Аналоги 1С — есть ли они в полном смысле этого слова и что из себя представляют?

В комментариях к первой моей статье на этом ресурсе вставал вопрос про наличие аналогов 1С. Так что попробую немного пролить свет на эту тему и рассмотреть несколько программ, которые можно было бы назвать аналогами.

Сразу оговорюсь, их значительно больше и каждый день возникает что-то новое (иногда, правда, так же быстро и исчезает). Поэтому, если вы знаете другие продукты, заслуживающие внимания — пишите в комментариях.

Парус

платная

Довольно старая разработка, первая версия которой была выпущена еще в 1989 году. Рассчитана по большей части на крупные компании и государственные структуры. Работает на платформе Oracle Database. Позволяет организовывать учет, рассчитывать и начислять заработную плату, контролировать наличие и движение имущества, управлять персоналом и рядом бизнес-процессов.

По большей части отзывы о данной программе весьма положительно. Указывают в основном довольно очевидные минусы — ее дороговизну и проблему с поиском специалистов, имеющим опыт работы с «Парусом». Кроме того, программа больше ориентирована на бюджетные, чем на коммерческие организации. Она и появилась в свое время для расчета зарплаты в центральной клинической больнице академии наук. Существует «ПАРУС-Предприятие» для коммерческих организаций, однако, на настоящий момент она пока еще уступает 1С по функционалу.

БухСофт

платная, есть бесплатный тестовый период

«БухСофт» — эта онлайн сервис. Он не требует установки, поэтому пользоваться ей можно с любого компьютера, подключенного к интернету.

Предназначена она для комплексной автоматизации бухгалтерского, налогового, кадрового, управленческого, оперативного и складского учета на предприятии. Кроме того «БухСофт» предлагает сервис по отправке отчетности в контролирующие органы. Программа является платной, но вам дается бесплатный тестовый период в 3 месяца.

Начну с преимуществ. Тут и возможность работать из любой точки, и богатый функционал, и круглосуточная поддержка. К тому же программа удобна тем, что не требует долгой настройки, а обновления и вовсе происходят без участия пользователя. И вот в последнем-то как раз и кроется минус.

Любые доработки может осуществлять только разработчик, поэтому у вас нет никакой возможности "подпилить" программу под себя, ориентируясь на нужды компании и особенности сферы деятельности. Поэтому «БухСофт» хоть и хорош, но подходит только для типового, стандартного учета.

Галактика

платная

«Галактика» — это многофункциональная ERP-система, предназначенная для автоматизации многих процессов на предприятии - продажи, склад, производство, расчет заработной платы и многое другое. Ориентирована на промышленные производства, а также холдинги с филиалами, раскиданными по регионам страны.

При внедрении системы учитываются все особенности вашего предприятия, что дает возможность получить более «заточенный» продукт.

Из минусов отмечают, что модули системы слабо связаны между собой, проводки вводятся вручную, нет механизмов прогнозирования движения денежных средств. Плюс возникает все та же проблема с поиском специалистов, имеющих опыт работой с системой.

Несмотря на наличие партнерской сети, техподдержка и обучение происходят централизованно. Более того — обучение в массовом порядке, как у 1С, не предлагается. Правда, для крупных клиентов компания может разработать программу обучения индивидуально. Что, увы, не спасет при найме новых сотрудников.

SAP

платная

Эта немецкая ERP-система управления предприятия, позволяющая автоматизировать бухгалтерский учёт, производство, торговлю, финансы, управление складами, управление персоналом, и прочее. Подходит на крупных корпораций, больших производств.

Достаточно сильный конкурент 1С, однако имеет вполне логичный недостаток — неадаптированность к нашему законодательству. Кроме того, цена у продукта тоже кусается. Что, впрочем, часто не имеет большого значения для гигантов.

Специалистов по SAP найти не так сложно, но будьте готовы к тому, что их услуги обойдутся также недешево.

Мое дело

Платная

Онлайн сервис для ведения бухучета. Позволяет создавать налоговые декларации и отправлять их в контролирующие органы, выставлять счета, формировать акт сверки, вести учет товаров и многое другое.

Как и большинство онлайн-сервисов, не имеет возможности расширения или «допиливания» под себя, поэтому пригодится скорее небольшим организациям, не требующим индивидуального подхода и доработок. Подходит для самостоятельного ведения бухгалтерии.

Контур Эльба и Контур Бухгалтерия

платная

Основной конкурент «Моего Дела». Компания «Контур» предлагает 2 основных продукта:

  • Контур Эльба. Онлайн-сервис для индивидуальных предпринимателей и организаций с количеством сотрудников не более 50.
  • Контур Бухгалтерия. Для более крупных организаций, с расширенным функционалом.
  • Контур Экстерн. Для компаний, имеющих филиалы.

Это что касается именно бухгалтерского учета. Кроме этого имеется множество других онлайн-сервисов, от электронного документооборота для ритейла до работы с ветеринарными сопроводительными документами. В отличии от онлайн-сервиса «Мое дело» подходит для совместной работы директора и бухгалтера.

Odoo (бывшая Open ERP)

бесплатная, при условии использования одного приложения

Odoo — это новое название Open ERP, открытой платформы для автоматизации бизнеса. Управление производством, торговля, планирование и многое другое — возможности системы по-настоящему широки.

Здесь вы найдете большой набор бизнес-приложений, в который входят следующие модули: CRM, бухучет, онлайн-магазин, управление закупками, складом, продажами, транспортом, персоналом и проектами, массовая рассылка, производство, мероприятия и интеграции с социальными сетями и многое другое. Есть в Odoo и редактор сайта.

В чем же здесь могут быть минусы? В-первых, в стоимости. Бесплатно вы можете использовать только одно приложение, которого чаще всего бывает недостаточно для полноценной работы. А при установке всего необходимого, вы внезапно осознаете, что система обходится уже совсем не дешево. Во-вторых, все та же адаптация к нашему законодательству и сложности интеграции с отечественными банковскими системами, социальными сетями и многими другими сервисами.

Так что использовать?

А вот на этот вопрос вам придется ответить самостоятельно. Все зависит от ваших потребностей, типа учета, особенностей сферы деятельности и множества других факторов. Ну и от рамок бюджета, конечно.

Если вы использовали одну из перечисленных программ или знакомы с другими аналогами продуктов 1С, пишите в комментариях!

Даниил Румянцев, руководитель ООО "ПРОГРАММЫ 93".

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Бакотин

1) Полноценного аналога 1С - в полном смысле этого слова - нет.
2) Все веб-сервы по типу "мое дело", хорошо подходит для "Ипешат", которые копопаштся в своем болотце с небольшом вырочкой и небольшими требованиями.
3) Что касается зарубежных систем и российских специализированных систем, то это уже ERP-системы, где немного другой принцип работы и другие требования.
4) Если посмотреть на опыт Европы и США, то там, "нет аналога 1С", как это не парадоксально, все работают в каких-то лютых, убогих системах. Это связано в первую очередь с тем, что там более лояльные требования к учету, а во-вторых, то их системы стоят огромных денег, и люди позволить их не могут.

Поэтому, иметь в РФ 1С - это очень, очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Цифровые комплексы

В Америке бал правит в основном Oracle, ну и сап долю рынка имеет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бакотин

Нет, там балом правят "системы, написанные на технологиях oracle"

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда