сразу.

Anders138

Я после курсов, закончила в 2022 году. Во время обучения и после него я занималась дополнительно. Много. Долго. Каждый день. Пока искала работу - бесплатные курсы на степике, ютуб-лекции, штудирование хабра - и в итоге нашла первую работу случайно, потому что про тестирование всего и вся я рассказывала даже кошкам во дворе.

Sasha4he

Стал Game-разработчиком после курсов в 31 год.

Где-то полгода просто ходил по собеседованиям и собирал тестовые задания, решая их с переменным успехом (иногда попадал на вакансии по второму кругу). Задача не найти работу, а просто понять что нужно рынку. После собеседований (провальных) искал упомянутые стеки технологий и изучал.

AZAZELLO2012

Источники цитат: раз, два.

Что делать?

Недавно писал про Школу Стажеров, которую мы запустили в апреле. За месяц получили 30+ заявок, проводим собеседования, планируем с июня начать первый поток.

Наша миссия – дать возможность студентам и всем, кто не доволен ситуацией с деньгами, кратно увеличить свои доходы. В отличие от курсов, не даем гарантий, но даем две возможности, без которых войти в IT очень тяжело: коммерческий опыт и навыки прохождения собеседований.

Если вы серьезно настроены на развитие в IT-сфере и при этом понимаете текущую ситуацию (сокращения айтишников в мире, сокращение спроса в РФ, десятки тысяч выпускников курсов), то вот вам еще одна возможность.

0
5 комментариев
habanero

Отвалите уже от IT, чайки карьерные

Ответить
Развернуть ветку
John Lewis

"Я после курсов, закончила в 2022 году. Во время обучения и после него я занималась дополнительно. Много. Долго. Каждый день."
Вот. Остальные в сад.

Ответить
Развернуть ветку
Рейнджер Привет

Тут забыли написать что помимо занятий еще и работа в другой сфере на полный день, потому как помимо айти - кушать сильнее хочется) Я в 2022 году закончила двое курсов + несколько месяцев наставничества, ноооо пока что в саду, видимо!
P.S. 2D художник-джун никому не нужен?.. :D

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

В похожей ситуации с избытком начинающих юристов люди шли работать за копейки и опыт - где его можно было взять. Через 3- 5 лет, если есть способности, уже можно было говорить о нормальных деньгах.
Но курсы - это же не высшее образование, получается, еще острее может быть конкуренция для начинающих...

Ответить
Развернуть ветку
Елена К

сколько айти специалистов появилось ,мне кажется кому кому ,а у них трудностей с поиском работы не будет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда