Перевезти 1200 сотрудников в новый офис

Как Ozon организовал рабочее пространство на девяти этажах «Москва-Сити».

Перевезти 1200 сотрудников в новый офис
2222 показа
26K26K открытий

Судари и сударыни, товарищи и товарищи, кто разбирается в большом (в меру) и серьёзном (в меру) бизнесе, к коему относится Озон. Скажите мне вещь, которую я не понимаю.

Как расходы на переезд в офис такого уровня объясняются инвесторам, каким образом оценивается их целесообразность, какая мотивация у бизнеса перевозить сотрудников в дорогие локации?

Я понимаю, когда правительство с их бездонным бюджетом выезжает в башню (https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/06/14/772697-moskva-rasprodast-ofisi) и корпорации мирового уровня, но локальный бизнес не должен ли считать? Или это совершенно незначительные средства для компании? Или я вообще не с той стороны пытаюсь смотреть на этот вопрос?

Ответить

Вообще не с той стороны. У Озона речь не про окупаемость на данной стадии идёт, а про будущую капитализацию. Инвесторы вкладываются в таких компаниях не в моментальную прибыль, а в будущие показатели, способность к значительному росту. Соответственно, им нужно показать этот рост, ускорение, готовность компании к большим и быстрым трансформациям. Это больше по части визионерства и стратегий, а не по части "обосновать здесь и сейчас новый компьютер для Даши".

Ответить

1-ый, 2-ой и 3-й параграфы, а также о не надобности идти в соседние башни и готовой современной инфраструктуре.

Ответить

ну головой подумайте,а? Наведу: как вы думаете сколько контроля имеют инвесторы в Озоне? Дальше сами.

Ответить

Есть вопрос эффективности работы. Вы же нанимаете крутых специалистов, платите им деньги. В хибару такие ребята работать не поедут — это раз. В ваших же интересах, чтобы они не тратили время на преодоление трудностей — созвоны по скайпам, дорогу в другой офис на совещания и так далее. Если сложить все факторы, получится, что проще снимать хороший офис и расти как бизнес, чем ежедневно преодолевать трудности в найме, коммуникации в команде и так далее.

Ответить