{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Команды бота Midjourney

Что такое команды

Команда — это инструкция для бота Midjourney в дискорде. Команда говорит боту какое действие вы от него ожидаете. Команды можно давать в любом текстовом канале, к которому у бота есть доступ. Команды начинаются со слеша "/".

Важно понимать, что Midjourney Bot, с которым вы переписываетесь в дискорде — это ещё не нейросеть, это своеобразный «посредник» между вами и Midjourney. Бот проверяет правильность написания запроса, фильтрует запрещённые слова, ставит ваши запросы в нужную очередь и перенаправляет вам результат.

Само выполнение команд ботом не тратит минут. Минуты расходуются только на генерацию изображений нейросетью в «быстром» режиме.

Список команд бота

/ask

Задает вопрос боту, например, "/ask" subscription покажет страницу с вариантами подписки, а "/ask relax" расскажет о том, как использовать relax mode.

/blend

Команда, которая позволит вам загрузить несколько изображений для того, чтобы Midjourney смешала изображения их друг с другом. С этой командой не нужно текстовое описание, достаточно выбрать картинки и соотношение сторон для результата — портретное, квадратное или альбомное.

/describe

Эта команда появилась недавно. После этой команды вы сможете загрузить изображение, а в ответе бот пришлет вам четыре варианта запроса, каждый из которых достаточно детально описывает это изображение. В конче каждого варианта будут стоять числа — это соотношение сторон загруженного изображения.

Под картинкой будут стоять кнопки 1-4. Нажав на кнопку, вы отправите на генерацию запрос под этим номером.

/fast

Переключение в «быстрый» режим генерации. В этом режиме изображения генерятся от 30 до 60 секунд, но тратятся минуты из тарифа.

Этот режим всегда включен для пробного тарифа и тарифа “Basic”.

/help

Эта команда покажет список ссылок на документацию и FAQ на сайте https://midjourney.com и в дискорде Midjourney.

/imagine

Кажется, что довольно бессмысленно объяснять, что делает эта команда. В недавнем обновлении бота её описание изменили на «создавайте изображения с Midjourney», хотя предыдущая версия, на мой взгляд, была намного поэтичнее:

/info

Бот ответит на эту команду информацией об аккаунте:

  • Subscription — Тип подписки и дата следующей оплаты
  • Job Mode — Режим генерации: Fast / Relax
  • Visibility Mode — Режим приватности
  • Fast Time Remaining — Остаток времени тарифа в минутах и процентах
  • Lifetime Usage — Статистика использования за все время в изображениях и часах
  • Relaxed Usage — Такая же статистика, но только для генераций в «расслабленном» режиме
  • Queued Jobs, Running Job — Количество задач в очередях и текущий запрос (если он генерируется прямо сейчас).

/prefer option set

Cохранённая комбинация параметров с собственным именем называется пресетом. Пресет можно позже вызвать по этому имени.

Для того, чтобы добавить пресет, напишите боту "/prefer option set", напишите в поле “option” название, а в “value” — набор настроек и отправьте команду боту.

Чтобы удалить пресет, отправьте команду "/prefer option set" с названием пресета в поле “option”, но не заполняя его значение:

В примере выше я создал пресет с названием “low”, в который сохранены два параметра: минимальное качество детализации и остановка генерации после 90% завершения.

Зачем он нужен? Когда я не уверен, что Midjourney сгенерирует нужную композицию, или я хочу попробовать что-то новое, я дописываю этот пресет к запросу: генерация изображений с такими параметрами тратит в среднем в два раза меньше минут тарифа, и моя внутренняя «жаба» не пытается меня задушить. Вот как это выглядит:

# Что я пишу боту: a full-body half-face shot of a robot, fine-line drawing --low # А вот что бот отправляет на генерацию: a full-body half-face shot of a robot, fine-line drawing --q .25 --stop 90

Когда я понимаю, что Midjourney идёт в правильном направлении, я могу получить сид этой генерации, и с его помощью повторить результат примерно в той же композиции, но уже полностью и в хорошем качестве:

Подробнее об этом методе, о сидах и о параметре “--stop” можно почитать в этих статьях:

/prefer auto_dm

Включает и выключает настройку, при которой бот будет автоматически отправлять детали каждого запроса в личном сообщении.

/prefer option list

Покажет вам список всех сохраненных вами пресетов и значения, из которых они состоят.

/prefer suffix

Эта команда нужна тем, кто постоянно использует одни и те же концовки запроса. Чтобы не писать их каждый раз, можно сохранить их в «суффикс», который будет добавлен ботом в конец каждого запроса.

Для того, чтобы добавить суффикс, напишите боту "/prefer suffix", кликните по кнопке “new_value” и добавьте нужную фразу. Чтобы удалить суффикс, отправьте команду "/prefer suffix" не заполняя её значением.

Примером суффикса может быть "4k" или "high detail" который часто используют те, кто верит, что это добавляет изображениям чёткости. В суффикс можно сохранить несколько фраз: "8k, octane render, unreal engine, very detailed, realistic, sharp".

Поскольку суффикс добавляется в самом конце запроса, вы не сможете использовать параметры в теле запроса: по правилам последними должны стоять они. Если вы добавите параметр, то бот выдаст ошибку, так как посчитает, что весь суффикс — это аргументы для параметра:

# Мы добавим в запрос параметры: the Grumpy cat --ar 1:2 --q 2 # Что бот попытается отправить в Midjourney: the Grumpy cat --ar 1:2 --q 2 4k, high detail # Суффикс засчитается как аргументы для последнего параметра --q: the Grumpy cat --ar 1:2 --q 2 4k, high detail

Получается, что параметры тоже нужно добавлять в суффикс, а это не всегда удобно.

Ещё одним минусом суффиксов является то, что он добавляется к каждому запросу, неважно хотите вы этого или нет.

/public

Переключение в «публичный» режим генерации. В этом режиме всё, что вы сгенерируете, будет доступно всем посетителям на сайте www.midjourney.com, даже если вы переписываетесь с ботом на собственном сервере или даже в личных сообщениях.

Этот режим всегда включен для всех тарифов, кроме “Pro".

/relax

Переключение в «расслабленный» режим генерации. В этом режиме не тратятся минуты тарифного плана. Доступно только если ваша подписка — это “Standard” или “Pro”.

/remix

Эта команда включает/выключает режим ремикса. В режиме ремикса перед тем как создать вариации по кнопке V1-V4, бот откроет окно с первоначальным запросом, который можно изменить, а картинка, которую вы выбрали для создания вариаций, станет эталонным изображением для этого нового запроса.

/settings

Команда откроет окно настроек Midjourney, в котором вы сможете поменять модель, качество, стилизацию или выбрать режим, который хотите использовать по умолчанию.

Настройки, которые вы выберете, сохранятся и будут использоваться при каждой генерации, до тех пор, пока вы их не поменяете.

/show

У каждой генерации есть “Job ID” — 32-значный идентификатор задачи на генерацию. С помощью команды "/show" и Job ID можно получить информацию о своём прошлом запросе:

/show 29c4f55d-d85d-4723-9466-3bb7ec55eb10 либо /show 29c4f55dd85d472394663bb7ec55eb10

Ответом будет точный запрос с параметрами и само изображение.

На сайте Midjourney можно получить Job ID, текст запроса и полную команду для любого изображения в галерее

Несмотря на то, что в галерее на сайте и в дискорде Midjourney можно получить Job ID для любой генерации — вашей или чужой — команда "/show" не покажет вам детали запроса, который сделан другим человеком.

Может быть полезно, если вы хотите найти свои старые генерации — значительно проще сделать это через галерею на сайте, чем искать их в дискорде.

/stealth

Переключение в режим «скрытности». В этом режиме ваши изображения не будут показаны в галерее на сайте www.midjourney.com/app/, и их не смогут увидеть другие пользователи. Этот режим доступен только в тарифе “Pro".

/subscribe

Всё просто — эта команда создаёт ссылку на оплату подписки Midjourney.

Команды-эмоджи

Когда-то это было открытием для меня, но вы можете отреагировать на сообщение бота с помощью emoji.

❌ — отмена задачи

Реакция с этим emoji отменяет генерацию (если она ещё не завершена) и удаляет уже сгенерированные изображение из галереи в личном кабинете на сайте Midjourney. Первое позволяет не тратить минуты на запрос, отправленный по ошибке, а второе — почистить переписку с ботом или удалить из галереи неудачные картинки.

✉ — получить информация о генерации

Если отреагировать на сообщение смайликом конверта ✉, то бот пришлёт текст запроса, Job ID, seed и все изображения, которые были сгенерированы вам в личное сообщение. Если вы просили сохранить видео процесса генерации, то в сообщении от бота будет ссылка на это видео.

А лучшее обучение — это практика, поэтому каждый день мы тренируемся на котиках. Смотреть на это можно в нашем кошачьем канале. Всем добра и валерьяны за наш счёт!

Дальше можно почитать

Связанные статьи

Источники

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда