{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Русофобия или кара небесная?

Максимально корректно пишу этот пост, чтобы не зацепить политику, и не дай Бог не ущемить чувства верующих... После февраля 2022 года, разные организации по-разному отреагировали на определенные события и покинули территорию России как рынок сбыта и оказания услуг.

Из зарубежных сайтов и услуг которыми я пользуюсь, удалил русскоязычную версию сайта Godaddy, но у него хоть альтернативная украинская версия осталась. И, честно говоря, за godaddy и минуты не грустила, отдельно напишу об этом испоганившемся до неузнаваемости ресселеру доменных имен.

Отсутствие русского языка на сайте Godaddy

При этом заблокировали три моих домена без всяких на то причин. Для понимания, я даже не профессиональный SEO-шник, а как хобби веду безобидный блог для девочек.

Хотя со мной служба поддержки общалась, как будто я как минимум руковожу Кантемировской танковой дивизией... Ну да ладно...

Еще один странный побег из курятника

Сегодня обратила внимание, что пропал русский язык в интерфейсе уважаемого мною сервиса semrush. В отличие от гоудедди семраш куда полезней инструмент. Ну отключили, значит отключили...
Ок, русский язык убрали чтобы России на хвост соли насыпать, но почему не добавили украинский язык?

Для меня это загадка...

Теперь нет русского языка на сайте semrush

Для в принципе без разницы, я свободно владею как на русском, так и на украинском и умеренно на английском (по темам программирования конечно не так хорошо как разговорный). Но проблема в том что не каждый разработчик понимает отчеты об ошибках на английском...

P.S

Semrush сильная штука, но в отношении Google поиска, в случае с Яндекс мало чем полезен. Если знаете аналогичный инструмент с функциями семраш для Яндекс напишите, пожалуйста в комментариях.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Maksim Georgiev

Sony тоже рекламировались что заблокировали пользователей Plus на PlayStation (даже предоплпченные на год вперёд аккаунты). Потом через 2 недели все тихо вернули. Поэтому мы с вами видим очередной способ попиариться.

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак
Автор

К сожалению, я вижу вокруг себя глобально корыстный и циничный мир. Которое скорее живет по правилу победителей не судят. Им по большому счету плевать кого клеймить. Уверяю Вас если бы немцы в 1945 году выиграли, они бы были не проклятые фашисты, а уважаемые партнеры с которыми бы вели дела и жали руку.

В этой ситуации допускаю пойдет по аналогичному сценарию. Если победит РФ, простят всё и разведут руками. А если наоборот, так будете невыездным нацистом до конца жизни, и дети и внуки пока не покаяться!

К сожалению, всё как то так цинично и есть. Банальность зла...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Анфиса Собчак
Автор

Возможно... Думаю еще многое может изменится много раз... Цыплят по осени считают...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак
Автор

Не соглашусь. Вот 1941 году, да плохо было быть немцем. Но так как люди сделали работу над ошибками, в наше время это передовая страна Европы.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Ревербератор

А кого в Европе любят? Французов? Англичан? Голландцев? Норвежцев?
А реальную ситуацию с неграми в южных штатах США вы видели? Когда до сих пор детей с детства воспитывают, что черные это не люди и от них только вред?

Во всём "цивилизованном" мире испокон веков процветает национальная и расовая ненависть по разным историческим причинам. Это сдерживают как могут на уровне государства с разными результатами от "никакого" до "терпимо". И это не изменится никогда.

По ряду политических причин "сдерживалку" в отношении русских поставили на паузу. И понеслось во всей красе. Если завтра "отменят" принудительную терпимость к черным, то послезавтра будет новая гражданская война в США. Всё общество взорвется за считанные часы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак
Автор

Да чисто с экономической точки зрения им плевать на этот рынок, иначе бы не уходили. Это на карте мира большое пятно, а если бы была экономическая карта где размеры стран в соответствии с уровнем экономики, мы бы были там точечкой не более чем Люксембург сейчас на глобусе. Покупная способность на минимуме и судя по всему чем дальше в лес тем злее партизаны...

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Виктор Петров

Не вижу никакой трагедии в побеге западных SEO-сервисов, если речь не о серверах и не о продвижении в западной выдаче.
ТС явно лукавит: комбайн уровня Semrush явно избыточен для продвижения женского бложика, здесь вполне достаточно привычных keysso, megaingex, just-magic и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
вакуленко алексей

самый прикол что semrush это русский сервис с офисами в мск и спб. и типо от своих же открестились)) черти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак
Автор

Про коллективную ответственность уже неоднократно слышала, и про по бомбы по Берлину в 1945 году.) А культура отмены это что-то новое в моем словарном запасе. Возможно Вы и правы, но мне кажется здесь будет прав кто сильнее окажется как всегда... Так что думаю еще рано рассуждать о добре и зле, хотя хочется чтобы всегда торжествовало добро.)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Anatoly Ivanov

Это идиотизм. В жопу пусть себе засунут.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
В А

О, вот так новость, а я как раз собрался подписку продлевать. А тут такой нежданчик! Но если смотреть их же данные по России, то там выходит 0,1% от общего трафика. Ну а так как у них можно оплатить только визой, а с России уже не получится, то и смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
В А

Я не поленился, написал им и спросил, что за хэ. Вот ответ:

Semrush is a US-based company and, therefore, we are subject to all sanctions and trade compliance laws. This means that users from Russia can no longer access our platform and the Russian language has been removed from the platform.

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак
Автор

Спасибо всем за мнения! Только одного не пойму, почему моей истории дизлайки прилетели, вроде это по моей вине произошло. Хотя именно в этом и парадокс сложившейся ситуации, что кто-то что-то делает, а страдают обычные люди и все камни летят в огород таких как я...)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Tsygankov

Подозреваю, потому, что креатив бессодержательный и выглядит как реклама собственного бложика: ну, убрали, ну, забанили. Случись это ещё три месяца назад, возможно результат был бы иной, а в нынешнее время это как минимум никого не удивляет, а от возмущения люди уже устали.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivory

зачем мусолить ситуацию, если вы ее не решаете? да вроде и вовсе не проблема, сейчас все английский хотя бы на уровне школьников знают, не так уж и сложно разобраться

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rukhlov

НЕ понимаю, почему все говорят про какие-то указки сверху и культуру отмены и забывают, что с марта месяца сего года без танцев с бубном очень сложно без свифта отправить деньги и/или оплатить услуги как из России в забугорном направлении, так в общем-то и в обратном. даже если получится - не факт что новые ограничения не поставят крест на оставшихся рабочих каналах.

ПОэтому нероссийские сервисы в условиях неопределенности заявляют о невозможности оказания (платных) услуг гражданам "страны без пармезана." но сделать это можно двумя существенно отличающимися способами:

СПособ 1й. некрасивый - с большой помпой начать жестко дискриминировать своих вчерашних русских клиентов/пользователей. до кучи зажав деньги от оплаченных, но не предоставленных услуг. как airbnb или godaddy например.

СПособ 2й. в рамках приличий: известить заранее, что по-старому сервис для граждан РФ работать не может, поддержка/обслуживание приостанавливаются. затем предложить компромиссные варианты. в случае семраша - это посильный поиск альтернативного способа оплаты и изучение английского интерфейса сервиса.

ПОправьте если ошибаюсь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воловиков

Вместо canva.com нашел сервис https://desygner.com/

Ответить
Развернуть ветку
Непомню Кто

То, что закрылись для россиян укропские сервисы типа ahrefs или serpstat - это не удивляет.

Но семраш - это питерская команда создала, каким боком она сейчас вообще заблокирована для РФ? При том, что в СПб офис так и есть. Странная политика получается, усидеть на двух стульях. Сейчас время такое - либо вы с нами, либо уебывайте в штаты и больше не возвращайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
YouTube Streamer Junky

Восстановят ещё. Как и многие другие.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Butrimov

В то время когда еще на semrush был русский язык, мне отказывали в русскоязычной поддержке, так как я проживаю и нахожусь в Бельгии. Писал в поддержку что мне было бы удобнее объясняться с саппортом на родном мне языке, но увы мне отказывали, операторы с русскими именами.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда