amoCRM или Битрикс24? Выбираем и сравниваем две популярные CRM

Статья информативная, разумеется, у каждой из систем найдутся свои счастливые пользователи. Цель статьи – взглянуть на amoCRM и Битрикс24 изнутри и понять, как они устроены. Буду рад фидбеку в комментариях :–)

amoCRM или Битрикс24? Выбираем и сравниваем две популярные CRM
1313 показов
8.6K8.6K открытий
22 репоста

Вот вижу распространенное мнение комментаторов - что Б24 заточен на что-то, а некое другое сделать невозможно либо внешними интеграциями.

Б24 - это комбайн, который может практически все что угодно, для этого внутри есть все средства. Обычно в качестве минусов указывают то, что сложные модули доступны на старших дорогих тарифах. Если ваш бизнес не может позволить платить за систему 60000 руб в ГОД - то либо нахуй такой бизнес, либо вашему бизнесу это просто не нужно. А то получается как в соседней теме - хочу продавать курс, нужен лендинг за 5000 рублей.

Другое дело, что основная масса считает данный продукт легким во внедрении. И это не так. Вы не сможете выполнить полноценное внедрение своими силами. Либо нужен интегратор, либо вам в штат надо брать специалиста. Ну или вы потратите много часов своего времени изучая продукт (например, видеокурс по бизнес-процессам занимает 15 (вроде) часов) и смежные области. Но посчитайте стоимость своего часа.

Вот конкретный пример. У нас есть решение на стандартных компонентах для управления проектами. Не только иерархическими задачами в рамках проекта, но и проекта в целом - сроки, стоимость, команда, документы, внесение изменений, показатели отклонения от базового плана. Все то, что необходимо видеть руководителю для принятия управленческого решения. На стандартных (!) компонентах Б24, без всяких внешних интеграций.

Ответить

Сколько видел компаний малого бизнеса, пока ни одна не пользовался Битриксом нормально — у всех бардак. И лично меня от интерфейса Б24 тоже коробит, уж слишком он перегруженный и неудобный. 

Ответить