Роскомнадзор попросил правительство профинансировать доработку систем, чтобы контролировать больше сервисов Статьи редакции

Поправки к закону о связи могут обязать хранить данные ещё около 2000 платформ.

  • Роскомнадзор (РКН) предупредил правительство, что ему потребуется дополнительное финансирование, если в силу вступят поправки к закону «О связи», пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя РКН Олега Терлякова. В таком случае регулятор будет контролировать ещё около 2000 онлайн-сервисов, а для этого нужно доработать системы и увеличить штат.
  • Закон обяжет владельцев «автономных систем» хранить записи о приёме и передаче любой информации на протяжении трёх лет — по аналогии с «законом Яровой», по которому операторы связи и организаторы распространения информации (ОРИ) должны полгода хранить данные о переписках и звонках и предоставлять их по запросу госорганов.
  • Автономная система — это сеть IP-адресов, относящихся к одному сервису или домену, пояснили газете эксперты. Такие сети есть у федеральных и локальных операторов, у банков и университетов, компаний вроде VK и «Яндекса», а также онлайн-кинотеатров и больших интернет-магазинов.
  • На ОРИ требования распространятся не будут, так как они уже хранят данные (пример — VK и «Яндекс»), заметил директор Института исследований интернета Карен Казарян. Он также добавил: участников реестра обяжут держать сведения только «о факте передачи электронного сообщения». При этом понятие «электронное сообщение» широкое. Речь, по его словам, может идти даже о факте загрузки страницы.
  • В ФСБ объясняют необходимость поправок тем, что владельцы систем собирают много «оперативно значимых» данных, связанных с «огромным количеством преступлений в сфере информационно-компьютерных технологий».
  • Законопроект приняли в первом чтении ещё в декабре 2021 года, однако до сих пор не определили, какое ведомство будет контролировать участников реестра. Согласно поправкам, предложенным ко второму чтению, ответственного должно назначить правительство. А РКН пока лишь высказал готовность взяться за контроль.
  • По этой причине опрошенные «Ведомостями» эксперты считают просьбу выделить деньги «непонятной». К тому же функции, описанные в проекте, выполняет ФСБ, говорят они. Значит, если поправки примут, задача «контроля за сервисами», или же автономными системами, будет дублироваться.
  • В АНО «Инфокультура» тем временем не исключают, что закон станет «обременительным» и для бизнеса, и для вузов, которые регистрировали автономные сети «ещё на заре интернета в России». По словам директора организации Ивана Бегтина, сети не всегда привязаны к российским провайдерам, а провайдеры — к сетям.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Самохин

Нужно обязательно профинансировать сервис, который будет контролировать контролёров, что бы они качественно контролировали

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

от создателей хороводоведов

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда