{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Улучшает ли SSL эффективность SEO в поисковых системах?

Улучшите рейтинг вашего веб сайта в SEO, изучив, как SSL влияет на вашу производительность в поисковых системах.

SSL оказывает значительное влияние на ваш сайт, когда дело доходит до SEO-рейтинга. Сертификат укрепляет доверие посетителей, а также обеспечивает шифрование, которое имеет решающее значение для безопасности.

Получите все факты и советы здесь

Почему вы должны подключить сертификат для сайта

В мире цифрового бизнеса очень важно иметь защищённый www. Сертификат один из важных компонентов веб-безопасности. Он гарантирует, что все данные, передаваемые между вашим сайтом и браузерами ваших посетителей, будут зашифрованы и защищены от злоумышленников. Это становится все более важным, поскольку все больше транзакций проводится в Интернете.

Что делает SSL-сертификат?

SSL шифрует данные, передаваемые от браузера пользователя к серверу с помощью технологии Secure Sockets Layer. Это означает, что передаваемая информация, такая как пароли и цифры кредиток, шифруются во время передачи и не может быть прочитана никем, кроме получателя. Такое шифрование помогает защититься от хакеров, пытающихся украсть конфиденциальную информацию.

Почему необходим SSL-сертификат?

Наличие SSL-сертификата необходимо для защиты вас и ваших клиентов от злоумышленников. Поскольку все больше людей ведут бизнес в Интернете, очень важно обеспечить постоянную защиту их данных. Если у вас нет SSL-сертификата, то вы остаетесь открытыми для атак хакеров, которые могут иметь доступ к конфиденциальной информации о юзерах, кредиток или личные адреса.

Кроме того, поисковики, отдают предпочтение сайтам с действующим HTTPS перед теми, у которых его нет, поэтому SSL полезно для SEO-рейтинга.

Помимо сохранности данных и улучшения SEO-рейтинга, SSL повышает доверие пользователей к вашему сайту. Браузеры отображают предупреждение, когда пользователи посещают сайты без действующего HTTPS-соединения, что может заставить их насторожиться при посещении и ведении бизнеса на сайте. Наличие активного SSL поможет пользователям чувствовать себя уверенно при навигации по вашему сайту и безопасном проведении транзакций на нем.

Плюсы и минусы бесплатных и платных SSL

При создании веб-сайта безопасность должна быть главным приоритетом. По этой причине многие веб-мастера предпочитают использовать SSL-сертификаты (сокращение от Secure Sockets Layer) для шифрования передачи данных.

Но когда дело доходит до выбора SSL, существует два основных типа — бесплатный и платный. В чем же разница между ними, и какой из них выбрать? Давайте посмотрим.

1. Преимущества бесплатных SSL-сертификатов

Одно из самых больших преимуществ использования бесплатного SSL-сертификата заключается в том, что он не будет стоить вам ничего дополнительно. Для ограниченных в средствах веб-мастеров или тех, у кого нет доступа к большим суммам денег, это может быть отличным способом защитить информацию на своем сайте без необходимости платить дополнительные средства.

Вы также можете использовать бесплатный SSL-сертификат для проверки совместимости с вашим сайтом, прежде чем инвестировать в более дорогой вариант.

Ограничения бесплатных SSL-сертификатов.

К сожалению, бесплатные SSL-сертификаты имеют определенные ограничения, которые делают их менее чем идеальными для некоторых сайтов. Во-первых, они доступны только при проверке домена (DV). Это означает, что хотя они шифруют данные, передаваемые между вашим сервером и браузером, они не гарантируют подлинность или идентичность любой из сторон. Другими словами, если кто-то захочет создать поддельную версию вашего сайта с прикрепленным собственным сертификатом, что называется «подделкой», ваши посетители не узнают об этом, пока не станет слишком поздно.

Вот почему многие веб-мастера предпочитают использовать сертификаты с расширенной проверкой (EV). Они имеют дополнительные уровни проверки подлинности, которые дают пользователям уверенность в легитимности вашего сайта перед отправкой конфиденциальной информации, такой как данные кредитной карты или пароли. Кроме того, EV-сертификатам доверяет большинство браузеров, поэтому вам не придется беспокоиться о проблемах совместимости.

2. Преимущества платных SSL-сертификатов

Как уже упоминалось выше, одним из основных преимуществ платных сертификатов перед бесплатными является повышенный уровень проверки, обеспечивающий высокий уровень безопасности для обеих сторон, участвующих в онлайн-транзакциях. Кроме того, эти сертификаты обычно предоставляются такими известными компаниями, как Symantec и Comodo, которые подтверждают свою надежность гарантиями, которые могут достигать шестизначных цифр для некоторых типов сертификатов. Это означает, что если во время онлайн-транзакции с эмитентом сертификата что-то пойдет не так, при определенных условиях вы получите компенсацию от эмитента сертификата.

Наконец, платные сертификаты часто поставляются с дополнительными функциями, такими как горячие линии поддержки, где вы можете получить помощь в настройке и управлении вашим сертификатом быстро и легко, если это необходимо. Этот вид индивидуального обслуживания недоступен в бесплатных вариантах, которые часто требуют от пользователей полагаться на онлайн-форумы или руководства «сделай сам» при возникновении проблем — не идеальный вариант в условиях дефицита времени!

Подводя итог, можно сказать, что при выборе бесплатного или платного SSL-сертификата для вашего сайта все зависит от типа вашего сайта, а также от того, сколько денег у вас есть в наличии, чтобы потратить их на меры безопасности, подобные этим!

Если бюджет не является проблемой, то настоятельно рекомендуется инвестировать в сертификат с расширенной проверкой (EV) от авторитетного поставщика, а не довольствоваться только проверкой домена (DV). Это не только обеспечит большую уверенность клиентам, использующим ваш сайт, но и спокойствие для вас самих!

Однако если финансы ограничены, не отчаивайтесь: есть еще много надежных способов обеспечить безопасность пользовательских данных, не разоряя банк — просто помните, что ничто не сравнится с покупкой EV-сертификата, когда речь идет о максимальной защите!

Улучшает ли SSL показатели SEO

Да, он улучшает общие показатели SEO. Google давно объявил, что интернет ресурсы с URL-адресами https будут отображаться выше в результатах поиска (SERPs). Это было связано с их убеждением, что такие сайты более безопасны для пользователей, чем сайты без сертификатов. Кроме того, поскольку добавление сертификатов повышает удобство пользования и безопасность, Google поощряет сайты, которые уделяют приоритетное внимание этим аспектам своего присутствия в Интернете.

Поисковики учитывают несколько факторов при ранжировании в результатах поиска, в том числе и то, защищен ли сайт сертификатом. Поэтому, если сайт имеет ssl, то рейтинг может немного повыситься по сравнению с незащищенной страницей без сертификата.

Кроме того, поскольку Google теперь помечает все страницы без HTTPS-соединений как «небезопасные» в браузере Chrome, наличие SSL-сертификата может помочь пользователям чувствовать себя безопаснее при просмотре вашего сайта, что приведет к повышению конверсии и улучшению вовлеченности в целом.

Однако важно помнить, что на рейтинг страницы влияют и другие факторы. Поэтому обязательно оптимизируйте другие факторы, такие как качество контента и ключевые слова. Используя эти советы, вы сможете в кратчайшие сроки добиться более высокого рейтинга.

Как получить бесплатный SSL-сертификат премиум-класса

Первый шаг к получению бесплатного премиум SSL-сертификата - проверить, предлагает ли ваш хостинг-провайдер SSL-сертификаты как часть пакета. Многие компании предлагают бесплатные базовые сертификаты в составе своих стандартных пакетов, поэтому обычно это самый простой способ.

Топ-5 лучших веб-хостингов, предлагающих бесплатные SSL-сертификаты

  1. ProHoster – ProHoster предлагает бесплатные SSL-сертификаты, когда клиенты заказывают услуги хостинга, VPS и регистрацию доменов. У них есть специальное предложение, доступное с 01-02-28-02, где они отдают SSL GoGetSSL на 1 год в подарок.
  2. Namecheap – Namecheap предлагает бесплатный виртуальный хостинг с SSL-сертификатами в комплекте. Их тарифные планы включают ежедневное резервное копирование, сканирование и удаление вредоносных программ, а также круглосуточную поддержку, чтобы гарантировать, что ваш сайт всегда защищен от потенциальных угроз безопасности.
  3. InMotion Hosting – InMotion Hosting предоставляет надежные решения для веб-хостинга с 2001 года и в настоящее время предлагает три различных плана виртуального хостинга. Все планы включают неограниченное пространство для хранения, пропускную способность и неограниченное количество доменов, а также специальный SSL-сертификат, который поставляется с каждым планом.
  4. DreamHost – DreamHost предоставляет пользователям надежный сервис, поддерживаемый экспертами отрасли, которые доступны 24/7 по телефону или в чате поддержки — все их планы совместного хостинга оснащены неограниченным пространством для хранения, пропускной способностью и доменами, а также премиальным сертификатом на год, включенным в каждый план.
  5. Reg. ru предлагает различные услуги по регистрации доменных имен, включая домены RU, is.РФ, is.COM и другие популярные домены. Помимо услуг по регистрации доменных имен, Reg.ru также предлагает услуги хостинга для веб-мастеров, которые хотят получить эффективные и надежные услуги для своих веб-сайтов и веб-приложений. Планы общего хостинга включают неограниченное дисковое пространство, пропускную способность до 20 ГБ в месяц и бесплатный SSL-сертификат для дополнительной безопасности и защиты, обеспечивая владельцам сайтов возможность легко открыть магазин в кратчайшие сроки.

Спасибо за прочтение!

Выразить своё отношение, пошутить, предложить или написать г…сти к нашим новым реалиям можно в комментариях ниже:)

Елена М.
0
5 комментариев
Станислав Киселёв

Эмм.. вы были в коме? На календаре 2023й год. Сколько лет назад была актуальна тема, 8-10? Ну в 2015м уже точно все массово переходили на https, кто еще не перешел, вынужденно. И причиной была именно принудиловка и от поисковиков и от браузеров, а на коммерческих сайтах - еще и требования платежных систем, эквайрингов банков. Ну и где-то с того же момента это стал стандарт практически по-умолчанию. Прошло уже почти 10 лет с практически принудиловкой и тут статья-рассуждение о том, нужен или не нужен. Как будто есть варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Мельникова
Автор

Спасибо Станислав за то что обратили на это внимание:), хотя старалась написать не "нужен или нет", а как рейтинг влияет, например, зачастую люди забывают продлить свой серт, а это на ПФ влияет сразу. Вообщем мысль была одна, задумалась, увлеклась и в прошлое ушла:)

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боровская

да хорошое уточнение

Ответить
Развернуть ветку
Ваганыч

Интересно когда Let's Encrypt заблокирует РФ, что делать будем?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алёшин

Сейчас GlobalSign выдает для РФ. Можно через партнеров заказывать (как пример, https://www.leaderssl.ru). Да, выпуск будет дольше, но в целом можно и сейчас получить платный сертификат без проблем. По поводу SEO: влияние и раньше было микроскопическим, но поисковики признавали, что это фактор ранжирования. Естественно, поведенческие факторы все равно на первом месте, над ними надо работать. Но без SSL у вас в магазине вряд ли кто-то что-то будет покупать - это однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда