Совет директоров Qiwi поручил руководству изучить возможность продажи «Рокетбанка» Статьи редакции

Сервис уже выделен в отдельную компанию, в которую смогут войти новые инвесторы, и переименован в «Рокет».

Совет директоров Qiwi поручил руководству компании изучить возможность частичной или полной продажи «Рокетбанка». Об этом говорится в отчёте Qiwi за второй квартал 2019 года.

В документе сказано, что бизнес-план «Рокетбанка» не совместим с уровнем риска, к которому готова Qiwi. Также в отчёте отмечается, что у сервиса недостаточно потенциала для синергии с ключевым бизнесом Qiwi.

Чистый убыток «Рокетбанка» вырос на 425% во втором квартале 2019 года — с 97 млн рублей за тот же период в 2018 году до 511 млн рублей. Qiwi связывает такие убытки с интеграцией «Рокетбанка» в структуру компании и запуск новых проектов: сервис перешёл под контроль Qiwi только в 2018 году.

В день публикации отчётности «Рокетбанк» заявил о выделении в отдельную финтех-компанию и сменил название на «Рокет».

Мы всегда были больше, чем просто банк, и наши интересы и проекты требовали больше свободы. Трансформация в финтех-компанию даст нам кучу возможностей для развития, разработки новых банковских и небанковских продуктов.

из обращения «Рокета»

Владельцем новой компании будет Qiwi. Все текущие и будущие продукты «Рокета», для предоставления которых нужна банковская лицензия, будут действовать в рамках Qiwi, пользователям не придётся переходить в другие банки. Также в «Рокете» не исключили подключение услуг на основе других банков с лицензией.

Доли в новой финтех-компании позже смогут получить и другие инвесторы, говорится в сообщении «Рокета». В разговоре с vc.ru представители сервиса не смогли назвать компании, с которыми бы велись переговоры об инвестициях.

«Рокетбанк» запущен в середине 2013 на основе банка «Интеркоммерц». В 2015 году сервис начал сотрудничать с банком «Открытие», а в 2016 году был им куплен. В 2017 году ЦБ объявил о санации «Открытия» и получил контроль в банке.

До санации «Открытие» договорился о продаже «Рокетбанка» и сервиса для предпринимателей «Точка» — новым владельцем сервисов стала Qiwi.

Обновлено в 16:40: Представители «Рокета» рассказали vc.ru, что в первом полугодии 2019 года компания разработала стратегию развития до 2023 года, способы реализации которой «новы для российской банковской сферы». Они не соответствуют инвестстратегии QIWI, из-за чего «Рокет» будет частично или полностью выделен в отдельную компанию, которая сможет привлекать инвестиции. Это «даст толчок и упростит развитие проекта», считают в компании.

Мы пришли к выводу, что максимальный потенциал проекта достигается при выделении бизнеса со своей специфической клиентской базой и инновационным продуктовым предложением. Поэтому сейчас мы рассматриваем различные варианты привлечения инвестиций, включая частичную или полную продажу бизнеса.

пресс-служба «Рокета»

«Рокет» в «ближайшее время» планирует развивать инструменты для самозанятых и фрилансеров, решения для шопинга, а также интерфейсы для накоплений и инвестиций. За второе полугодие 2019 года сервис собирается привлечь более 150 тысяч новых клиентов.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Aleksandr Sorokin

По мне так самый лучший банк, с самыми крутыми тарифами. Говорю как работник банка с опытом 7 лет. Если вас устраивают тарифы сбера, втб или ещё какого то гиганта, то скорее всего вы не знаете свои тарифы.
Рокетбанк живи!!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

Путаете причино-следственную связь. Слишком щедрые кэшбеки/проценты на остаток и губят подобные сервисы. Дисбаланс делает такой сервис невыгодным для банка.

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда