Как турбо-страницы режут ссылки в записях при переходе из поиска Яндекса

В общем, суть в следующем. Мы с напарником опубликовали 33 страницы в блоге, на тему использования каплей с ионами минералов от сингапурской компании NRGLab. Вот сайт: https://blog.nrglab.asia/ Подключили в Вебмастере Яндекса турбо-страницы.

Наш сайт с июля 2020 по настоящее время плавно занимал ТОП-овые позиции и рос трафик. К моменту, когда мы достигли 1500 человек в сутки, переходы по ссылкам со статей на карточки товаров равнялись 0. Пока мы не разобрались в чем собственно дело.

В статьях, мы разместили ссылку перехода не в коде кнопки, а в картинке, которая имитирует кнопку. Побуждая тем самым посетителя на конкретное действие. В результате, буквально 1 день назад, мой коллега присылает следующее сообщение: "В выдаче мобильной турбо страницы. На них ссылки, которые на картинках не работают."

Я вначале не понял о чем он говорит. Попросил разъяснить. Он присылает картинку, и поясняет, что вместо перехода на нужную страницу, при клике на такой банер, просто идет переход на изображение. Ссылка вставленная в img - отсутствует. Я проверил другие записи, через смартфон, результат тот же.

Получается, чтобы турбо-страницы видели ссылку, нужно ее размещать либо в тексте, либо в скрипте. В картинках ссылки не работают. Поменяли все кнопки и банеры, в которых были размещены ссылки, почистили кэш. Будем ждать результатов по заказам!

0
4 комментария
Виктор Петров

интимный вопрос
а зачем вам турбо?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шихов

Шоби було))) 🍔 

Ответить
Развернуть ветку
Mariya Ky

Я через css делаю кнопки со ссылкой. Картинку там можно в background-image засунуть. На турбо-страницах свой css можно прописать. Никаких скриптов не нужно 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Goryainov

У вас такая кнопка, что нужно ещё догадаться, что это кнопка.
К тому же на статьи обычно приходят почитать, а не покупать, так что особого результата не ждите.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда