«ВКонтакте» удалила более трёх тысяч аудиозаписей по требованию правообладателей в 2015 году Статьи редакции

Социальная сеть «ВКонтакте» в 2015 году удалила более 250 тысяч уникальных ссылок, в том числе более 3 тысяч аудиозаписей по требованию Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Об этом говорится в отчёте АЗАПИ.

Руководство «ВКонтакте» также начало вести переговоры с книжными игроками о легализации контента, отметили в АЗАПИ. Хотя ранее глава Ассоциации Максим Рябыко жаловался на то, что соцсеть «не воспринимает авторов книг как участников переговорного процесса», но ведёт переговоры с музыкальной и киноиндустрией.

В феврале 2016 года АЗАПИ представляла в Мосгорсуде интересы «Издательства АСТ», которое потребовало принять в отношении соцсети предусмотренные антипиратским законом обеспечительные меры. Претензии касались книги Захара Прилепина «Обитель».

Антипиратский закон даёт правообладателям возможность требовать оперативной блокировки сайтов, нарушающих авторские права. По такой процедуре, в частности, был заблокирован Rutracker. Мосгорсуд удовлетворил требования «Издательства АСТ», но «ВКонтакте» удалила книгу Прилепина, и Роскомнадзор не стал вносить соцсеть в реестр запрещённых сайтов.

АЗАПИ также отчиталась, что ей удалось добиться удаления ссылок из поисковой системы Google. Ассоциация предъявила компании более 30 тысяч претензий, 28,5 тысяч из которых были удовлетворены. «Удаление ссылок из поисковой выдачи снизило долю пиратских ссылок по защищаемым издательствам в среднем с 25% до 8%», — говорится в сообщении АЗАПИ.

Статистику по количеству удалённых незаконных ссылок поисковиком «Яндекс» Ассоциация не опубликовала. В разговоре с «Ведомостями» Рябыко пояснил, что эта компания «вообще не удаляет ссылки». По его словам, в зависимости от контента в выдаче присутствует от 30% до 90% пиратских ссылок.

В целом, удалять незаконно используемые издания по требованию Ассоциации начали более 150 сайтов. Свыше 50 из них легализовались, то есть 0,5 млн карточек с книгами теперь ведут на сайты легальных-интернет магазинов, отметили в АЗАПИ.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Савелий Савельев

Ути бозе мой

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Баклага

У меня нормально, АК-47 на месте, видимо не жаловался

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стас Шастов

Если будут так удалять песни из контакта так и контакт перестанет существовать

Ответить
Развернуть ветку
Иван Писклюков

Проверил свой лист. Лозу оставили. Фуф, пронесло!

Ответить
Развернуть ветку
Серега Котанов

"Роскомнадзор не стал вносить соцсеть в реестр запрещённых сайтов"
было бы забавно посмотреть на мир, где вконтакте запрещен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда