Как настроить Google Tag Manager

Google Tag Manager — диспетчер тегов, который позволяет установить на сайт коды сторонних сервисов, например счетчики Яндекс Метрики, Google Analytics и др.

Хранение всех тегов в одном месте очень удобно: это позволяет быстро изменять существующие данные или добавлять новые.

Установка Tag Manager на сайт

  • Перейдите на сайт сервиса и авторизуйтесь.
  • Кликните по ссылке «Создать аккаунт», введите название аккаунта и контейнера. Кроме этого необходимо выбрать, где будет использоваться контейнер, и согласиться с условиями пользования.
  • После этого появится окно с кодом, который необходимо установить на страницы сайта. Первую часть кода размещаем как можно ближе к началу тега <head>, второй фрагмент — после открывающего тега <body>.
  • Чтобы установить Google Analytics на сайт с помощью диспетчера тегов, необходимо выбрать раздел «Теги» и кликнуть создать.
  • Далее выбираем тип тега, тип отслеживания, включаем переопределение настроек и указываем идентификатор счетчика Google Analytics. В разделе «Триггеры» выбираем просмотр всех страниц.
  • Чтобы установить Яндекс.Метрику на сайт с помощью Tag Manager, нужно выбрать тип тега «Пользовательский HTML», поместить соответствующий код счетчика, взяв его из настроек Метрики, и выбрать триггер.
  • В итоге мы настроили системы веб-аналитики с помощью сервиса Google Tag Manager.

Чтобы убедиться в этом, можно кликнуть на «Предварительный просмотр», и открыть сайт. Внизу вы увидите окошко данного сервиса. В разделе «Tags» будет выведено два списка: теги, присутствующие на странице, и теги, отсутствующие на ней.

После этого надо выйти из режима предварительного просмотра и отправить изменения.

Ждите новые заметки в блоге или ищите на нашем сайте.

0
4 комментария
SEO блиц
Автор

Михаил, настройка целей - тема следующей заметки. Выдаем информацию порциями)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Гугл выдает 37.000 результатов по строке "настройка google tag manager" и описание там куда более глубокое, чем у вас.

Соответственно вопрос - зачем этот тут висит?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

что-то я ожидал туториала как минимум с настройкой целей, а тут просто подключение счетчиков. таких мануалов в сети валом.
давайте что-то более интересное!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Zotov

Наивно полагал увидеть тут хотя бы настройку отправки форм или bounce rate. Заголовок заметки должен быть менее «громким».

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда