«Авито», Ozon, «Яндекс Go» и другие: Минэкономразвития предварительно определило участников реестра цифровых платформ
На них будут распространяться положения закона о платформенной экономике, который вступит в силу осенью 2026 года.
Источник: Ozon
- С 1 октября 2026 года в России вступит в силу принятый в 2025-м закон о платформенной экономике, который будет регулировать работу маркетплейсов и других сервисов. Положения закона будут распространяться на платформы, включённые в реестр, сообщило Минэкономразвития.
- Ведомство составило предварительный перечень тех, кого планируют включить в реестр: «Авито», Delivery Club (после покупки «Яндексом» в 2022 году сменил название на «Маркет Деливери»), Joom, Lamoda, Ozon, Wildberries, «Купер», «Магнит Маркет», «Яндекс Go», «Яндекс Еда», «Яндекс Маркет» и «Яндекс Путешествия».
Обязательные требования закона распространяются только на посреднические цифровые платформы из реестра. Например, они будут идентифицировать продавца перед допуском на платформу через госинформресурсы, а также проверять карточки товаров на наличие сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, регистрации продавца в госсистеме маркировки. Такой подход создаёт единое правовое поле для дальнейшего развития платформенной экономики в России.
- Официальный запуск реестра запланирован с 1 октября 2026 года. В будущем его могут дополнить.