Почему у сайта разные позиции?

Постоянное изменение позиций даже в течение одного дня — нормальная ситуация. Такое поведение в Яндексе наблюдается уже значительно давно. Результаты выдачи могут быть совершенно разными при вводе одинакового запроса на разных устройствах или на одном и том же, но в разные периоды времени. Разберемся в причинах такого поведения поисковика.

Для тех, кто давно находится в сфере SEO это известно, но для тех, кто от этого далек, данная информация может быть полезна.

Результатами такого поведения сайта могут служить несколько причин:

  • Рандомизация выдачи или «Многорукие бандиты».
    Суть данного алгоритма заключается в том, что в выдаче по запросам определенные страницы повышаются или понижаются с целью получения по ним дополнительной информации о поведении пользователей. То есть определенная страница, которая не находится в топе специально поднимается туда, по ней собираются данные, и если страница нравится пользователям, она может закрепиться в топе. Соответственно в результате таких манипуляций, у ранее находившихся в топе сайтов текущие позиции могут изменяться.
  • Персонализация выдачи.
    Для выдачи и по одному запросу для разных пользователей могут показываться совершенно разные результаты.
  • Смена релевантной страницы.
    Если на сайте есть несколько страниц, релевантных одному запросу, находящаяся в выдаче страница может меняться, в результате чего и позиции будут разные. Поэтому при изменении позиций стоит проверить, не изменилась ли релевантная страница.
  • Изменения в работе поиска.
    К изменениям позиций могут приводить выход новых алгоритмов или изменения типов в выдаче по определенным запросам. Также не исключены и ошибки в работе. При подозрении алгоритмов в некорректной работе следует обратиться в техподдержку для прояснения ситуации.
  • Наложение санкций.
    Скачки позиций могут быть признаком наложения аффилиат-фильтра. Аффилированными могут признаваться сайты, которые по мнению Яндекса принадлежат одной компании. Признаками для этого могут быть совпадение контактной информации, юридического лица, размещение сайтов на одном хостинге, совпадение структуры каталога. Если сайты признаются аффилиатами, то в поиске по запросам может находиться только один сайт. Также причиной скачков может служить и наложение текстовых фильтров, когда плотность ключевых слов находится на грани допустимых значений.
  • Разные устройства.
    Для ноутбука, смартфона и планшета при прочих равных выдача заметно различается. Ранжирование происходит по разным критериям для ПК и смартфонов, соответственно, и позиции у сайта будут разные.

Весь справочник в статьях на vc.ru или на сайте.

Навигатор по первым ста заметкам.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

А можно меньше такого на главной?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гречко

да если надо глянуть ситуацию по запросу
Лучше смотреть в инкогнито

Ответить
Развернуть ветку
Alex Birman

Ничего не изменится. Смотрю обычно через оперу с впн.

Ответить
Развернуть ветку
Мария

Как ни странно, не всегда срабатывает. Объективнее действительно через впн.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гречко

у меня всё срабатывает

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда