Как оформить шапку профиля в Инстаграм: 10 важных советов

Привет! Меня зовут Юлия Толокнова и сегодня я поделюсь 10 секретами, как правильно составить шапку профиля в Инстаграм.

Шапка в Инстаграм – первое впечатление о твоем профиле. Именно после ее прочтения пользователи решают, остаться или уйти. Сегодня делюсь с вами полезными советами по оформлению шапки профиля в Инстаграм.

1. Имя

Прошу не путать имя и ник аккаунта. Имя – это жирная строка в шапке профиля, в котором необходимо указать ключевые слова, определяющие основную тему профиля. Эта строка вмещает в себя 30 знаков, поэтому вперед!

Если ваш бизнес локальный, то (помимо ключевых слов) желательно в этой строке указать город.

  • ВЯЗАНИЕ. ШАПКИ. МОСКВА – хорошо.
  • ДЕЛАЮ ВСЕ И НИЧЕГО – плохо.
  • АНЕЧКА или IRINKA IVANOVA – плохо.

Почему последние два примеры плохие?Напомню, что жирная строка в профиле – это поисковая строка, по которой вас могут найти ваши потенциальные клиенты и будущие подписчики. Согласитесь, врятли вас будут искать по слову «Анечка» или «Irinka Ivanova». Есть смысл писать в эту строку свои ФИО, если вы известная личность или ваш личный бренд на слуху у народа.

2. 150 символов, чтобы влюбить в себя

В шапку профиля вмещается 150 знаков, которые поддерживают активные ссылки в виде # и ссылки на профиль через @

Если у вас бизнес-профиль и описание страницы никак не вмещается в 150 символов, вы можете расширить его прямо в приложении. Жмите:

  • Редактировать профиль
  • Способы связи
  • Адрес компании

Укажите город, а в поле «Точный адрес» введите свой текст. Сохраните.

Но я не рекомендую вам злоупотреблять этой возможностью, такие шапки профиля смотрятся не так красиво, как может показаться. Лучше всю эту подробную информацию закрепить в хайлайтс или под определенным хештегом.

3. Russia or no?

Если ваша аудитория или клиенты говорят на русском, то и шапку стоит писать на своем родном русском языке. Зарубежные цитаты или слова могут сыграть против вас. Вы рискуете потерять потенциального клиента, который не поймет ваших слов и просто не захочет в этом разбираться.

4. Красивый шрифт

Любите нестандартные тексты? Добавьте необычный шрифт с помощью инструментов LingoJam или Textygram. Инструмент CoolSymbol поможет сделать шапку профиля необычным, если эмодзи вам надоели.

5. С чистого листа

Каждую фразу лучше писать с новой строки для визуальной гармонии и лучшего восприятия. Главное – не сбивайте все в одну кучу. Расставляйте абзацы с помощью, например, бота Telegram @textinstabot

6. Не будь занудой

На старте строки используйте эмодзи для визуального разделения блоков и эмоциональных акцентов, только не перебарщивай. В теле текста (например, посередине предложения) эмодзи лучше не использовать, они будут только отвлекать от самого текста.

7. УТП

В тексте шапки профиля обязательно должно быть УТП (уникальное торговое предложение), т.е. ваши уникальные отличия от другой компании или товаров/услуг, по которым тебя может выделить клиент. Иными словами, УТП должно содержать ответ на вопрос «почему я должен купить именно у вас». УТП должно быть кратким и без воды.

Примеры НЕ УТП

  • Делаю качественно и быстро
  • Самый качественный ремонт квартиры

Примеры УТП

  • Курсы мастера по маникюру с трудоустройством
  • Стиральный пороше без химикатов

Если аккаунт не продающий, то в шапке должна быть отражена основная миссия и позиционирование, должны быть указаны ваши преимущества, почему люди должны подписаться на ваш блог, чем он интересен, чем уникален и что они в итоге получат от того, если подпишутся на вас.

8. Текст

Текст должен быть живым и понятным каждому. В конце не забудьте указать призыв к действию.

  • Присоединяйся
  • Подпишись, будет интересно
  • Вдохновение в каждой публикации
  • Закулисье каждый день

Избегайте штампов со словами «эксклюзивный», «индивидуальный», «дешевле», фразы, начинающиеся с «не» и тд.

Если у вас продающий аккаунт, обязательно используй фразы-триггеры «бонус при покупке», «подарок при первом заказе» и тд.

9. Алло, прием, как слышно

Обязательно в шапке профиля указывайте контакты! Аудитория должна сразу понимать, как можно с вами связаться, если вдруг они решат с вами повзаимодействовать.

Добавьте прямую ссылку на сайт.

Либо добавьте ссылку на оформление заказа, а лучше всего – Mssg.me или TapLink.ru. Оформите там сразу несколько важных ссылок.

  • Бесплатная консультация + ссылка на WhatsUp, Messenger или Telegram
  • Запросить прайс
  • Заказать услугу
  • Получить бонус
  • Перейти на сайт
  • Записаться на семинар
  • Записаться на вебинар

10. Проверка

На финальном этапе не забудьте проверить, чтобы ваша шапка выглядела красиво не только с телефона, но и с компьютера.

Возникли вопросы – обращайтесь. Буду рада вашим комментариям!

В моем аккаунте Инстаграм вы найдете больше полезной информации о развитии и продвижении вашего аккаунта.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
alex d

У меня есть ощущение, что шапку никто не читает. Вообще. Есть вот некий акк. В нем публикуются посты про некие продукты. Каждый раз после публикации поста в комменты и директ прибегают толпы полоумных тетенек с криками "ЦЕНА?????". Ну ок, достало все это неимоверно, написали цену в шапке профиля. И еще сверху над цифрой написали: "ЦЕНА [эмодзи-стрелочка вниз]" (сразу так не сделали, поскольку продуктов много; но в итоге написали цену самого дешевого). Ну и толпы вопрошающих ни разу не стали меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Толокнова
Автор

Цену нужно указывать на каждый продукт в соответствующем посте. Лишний раз стоит напоминать в аккаунте, что прайс всегда доступен либо по ссылке в шапке профиля, либо укажите цены на все товары в отдельном посте и делайте ссылку на него. Толпы тетенек в любом случае останутся, увы... Потому что не все читают тексты в посте, шапке и тд. Сама с этим сталкиваюсь постоянно в своём Инстаграм)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Ну вот цену в шапке да, я еще не искала. Я ее в посте обычно ищу или перехожу на сайт по ссылке в шапке(!) и ищу их там. А еще в шапке я адрес ищу, если это магазин. Полоумные тетеньки есть, их много, их слышнее всего. Те, кто не находят цену, уходят молча, поэтому вы их не видите и вам кажется, что их мало или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
alex d

Ссылка в шапке есть, в постах цены порой тоже пишутся. Количество "тетенек-цен" от этого не уменьшается :) Поколение инстаграма... 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Так оно и не должно уменьшится. Те, кто не умеет читать, не читает ни в постах, ни в шапке, ни в комментах другим, это понятно. Важно, насколько увеличится количество клиентов, которые молча прочитают цену и молча придут и купят. Я, например, принципиально не буду покупать в магазине, где в постах не пишут цен, и клиент вынужден спрашивать. Если там не что-то супер-пупер эксклюзивное, я просто отпишусь. И даже если супер-пупер 100 раз подумаю. А большая часть из тех, кто, не читая, спрашивает, вообще никогда не купит. 

Ответить
Развернуть ветку
alex d

Это да. Просто больные люди, которым нравится писать слово "цена". Тот, кто настроен на покупку, так себя обычно не ведет. 

Ответить
Развернуть ветку
Марина Зазуля

По п.5 Не поняла, при чем telegram?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Толокнова
Автор

В пункте 5 указан бот в Telegram, с помощью которого можно расставить пробелы между абзацами. Также пробел можно поставить в ручном режиме, скопировав его с компьютера.

Подробнее о шапке профиля, о том, как правильно оформить, как составить УТП, можно почитать в моем аккаунте в Instagram @smm360.ru 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Naumova

Здравствуйте! У меня проблема - при оформлении шапки профиля приложение не сохраняет заглавную строку! Просто не дает ее менять. Что делать?((((

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Толокнова
Автор

Добрый день, Дарья! Вы имеете в виду жирную строку в шапке профиля? Если да, то сейчас вышло нововведение о том, что жирную строку можно менять только один раз в 14 дней. Поэтому рекомендую Вам ближайшие 2 недели ничего не трогать, выждать время, тогда благополучно сможете через 2 недели поменять жирную строку.

Обо всех новостях и нюансах оформления я также рассказываю в своем блоге Инстаграм :) Присоединяйтесь, если тема Вам интересна и если Вы хотите быть в курсе всех новостей и изменений в числе первых https://www.instagram.com/smm360.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Селиверстова

В «Редактировать профиль» нет строки адрес компании . Как исправить эту ошибку? 

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Толокнова
Автор

Необходимо нажать "Редактировать профиль", "Способы адрес", затем "Адрес".
Также напомню, что эта возможность доступна только бизнес-аккаунтам.

Ответить
Развернуть ветку
Даша Поливаева

Здравствуйте, а есть ли разница в склонениях слов? Например строительство и строим? Будет ли "имя" со словом строим находится по поиску строительство?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда