«ВКонтакте» ограничит бесплатное прослушивание музыки — она будет доступна только со включённым экраном или на ПК Статьи редакции

Соцсеть позволяла без подписки слушать до получаса в день, но ввела изменения из-за «стандартов индустрии».

«ВКонтакте» объявила об обновлении музыкальной платформы и ограничила прослушивание для пользователей без платной подписки. С 30 августа слушать музыку можно будет только со включённым экраном. Об этом говорится в уведомлении, которое пришло редактору TJ и другим пользователям при заходе в раздел «Музыка» приложения. Это подтверждается в релизе компании.

«ВКонтакте» хотя и упомянула об этом изменении в пресс-релизе об обновлении платформы, внимание на нём не акцентировала. В анонсе в первую очередь рассказали о снижении стоимости подписки, загрузке песен для офлайн-прослушивания и обновлении алгоритмов для рекомендаций.

Сама «Музыка ВКонтакте» остаётся бесплатной: можно слушать любые песни в любом количестве — в десктопной версии «ВКонтакте» и в открытом мобильном приложении. Более того, рекомендации платформы стали лучше учитывать предпочтения пользователей: теперь алгоритм может построить не только привычный дневной плейлист, но и подборки с треками, собранными по похожим артистам, жанрам и звучанию.

из пресс-релиза «ВКонтакте»

Вместе с обновлением платформы и вводом ограничений для бесплатных пользователей «ВКонтакте» снизила стоимость подписки VK Combo до 75 рублей в месяц в течение первого полугода для новых пользователей из России. В подписку входит «Музыка», а также другие сервисы соцсети и её партнёров, включая скидки на Delivery Club и такси, онлайн-кинотеатр Wink, каршеринг, игры и образовательные курсы.

В комментарии TJ «ВКонтакте» объяснила ограничение прослушивания «стандартами музыкальной индустрии».

Стандарты музыкальной индустрии, которым мы должны соответствовать, требуют от нас ряда ограничений для пользователей без подписки. Мы понимаем, что это неприятно, и сохранили бы бесплатное фоновое прослушивание, если бы оставалась такая возможность.

Фоновое прослушивание музыки по-прежнему доступно в версии для компьютера. А с подпиской VK Combo или музыкальной подпиской вы сможете не только слушать любимую музыку с выключенным экраном телефона, но и скачивать в приложении «ВКонтакте», чтобы слушать без интернета.

пресс-служба «ВКонтакте»

«ВКонтакте» оставалась одной из последних легальных музыкальных платформ, где можно было бесплатно слушать музыку в фоновом режиме до 30 минут в день без дополнительных ограничений. До ограничений, которые ввели в 2017 году, бесплатно слушать музыку в фоновом режиме можно было до часа в день. С того момента пользователи без подписки также прослушивают рекламу, которая появляется после каждой 10-й композиции.

Бесплатно слушать музыку с аудиорекламой можно и в других сервисах, включая «Яндекс.Музыку» (версия для ПК) и Spotify. Однако пользователей без подписки ограничивают в возможностях: например, они не могут переключать больше нескольких песен вперёд или получать персонализированные рекомендации.

0
293 комментария
Написать комментарий...
Евгений

Не нажрутся никак. Предлагаю сразу сделать вход в вк платным, чтобы окончательно закончить эту историю.

Ответить
Развернуть ветку
Benowi Bonro

Какие-то странные сравнения написали в этой ветке комментариев. Сравнивают убийства людей с пиратством музыки.
Что касается "любой труд нужно оплачивать": тут есть нюанс... Платная подписка или реклама у пользователей без подписки: это было и так до этих новых ограничений с включённым экраном, и т.д. Таким темпом можно было бы ввести такие вещи, как шакаливание трека (снижение качества трека) у пользователей без подписки. Ещё лучше, чтобы изменение качества трека были рандомными во время прослушивания всего трека. Или ещё абсурднее: менять рандомно громкость трека
пока слушаешь трек. Больше абсурдных неудобств для тех, кто не купил подписку! Якобы дают выбор: или бесплатно, но с рекламой или платно, но без рекламы. Но делают всё возможное, чтобы не выбрать "бесплатно, но с рекламой". Делая всё возможное, чтобы пользователям с рекламой, но бесплатно (без подписки) было невозможно пользоваться разделом музыки в вк.
* Правообладатели обвинили Яндекс.Музыку в невыплате авторских отчислений. Вк пока вроде не ловили с этим, не обвиняли. Но и без этого, до сих пор в вк очень большую долю в музыкальной библиотеке занимает пиратские копии, которые давно залили обычные пользователи, ещё до того, как музыка в вк стала платная. Но теперь эти треки можно прослушать только по подписке. По хорошему нужно было бы переформировать библиотеку от пиратских перезаливов.
Также вк блочит треки из бесплатных игр, которые были написаны специально для игры. При этом ютюб вроде их не блочит (именно те же треки, а Не в общем). При этом разработчик игры, например остался анонимным. И кому тогда вк выплачивает авторские отчисления? Например Yume Nikki. Оригинальная игра бесплатная, разработчик оригинальной игры остался анонимным. Вк большинство треков из игры блокирует. А кому тогда вк выплачивает авторские отчисления (если разраб остался анонимным)? Может кто-нибудь пояснит мне про Yume Nikki? Неужели вк как-то смогли выйти на разработчика? Или как они определили кому выплачивать авторские отчисления? Или почему ютюб тогда не блокирует видео с музыкой из Yume Nikki, если даже допустим анонимный разработчик, бесплатной игры решил заморочиться с треками и поставил платную лицензию на использование именно треков из игры? Что странно... ибо тогда ютюб бы блокировал видео с треками из Yume Nikki
ил ещё как-то ограничивал. Например разработчик Undertale сделал и платную игру, и возможность купить отдельно треки. А вот создатель Yume Nikki выложил игру в открытый доступ, и я Не видел возможности купить платно музыку из игры Yume Nikki. Соответственно, как вк продаёт прослушивание музыки из Yume Nikki, если эту музыку разработчик не продавал, да и с лицензией не понятно?
Мой друг как-то взял бесплатный минус и сделал на его основе кавер. А вк заблокировала его кавер.Спорные ситуации.
Покупать такие подписки, как на вк музыку: я вижу только в таких случаях, когда нет вопросов насчёт авторских отчислений, и нет спорных моментов.

Ответить
Развернуть ветку
The Nakamoto Code

Не так давно там придумали херь, удивился и расстроился, рекламу в видеоклипах стали включать не перед просмотром, а в середине.  Ну вот как назвать того, кто это придумал и внедрил?  Самое обидное, что очень долго не мог не нарадоваться на вк vs фейсбук (который вообще не понимаю, как он смог миллиард челов на себя замкнуть)...  и вот стали в монетизацию, вангую отток, если не сменят парадигму

Ответить
Развернуть ветку
290 комментариев
Раскрывать всегда