{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ЕВРАЗ, СУЭК и «Северсталь»: как промышленность использует облака

Для каких бизнес-сценариев российские промышленные компании используют облака и чего ждут от облачных сервисов — спросили у представителей ЕВРАЗ, СУЭК и «Северстали» и дополнили выводами совместного исследования Yandex Cloud и промышленного интегратора «УльтимаТек».

Промышленные гиганты постепенно переносят свою инфраструктуру, приложения и данные в облака, сокращая эксплуатационные расходы. По оценке Gartner, уже к 2027 году более 50% предприятий будут использовать отраслевые облачные платформы для ускорения бизнес-инициатив. Однако российские промышленные компании пока на ранних этапах облачной трансформации: тестируют технологию и считают эффекты от оптимизации расходов на IT-инфраструктуру.

Исследование «Облачные технологии в промышленных компаниях»

· Первое качественное исследование облаков в промышленности

· Сроки проведения: весна-лето 2023 года

· Участники — 15 крупнейших промышленных холдингов

· Совокупная выручка компаний-респондентов превышает 70% российского рынка

Цифровая стратегия есть, но переход в облака только начинается

Все компании-респонденты системно занимаются цифровизацией, отмечают рост портфеля инициатив и развитие внутренних компетенций. В некоторых компаниях количество таких инициатив может достигать 500–600 в год — это также влияет на ежегодное увеличение IT-бюджетов.

Более половины промышленных компаний, которые работали с публичными облаками за последние 3 года, продолжают использовать их для текущих цифровых проектов, но при этом только 14% планируют расширить их применение.

Это может быть обусловлено тем, что промышленные компании потратили только за 2019–2021 годы до 500 млрд рублей на оборудование для цифровизации. Одномоментно отказаться от реализованных инвестиций непросто, к тому же срок полезного использования оборудования ещё не подошёл к концу. Кроме того, изменилась рыночная ситуация: зарубежные облачные провайдеры перестали предоставлять услуги на территории РФ, а опыт работы с российскими поставщиками только начинает накапливаться.

Максим Феопентов
Директор по развитию ЕВРАЗ

ЕВРАЗ использует облачные сервисы в нескольких крупных проектах. Первый — это единая система производственных показателей. Это корпоративное хранилище данных, где мы собираем, обновляем и анализируем разные метрики: объём производства, качество продукции, показатели простоя оборудования. Также сейчас мы переводим в облако маркетплейс нашего ведущего российского металлотрейдера ЕВРАЗ Маркет. Ключевые преимущества облаков для нас — это ускорение разработки новых продуктов и сервисов, почти безграничные вычислительные мощности, которые можно быстро подключить.

Облачные технологии в России будут развиваться по гибридной модели

Компании, которые запланировали переход в публичное облако, отмечают, что это привело к снижению затрат на IT-инфраструктуру. Некоторые доверили публичному облаку критичные производственные системы.

Также облако используют команды разработки промышленных компаний, для которых важен показатель time-to-market и скорость выпуска цифровых продуктов.

Однако более 2/3 респондентов считают, что ближайшее развитие облачных технологий в промышленности в России будет идти по гибридной модели, которая также распространена в мировой практике.

Чем это обусловлено:

  • необходимостью обеспечить особый уровень защиты критичных систем;
  • регуляторными требованиями;
  • наличием неамортизированных серверных мощностей, закупленных ранее.

Об этом же говорит начальник управления развития и поддержки цифровых технологий СУЭК Денис Семенихин. По его мнению, для больших компаний основным трендом будет on-premise в виде частного облака. А публичное облако предприятия будут использовать по модели IaaS — для гибкого масштабирования инфраструктуры тех систем, которые не содержат чувствительных данных.

Денис Семенихин
Начальник управления развития и поддержки цифровых технологий СУЭК

Для систем, реализующих общекорпоративные процессы, основной сложностью является высокая кастомизация бизнес-процессов, так что использовать SaaS-решения невозможно. Зачастую компания использует модель IaaS для снижения time-to-market, но только как временное решение, до организации собственной инфраструктуры. Для данной категории мы видим высокий потенциал использования облаков по модели SaaS, что будет снижать затраты и time-to-market.

Михаил Кулешов
Руководитель направления импортозамещения и развития единой инфраструктуры «Северстали»

Производство "Северстали" относится к непрерывным, поэтому нам критически важна стабильная работа промышленного оборудования и процессов. Обеспечение этой стабильности включает в себя в том числе возможность моментального внесения изменений в IT-решения и присутствие персонала на местах, поэтому для высоконагруженных систем производственной автоматизации мы используем внутренние сервисы.

Безопасность — ключевой фактор, от которого зависит, решит ли компания перейти в облако

Наиболее важный критерий при переходе в публичное облако и выборе провайдера — это безопасность. У сервисов должны быть сертификаты о соответствии требованиям информационной безопасности и законодательству, однако более половины респондентов не знакомы с текущим уровнем защищённости облачных провайдеров.

Основная причина в том, что нельзя проверить сертификацию и многие ей не доверяют. Большинство опрошенных также отметили, что для использования публичных облаков необходим индустриальный стандарт, особенно для объектов критической информационной инфраструктуры (187-ФЗ).

Александр Черников
Коммерческий директор Yandex Cloud

На глобальном рынке цифровое развитие промышленных гигантов давно и неразрывно связано с использованием облачных технологий. В России же этот сегмент пока только формируется, компании делают первые шаги. Базовый барьер недоверия преодолевается по мере накопления экспертизы и продолжающихся серьёзных инвестиций в обеспечение безопасности облачных платформ. Уверен, что наличие сильных локальных игроков облачного рынка и большой запрос на создание новых цифровых решений со стороны участников индустрии также приведёт к формированию между ними крепких технологических альянсов и, как следствие, к ускорению развития.

Подписывайтесь на Telegram-канал Yandex Cloud, чтобы узнавать еще больше новостей и историй об IT и бизнесе.

Другие истории наших партнеров и клиентов, которые активно читают наши подписчики:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда