Роскомнадзор замедляет Twitter — в чем это проявляется и как работает Статьи редакции

Объясняют эксперты.

10 марта Роскомнадзор пообещал замедлить скорость работы Twitter, объяснив это тем, что соцсеть не удаляет противоправный контент.

Ограничения коснутся всех смартфонов и половины «стационарных устройств». Если соцсеть и дальше не будет выполнять требования регулятора, РКН может принять меры «вплоть до блокировки».

Что делает РКН и как с этим связаны операторы связи

Для замедления РКН использует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), установленные операторами связи по 90 ФЗ «О суверенном интернете», объяснили в разговоре с vc.ru эксперт «Общества защиты интернета» Михаил Климарёв и глава «Роскомсвободы» Артём Козлюк.

ТСПУ работают по технологии DPI (deep packet inspection) — они проверяют интернет-трафик (пакеты) пользователя по ряду параметров, свойственных конкретным сайтам, и решают, пропустить его, ограничить скорость или заблокировать.

Это автономная система, которая не зависит от операторов — Роскомнадзор самостоятельно решает, какой трафик пропускать, а какой ограничивать.

Установка ТСПУ дорогая, поэтому они есть у «большой четвёрки» мобильных операторов и как минимум у крупных операторов связи — «Дом.Ру», «Ростелеком» и других, говорит Козлюк.

У региональных интернет-провайдеров могут отсутствовать ТСПУ, говорят эксперты, поэтому в заявлении РКН было указано о замедлении работы Twitter лишь на 50% стационарных устройств.

Роскомнадзор заявляет, что замедление работы Twitter коснётся только фото и видео, передача текста «ограничена не будет». Это объясняется тем, что текстовые сообщения небольшие по размеру и даже с учетом их проверки ТСПУ скорость публикации и загрузки изменится с «одной микросекунды до двух», говорит Климарёв.

Как проверить, коснулось ли замедление

Пользователи мобильных операторов отмечают замедление работы Twitter — оно проявляется в долгой (дольше 10–15 секунд) загрузке ленты, картинок и видео.

  • Можно проверить работу других сайтов, если проблемы наблюдаются только у Twitter — причина в действиях Роскомнадзора. Если другие интернет-сервисы также работают медленнее, лучше обратиться к провайдеру.
  • Можно подключить VPN и проверить, будет ли Twitter (или другой сервис) работать быстрее. Если нет — это общая проблема соцсети.

Интернет-пользователи также сообщают о сбоях в работе сайтов госорганов, «Ростелекома» и других. Роскомнадзор говорит, что сбой не связан с замедлением Twitter, а «Ростелеком» заявил о «сбое в функционировании оборудования».

По заявлению Минцифры, проблемы с доступом к государственным сайтам связаны со сбоями в работе маршрутизаторов сети «Ростелекома».

Что могут сделать операторы связи и пользователи

По словам Климарёва, в подзаконных актах указано — если ТСПУ начинают влиять на качество оказания услуг и ограничения Роскомнадзора затрудняют работу других сервисов, операторы могут перевести их в режим байпасс и пускать трафик напрямую.

То есть оператор имеет право отключить ТСПУ по обращениям пользователей, если кроме замедления работы Twitter, замедлится работа Facebook, «ВКонтакте» или любого другого сервиса. И объяснить это возможными финансовыми и репутационными потерями — уходом клиентов, негативом в соцсетях, дополнительной нагрузкой на техподдержку.

Пользователи же могут воспользоваться VPN-сервисами, как и в случае с прошлой блокировкой Telegram, — это «must have, как и мыть руки перед едой», считают эксперты.

Как может поступить Twitter

Представители соцсети пока не отреагировали на заявления и действия Роскомнадзора. Артём Козлюк называет несколько вариантов, что может сделать Twitter:

  • Проигнорировать предупреждения из-за небольшой аудитории в России.
  • Выполнить требования и удалить контент, который Роскомнадзор считает противоправным.
  • Объявить «цифровое сопротивление», как это делал Павел Дуров во время блокировки Telegram, и маскировать трафик в мобильных приложениях.
  • Использовать альтернативные пути доступа к сервису, в том числе через Tor.
  • Взаимодействовать с пользователями и просвещать, как обойти замедление и блокировки соцсети.
0
219 комментариев
Написать комментарий...
Mark Rudov

Кажется что это все делается в рамках ограничения доступа к информационным площадкам которые не могут полностью контролироваться. Такие площадки можно либо заблочить полностью (но не со всеми выходит), либо, такими мерами как в сабже, повлиять на уменьшение аудитории. Вероятно следующий на очереди ютубе, но там, вроде как, отсутсвует запрещенный контент и он значительно популярнее чем твиттер, поэтому надо еще думать как его ограничить чтоб не сильно забурлило. А с твиттером возможно они сначала сдуют его аудиторию, а потом и заблочат. Естественно с запрещенным контентом нужно бороться, но сейчас настолько низкий уровень (по моим наблюдениям) доверия к такого рода органам как РКН, что никто не поверят что он реально борется с ним (как можно через замедление с этим бороться остается загадкой), естественно какие-то мелкие сайты он блочит по объективным причинам, но такие серьезные площадки как твиттер это с большой вероятностью чистая политика

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

США так же блокируют площадки которые не могут контролировать, как пример Parler и TikTok. Или "это другое"?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Badin

все-таки большая разница, кто вводит блокировки - государства или корпорации. Что бы кто тут ни говорил, но власть государства гораздо более тотальная. 
И следующий за этим важный момент: цензура со стороны корпораций типа Гугл или ФБ - явление новое, появившееся с возникновением таких корпораций. Как такая цензура будет восприниматься (также осуждаться как государственная или считаться частным делом предприятий) будет решаться в ближайшем будущем. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Ты думаешь правительство США не имеет влияния на корпорации? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Badin

Сорри, но вопрос ни о чем. 
что вы имеете в виду под США? президента, ЦРУ, госдеп, другие корпорации, общество, акционеров? 
какое влияние конкретно вы имеете в виду? что они собирают налоги или что директивно говорят кого блокировать?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в сша это частная инициатива. а первая поправка относится только к дейстивям конгресса, от которого всё равно ничего не зависит. вот это и есть настоящая демократия, дети

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Частная инициатива??? Это когда Трамп публично требует продать тикток? 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

по факту тикток так  и не продали, а вот самого трампа заблокировали. демократия - это когда вы можете выбирать кого хотите, при условии что он служит корпорациям. за 300 лет эта система дала осечку только один раз

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда