Создать корпоративную соцсеть на 10 тысяч сотрудников

Логистический оператор рассказывает о своём опыте.

С чего все начиналось

Внутренний портал ПЭК был разработан на базе решения Mail.ru Group и запущен в сентябре 2019 года. Корпоративный сервис был задуман и реализован в формате внутренней социальной сети для сотрудников, которая стала частью их жизни как на работе, так и вне ее. Портал дает возможность «перезагрузиться» в течение дня, почувствовать себя на одной волне с тысячами коллег, узнать что-то новое о тех, кто работает с тобой рядом... В общем, оказаться в «потоке жизни» компании.

Как и подразумевает соцсеть, для каждого пользователя был создан собственный профиль с базовой информацией: контакты, офис, дата приема на работу, прямой руководитель. Загрузка аватарки, упоминание подробно о своих талантах и фактах биографии остаются на усмотрение сотрудника.

Базовые данные о сотрудниках передаются в интранет из внутренней кадровой системы, с которой реализована интеграция. Пользовательские аккаунты автогенерируются при приеме на работу и становятся частью единой интерактивной оргструктуры. Так она самоподдерживается в актуальном состоянии.

Сейчас в корпоративной сети представлено более десятка разделов и сервисов, которые доступны не только в сети интранет, но и на специально разработанном интерфейсе для мобильных устройств.

Место для самовыражения

Многочисленные пользователи активно вовлечены в создание контента. Для этого в соцсети ПЭК есть все необходимое: раздел «Блоги» с возможностью создать собственный блог и посты в нем, опция микропостов в пользовательских лентах и, конечно, функция комментирования и лайков. Самые активные комментаторы получают специальные «ачивки» и статус «опытного комментатора» или даже «комментатора-ветерана». Полученные награды видны всем пользователям.

Так выглядят электронные бейджи за написание 100 и 250 комментариев

В формате поста или микропоста каждый сотрудник может поделиться своим профессиональным достижением, парочкой свежих фото из отпуска или философским высказыванием. В формате блога можно собрать целое сообщество по интересам. Например, блог любителей кино или опытных юзеров Excel, которые безвозмездно делятся своими знаниями с коллегами.

Вслед за пользователями собственными блогами обзавелись и подразделения компании. В них можно найти самый разный контент: видеоинтервью с сотрудниками, лайфхаки для успешных продаж, советы по работе с грузами и невыдуманные истории из рабочих будней. В них пэковцы рассказывают о неравнодушии, искренности и добром отношении к клиентам. Такие публикации мотивируют, сплочают и дарят заряд положительных эмоций.

Кроме того, в блогах публикуются новости со всего ПЭК, включая сообщения об открытии новых филиалов, отчеты о корпоративных мероприятиях, обзоры последних релизов ИТ, а также спортивные сводки. За успехами любительских команд «ПЭК: Sport» по футболу и пейнтболу следит вся компания!

Стоит ли говорить, что «Блоги» стали самым популярным и просматриваемым разделом портала: более 44 000 просмотров с момента запуска и до момента написания статьи. За это время было создано 310 блогов с 5259 записями в них. И эти цифры ежедневно растут вместе с вовлеченностью сотрудников.

Есть идеи?

В социальной сети ПЭК можно создавать не только посты. Вторым по популярности (после блогов) стал функционал «Идеи», куда каждый сотрудник может внести свою инициативу. Полезную для компании, разумеется.

Каждое предложение, внесенное в «банк идей», рассматривает группа внутренних экспертов на предмет полезности и экономической эффективности. После изучения идея либо получает статус «на перспективу», либо принимается в работу и становится проектом.

Пользователи портала могут не только предлагать идеи, но и голосовать за них, «поднимая» или «снижая» их приоритет. Если сотрудник голосует «за» инициативу, и ее берут в работу, у него есть шанс попасть в «рейтинг провидцев». То же самое происходит с голосами «против», которые попадают «в яблочко».

На момент написания статьи в раздел внесено 1123 идеи, 111 из которых реализовано!

Самыми популярными по количеству голосов и лайков стали инициативы:

  • О снабжении водителей ПЭК дополнительной упаковкой для грузов;
  • О внедрении «коробочного решения» с фиксированными тарифами и размерами грузов;
  • О защите клиентов от мошенников с помощью специальной отметки на документе предварительного оформления груза.

Широкие возможности для поиска

Поскольку компания охватывает почти все регионы России, а число сотрудников превышает 10 тысяч, одной из ключевых задач портала остается упрощение коммуникации между коллегами. Для этого был реализован удобный инструмент — многофакторный поиск. Он поможет найти сотрудников по подразделению, номеру телефона, родному городу, станции метро, хобби, или, скажем, наличию водительских прав. И это неполный перечень фильтров для поиска.

Искать можно и по фотографиям, ведь на портале встроена функция распознавания лиц. Нейронная сеть поможет отыскать коллег по фотокарточкам с корпоратива или недавней конференции, основываясь на аватарках из профилей. Как только совпадение найдено, на фотографии появляется соответствующая отметка. Впрочем, искусственный интеллект тоже иногда ошибается.

Так одного из наших коллег он принял за небезызвестного психолога Михаила Лабковского. У него очень характерная внешность, которая и ввела нейросеть в заблуждение. :)

Еще один способ поиска коллег — интерактивные офисные планы, где изображена реальная «рассадка» сотрудников. Информация о занимаемом месте, включая офис, этаж и номер стола, доступна в карточках пользователей.

Звонки и смс через портал

В корпоративной соцсети доступны звонки и смс прямо из пользовательского профиля. Данная опция работает при помощи офисной PBX (private branch exchange – телефонная станция, не включенная в общедоступные сети). При нажатии на соответствующую кнопку интерфейса к ней отправляется запрос. Он содержит такие параметры как номер звонящего, номер назначения, id лога звонка на портале. Сначала PBX звонит на номер звонящего. Когда человек взял трубку, АТС (автоматическая телефонная станция) начинает вызов номер назначения. После завершения звонка АТС отправляет по протоколу HTTP результат и длительность звонка на портал.

Соединяем сердца

Интранет неожиданно стал площадкой для знакомств, что не поощряется, но и не запрещается. Команде разработчиков не раз поступали запросы на добавление параметра «только с фото» в поиск по порталу, чтобы отбирать профили симпатичных коллег. Еще одна часто запрашиваемая опция — возможность обмена сообщениями прямо на портале, без использования другого ПО. Вторую инициативу команда портала планирует взять в работу с уверенностью, что чат будет использоваться в рабочих целях.

Однако раз в году команда портала готова пойти навстречу пользователям, жаждущим знакомств. В День святого Валентина на портале работал анонимный чат, который соединял коллег из разных филиалов. При входе в него пользователь выбирал собеседника: девушка, молодой человек... Или единорог (пол неважен) в зависимости от цели знакомства. Во время беседы можно было сохранить анонимность или раскрыть свое имя, продолжив общение уже офлайн.

Главный атрибут праздника также присутствовал. Анонимные валентинки можно было отправить любому понравившемуся пользователю. В случае, если валентинки совпадали, в чате появлялось имя отправителя.

В грядущем 2021 году планируется повторный запуск сервиса. Никто не останется без цифровой валентинки!

Вдохновляем на свершения

Чтобы поощрять пользователей за генерацию идей и другие полезные «активности», на портале была запущена внутренняя виртуальная валюта — коины. Их можно потратить в виртуальном магазине с реальными товарами. Этот элемент монетизации легко понятен молодым сотрудникам.

Например, одна претворенная в жизнь идея «стоит» 150 коинов. На них можно купить микроволновку, беспроводную мышь с клавиатурой или сертификаты бесплатного просмотра «Амедиатеки» на год вперед. Ну или начать копить на что-то более дорогое. Самый внушительный по стоимости и размаху товар из ПЭК Store — «Бизнес-завтрак с директором департамента».

Выставлять товары на продажу могут и сами сотрудники. В ассортименте ПЭК Store, благодаря этой опции, побывали вязаные hand-made игрушки, сладости и аксессуары для авто. Самыми необычными товарами стали самодельная камбуча и сюрстрёмминг (консервированная квашеная сельдь). А самым дорогостоящим пользовательским товаром — игровая консоль Xbox 360 Slim. Она обошлась покупателю в 200 коинов.

Виртуальный магазин обслуживает целая команда, которая принимает заказы, обрабатывает их и отправляет в офисы ПЭК по всей России. Для них реализован удобный администраторский интерфейс, в котором можно отслеживать заказы, сортировать их и менять статусы для покупателей.

После внедрения интранет-валюты посещаемость портала буквально взлетела. Пользователи начали активно добывать коины. Чтобы направить эту активность в полезное русло и помочь компании в решении бизнес-задач, были придуманы различные корпоративные конкурсы. За участие в них можно получить виртуальный бонус и заявить о себе всему ПЭК.

Другой полюбившийся сотрудникам способ заработать — пятничные онлайн-игры в блогах. Они проводятся, как и следует из названия, вечером пятницы. Темы у игр могут быть разными: «Города», «Шарады» или «Угадай по картинке» в формате обмена комментариями. Победитель получает заветные коины, а остальные участники — отличное настроение в преддверии выходных.

А что под капотом?

Портал создавался в партнерстве с командой Mail.ru Group и работает на виртуальных машинах в среде виртуализации Hyper-V. Для этого достаточно 8 виртуальных машин, на которых установлена операционная система CentOS.

Интранет написан на языке программирования: Python и работает на 2-х серверах, доступ к которым осуществляется с помощью балансировщика nginx. Еще 2 сервера для базы данных, 2 сервера для поисковой машины и 2 сервера для вспомогательных служб.

Реализованные интеграции:

  • Интеграция с корпоративной системой авторизации
  • Интеграция с почтовой системой для отправки писем
  • Интеграция с сервером хранения логов
  • Интеграция с сервером регистрации ошибок
  • Интеграция с службой отправки текстовых сообщений (SMS/Viber/сообщения в профиль VK)
  • Интеграция с офисной АТС
  • Интеграция с кадровой базой данных сотрудников
  • Интеграция с нейросетью для распознавания лиц
  • Интеграция с Telegram для добавления стикеров

Интеграция интранет-портала с сервисами компании:

Архитектура внутренней социальной сети:

Вместо заключения

Соцсеть ПЭК стала «точкой притяжения» для всей компании, что подтверждает статистика посещений и просмотров. Успех проекта обусловлен простым интерфейсом и удобными сервисами, которые помогли собрать лояльную аудиторию. Мы не прощаемся. В ближайшее время в этом блоге появятся посты про работу большого логистического оператора изнутри. Подписывайся!

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Артур Сафин

Вы же в курсе что это просто интеграция интранета от Mail.ru, да? https://vc.ru/mailrugroup/54334-intranet-mrg

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К

Ну, можно отдать должное.
Консоль за 200 коинов это сильно!)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дмитриев

Для тех, кто заинтересован в оригинальном продуктовом решении от Mail.ru Group в области коммуникаций, автоматизации сервисов, управлении талантами и инструментов вовлеченности- вам сюда https://tech.mail.ru/product/digital-insider.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shigapov

ну, ну

Ответить
Развернуть ветку
Роман Авдонин

Было бы куда интереснее почитать о нюансах покупки у мейла интранета (если такие были), использовали ли триальную версию, как продали идею по внедрению руководству, о проблемах, с которыми столкнулись при внедрении и как Вы их решили, что пришлось допиливать, учитывая возможные особенности Вашей компании, о реакции сотрудников на интранет, чем чаще всего пользуются. В текущем варианте статья описывает какой крутой у mail.ru интранет, а это уже есть в другой статье

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Раскроем в отдельном посте. Граблей мы собрали достаточно, чтобы об этом рассказать.

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

В новом материале расскажем про внутреннюю историю с внедрением, аудитом безопасности и устранением уязвимостей. Если говорить про детали работы с Mail.ru Group, то мы довольны партнерством – ребята помогли нам сделать классный интранет, которым сотрудники пользуются каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Всех заинтересованных приглашаем к нам в офис. Познакомим поближе с корпоративной культурой компании и расскажем про то, как поддерживается работа интранета. Для приглашения в офис оставьте «+» в комментарии к этому посту.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К

Ждем фотоотчет в стиле "Наши сотрудники оценивают наш интранет")

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Danilchenko

И фотоотчет будет сделан в офисе Мэйла😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

-

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мухин

Дело Bolgenos OS живёт и здравствует!

Ответить
Развернуть ветку
Аршак Мартиросян
ngnix

nginx

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Аршак, спасибо. Поправили.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Середа

А на скриншоте с архитектурой?

Ответить
Развернуть ветку
Сафар Султанов

Можете поделиться во сколько обошлась разработка? Сколько стоит ее поддерживать? Total lifetime cost?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сафин

Разработка - 0 рублей, это интранет MRG

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Стоимость проекта складывается из з.п. сотрудников отдела * кол-во месяцев. Проект мы запустили за 3 месяца в 2019 году, в эксплуатации с сентября 2019-го года по сегодняшний день.

Ответить
Развернуть ветку
Inessa Lebedeva

Это что, новый скин интранета Mail.Ru?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К

Это как на Winamp, только не на него

Ответить
Развернуть ветку
Inessa Lebedeva

Ну да, настолько же не ново)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

Есть шанс, что через 5 лет такая большая разработка перестанет отвечать требованиям времени и превратится в ад для сотрудников (как все интранеты, разработанные в 2000-2010). Разрабатывать её в том же ритме может стать дорого и непрофильно.

Не думаете вынести её в Open Source под отдельное юрлицо? Тогда разработку смогут со-финансировать/интегрировать другие компании и вы сделаете её если не вечнозеленой, то хоть снизите риски. Это отлично скажется на hr бренде для разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Матвей, разумное предложение. Рассмотрим его. Пока думаем в сторону коммерческого консалтинга для других клиентов и кастомной разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

Ой, мне тут шепнули, что эту соцсеть разрабатывали не вы, как я подумал сначала. Интересными красками заиграл ваш ответ 0_o

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Платформа и ядро от Mail.ru , однако все, что описано в посте, является результатом работы нашей команды.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Анисова

Результат работы вашей команды, который выглядит 1 в 1, как интранет в Mail.ru :)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сафин

Что из этого сделали вы? Наполнение контентом? Ну ок, контент ваш, да. 

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Артур, контент генерят пользователи, так, что он не совсем "наш". Что именно сделали мы - описано в посте.

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

В посте вы упомянули систему бейджиков, движок блогов и поиск. Платформа мейл настолько кастомизируется, что вы реализовали это плагинами? Или это форк ядра, который вы дорабатывали? Не хочет ли мейл внести ваш поиск в платформу?

Будет круто, если кто-то из программистов расскажет, как устроена доработка вендорного ядра и как потом накатываются обновления.

Django one love, вопрос близок сердцу ;)

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Наша любовь к чистому коду и рефакторингу привела к тому, что проект полностью заточен под нас и уже не совместим с проектом Mail.ru. За время работы было сделано огромное количество изменений по верстке и работе фронта. Вот лишь некоторые из них:

1. В разделе с инициативами сотрудников была переписана статистика. У пользовательских идей появились статусы, соответствующие этапу работы над ними. Появилась опция добавления ответственных сотрудников на каждом из этих этапов. Многое переписано под капотом. От Mail.ru осталась только концепция голосования за идею.
2. В магазине переделали механику покупок, размещение товаров.
3. Добавили возможность размещать контент на 3 языках, для чего перевели портал на 2 дополнительных языка, в том числе, и динамический контент.
4. Нами реализована система запросов кадровых и бухгалтерских документов через портал. Добавлен раздел с электронными услугами для сотрудников. В будущем планируем полностью автоматизировать запросы такого рода.

Это одни из самых глобальных. 

Разработка идет по gitflow. Сначала на дев серверах, далее финальный код перетекает на демо стенд, где идет финальное согласование. После этого код попадает на прод. Для развертки дев и демо и обновления используется jenkins, который готовит обновление и производит обновление.

Ответить
Развернуть ветку
Dev Develop

2 из 4 пунктов вашего коммента и так уже есть в портале mrg. Не пойму зачем вы подаете это под таким лживым соусом? В статье пишется про нейросеть поиска по фото, идеи, валентинки. ЭТО ВСЕ И ТАК ЕСТЬ В ИНТРАНЕТЕ MRG.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Подождите, а почему тогда в статье написано не про это, а про звонки, блоги и другие инфраструктурные вещи? Почему вы вводите людей в заблуждение в комментариях, выдавая эти (намного более масштабные) наработки за свои? О какой продаже в будущем, которую вы упоминаете в комментариях, идёт речь? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shigapov

наверное потому, что статья была не про разработку?

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Kukuy

Неужели мейл пошел на отчуждение прав или лицензирование на перепродажу после изменений, которые вы внесли? Очень интересны детали соглашения.

Про обновления — я имел в виду обновления ядра. Вот мейл, например, найдет уязвимость и закроет у себя, а у вас она, получается, останется. Хардфорки этим опасны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Блоги, поиск, бейджи, звонки и прочее уже есть в самой платформе от Mail.ru - не понимаю, о каких доработках идёт речь.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сафин

Дааа, и как у вас разработка интранета MRG протекает?

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Выше уже дали ответ. Прочитайте статью — она целиком о том, как сделать интранет в логистической компании.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сафин

Статья могла обойтись одним предложением "купить у MRG"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чуев

Ну вы что, а как же сделать вид работы и отмыть деньжат в компании? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Васильева

Круто! 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Корсунов

Забавно. Такой масштабный проект, о котором можно много рассказать и такая маленькая статья. Обычно на VC все наоборот, проект и повод ни о чем, а текста на 10 экранов)) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вешкин

Пару раз забирал и отправлял посылки со склада в районе Рязанского проспекта. Что запомнилось - масштабы складов, вывески на разных языках для сотрудников (не английском и не русском) и очень красивые девушки в офисе на оформлении)

Ответить
Развернуть ветку
ПЭК - логистический оператор

Александр, спасибо за обратную связь. Будем рады видеть в наших офисах вновь!

Ответить
Развернуть ветку
Inessa Lebedeva

Ну да, настолько же не ново)

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда