{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Чем заменить Инстаграм*

После блокировки Инстаграма* в РФ, число его российских пользователей заметно сократилось. За один только месяц после введения ограничений Инста потеряла около трети российских пользователей.

Даже те, кто использует VPN, как правило стал заглядывать и в другие соцсети, ведя блог на несколько фронтов. Но что ни говори, интерес к Инстаграму* у российской аудитории заметно поугас. Многие думают об окончательной эмиграции из Инсты*. Но куда?

Хочу представить подборку из очень разных и не похожих друг на друга площадок, чтобы каждый мог выбрать близкое для себя направление. Итак мой топ-три альтернативы заблоченной Инсте*:

1. Всем знакомый многофункциональный мессенджер - Telegram.

2. Новая криптосоцсеть - Tonex.

3. Площадка для коротких видео - Yappi.

Telegram

Конечно, большинство из нас покидая Инсту*, оставляют ссылки на этот мессенджер. И это не удивительно. Телеграм уже давно привычен и даже необходим российскому пользователю. Думаю подробно знакомить с ним никого не придется.

Здесь безопасность данных, удобный интерфейс, возможность создавать "быстрый" контент самого разного формата (текст, видео, фото). Можно проводить эфиры.

Однако у Телеграма и Инстаграма* изначально разная направленность. Телеграм - это в первую очередь мессенджер и его внутренняя структура сильно отличается от устройства той же инсты.

Например, нет общей ленты, где можно видеть новости своих подписок. Чтобы узнать нужно специально заходить на каждый канал, а при большом количестве подписок, чаты легко теряются.

Также можно столкнуться со сложностями в продвижении и тем, что здесь меньше показателей вовлеченности.

Аудитория большая, особенно выросшая после блокировки Инстаграма*. К тому же пользователи Телеги, как правило, хорошо воспринимают текстовый контент. Так что, помимо мессенджера, это неплохой вариант для блогеров, новостных или тематических каналов.

Недавно появившаяся соцсеть на базе TON. Система TON, кстати, тоже придумана Павлом Дуровым. Так что теперь мы можем поблагодарить Пашу не только за ВК и Телегу.

Тонекс интересен тем, что это новая соцсеть во всех смыслах. Мы имеем дело с технологиями, направленными к Web 3.0, тогда как большинство привычных нам соцсетей формата предыдущего поколения веб - Web 2.0.

Это плюс к безопасности, так как для авторизации не нужно делиться личными данными такими как почта или телефон. Вход в Тонекс происходит через криптокошелек, но доступа к кошельку соцсеть не получает. Так как соцсеть на базе ТОН, то и кошелек должен быть тоновский: Tonkeeper, Tonhub или Wallet Extension.

Внутри мы видим интерфейс стандартной соцсети фото-текстового формата. Новостная лента, рядом лента твоих подписок, страницы пользователей, эксплорер, мессенджер. Можно постить текст, фото, прикреплять видео с Ютуба, делать репосты.

Кроме привычного функционала есть и нововведенные фишки. Например, возможность донатить и принимать криптовалюту (тонкоины); видеть входящие и исходящие транзакции кошельков; проводить конкурсы внутри соцсети без дополнительных сервисов.

В Тонексе относительно небольшое количество пользователей, а значит и аудитории. Однако, по статистическим данным, аудитория растет. И учитывая, что Тонекс пока запущен в тестовой версии, для многих это шанс залететь в новую соцсеть на старте.

По словам разработчиков, в будущем планируется ввести несколько типов монетизации для пользователей. С одной стороны знакомая система, аналогичная Ютубу с начислениями за просмотры. А с другой (это же крипто-соцсеть) - доходы для держателей NFT.

Также новая российская соцсеть. Основной формат площадки - видео, небольшие ролики продолжительностью от 15 секунд до минуты. Как видите, это скорее что-то вроде ТикТока. Учитывая, что пекинский сервис коротких видео стал теснить Инсту задолго до блокировки Meta** в РФ, то теперь тем более можно присмотреться к его молодому аналогу.

Функционал Япи позволяет загружать видео, снимать ролики внутри сервиса, редактировать их, а также делать коллаборации с уже опубликованным контентом на площадке.

Фильтры, стикеры, настройка света. А также хранилище стоковых видео, которые брать для своих коллабов.

Из фишек, отличающим Япи, можно выделить возможность создавать Медиа-комнаты, приглашая туда до 5 участников.

Среди людей, пользующихся соцсетями, немало тех, кто приходит не создавать контент, а наблюдать за другими. Как говорят разработчики, площадка ориентирована на обе категории пользователей. Например, функция поиска включает в себя 17 тематических разделов, где удобно искать интересующие ролики для коллабораций или просмотра.

Япи - социальная сеть, созданная по технологии еще Web 2.0, поэтому для регистрации придется ввести номер телефона, принять пользовательское соглашение и дождаться кода.

Подробности о способе монетизации я не нашел, но разработчики говорят о ее внедрении в будущем.

Делитесь в комментариях, какой вариант привлекает больше: Телеграм, Тонекс или Япи?

*INSTAGRAM - СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ, ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ КОМПАНИИ META, ПРИЗНАННОЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

**КОМПАНИЯ META ПРИЗНАНА ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Штуки из труб

"число его российских пользователей заметно сократилось" - почему так решили? Как вы понимаете, что российские пользователи сократились, если подавляющее большинство используют эту соцсеть через VPN? Получается, что всякая статистика оценивает этих пользователей - как из других стран. А на деле - они из России.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Следуя такой логике, сейчас в инсте по статистике 0 пользователей из России

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Какой такой логике? VPN, если вы не знали, позволяет работать через серверы в других странах. Вы не можете определить, откуда этот пользователь. В том и фишка VPN.

Нет, по статистике, пользователей из России не ноль, поскольку некоторые люди до сих пор пользуются Инстой без VPN. Но дело в том, что по факту этих пользователей из России намного больше, просто они используют VPN и учитываются, как пользователи из других стран.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Борисова

Телеграмом пользуюсь как мессенджером, а так, в последнее время подсела на Тонекс, по мне так он даже интереснее Инсты. Япи, честно говоря, не пробовала, так что не знаю как там и что, но мне тик-токовский формат в принципе не близок.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Тонекс отстой, не знаю что вы там нашли интересного, убогая соц сеть. Я посмотрел и мне не понравилось вообще. Не буду там регистрироваться

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kapustin

может я продвинутый пользователь, но не могу сказать что эти соц сети лучше и насыщенней чем просто зайти в старый добрый Инстаграмм через vpn

tonex вообще узкоспециализированная сеть для любителей криптовалюты

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Быряков

Зачем заменять, просто отказаться, одной соцсетью меньше, это же благо. Многие намеренно удаляют со своих устройств все чтобы освободиться, а вы хотите заменить, пользуйтесь случаем.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Я лучше откажусь от Вконтакте, Майл ру и Одноклассников, ничего хорошего там нет, все российские соц сети это рассадники рекламы и прочего го#на. Буду в Instagram сидеть через. VPN

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шин

мне кажется бомба соц сеть .Если что подписывайтесь на меня,а я на вас.
https://tonex.app/@Shin

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Tonex отстой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury

"СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ, ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ КОМПАНИИ META, ПРИЗНАННОЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ"

А тут талибы по форуму разгуливают и ничего....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Там пока нет ни аудитории (как следствие - мизерные охваты), ни привычного функционала. Через год-другой, может быть, немного подтянется к оригиналу, а пока что это точно ни разу не замена.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Там пока всего 300 000 пользователей на всю соцсеть. Это крохи, а не аудитория. Из них большая часть - это спамеры и фейковые аккаунту. Какие там охваты? У вас лично какие? Сколько просмотров видео? Сколько лайков. Лайков 20-40 на пост наверняка. Это не охваты. У меня в Инсте сейчас у одного поста просмотров больше, чем всех пользователей в Now. А в Ютубе у меня и 4 млн, и 5 млн просмотров бывает на видео. Миллион просмотров на видео - регулярно. В Лайках тоже много охватов. В Одноклассников и десятки тысяч, и сотни тысяч на один пост - это нормально. Вот и считайте, каким социальным сетям я буду уделять основное внимание в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Накрученные просмотры и лайки. Вы нафиг никому на уперлись чтобы вас смотрели. Кто вы такой вообще и чего о себе возомнили?

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Now отстой и мусор.Мне не понравился вообще. Чисто российская аудитория, в то время как Instagram международный сервис. Не хочу ничего выкладывать в Now за бесплатно. Не интересно. А если вдруг и случится такое. То может и выложу чтото но крайне низкого разрешения фото 640*480 пикселей, а видео 320*240 пикселей.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Есть ещё Грустнограмм недавно зарегался.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Грустнограм отстой. И так жизнь мрачная и грустная, не хватало только этого говна Грустнограм И чем вы хвалитесь что там зарегистрировались?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Trifonov

В этом комментарии прекрасно все. И то, что вы думаете что ГГ это про грусть и то, что вас там нет)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Грустнограм отстой. Даже если мне грустно, то я это никогда не стану выкладывать на все общее обозрение и делиться этим с кем то посторонним. Это только моё. Тем более в Грустнограм нет монетизации контента. Установил его вчера для пробы зарегистрировался,посмотрел и сразу удалил. Не понравился вообще. Вообще все эти соц сети пустая трата времени на ненужную тупую переписку, лайки и коммениари

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шин

Че я сразу заметил,это то что не возвращает на последний пост,а перекидывает в начало.

Ответить
Развернуть ветку
Best

У Tonex есть приложение или только web версия?

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Борисова

Я заходила с телефона (через Тонкипер) и у меня сразу в приложение все упаковалось, скачивать не пришлось

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Righteous Hippie

Просто использовать VPN и не изобретать велосипед. Всем своим знакомым, не не очень технически продвинут, помог установить и настроить VPN, и до сих пор помогаю. Все рады и довольны

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Minaev
Автор

Речь как раз не о изобретении велосипеда, а о чем-то новом. Я специально выбрал три очень непохожие друг на друга платформы с разными направлениями (Телега, да, не особо новая, но как инструмент для блогинга ее стали использовать сравнительно недавно).

Смысл не в том, что кто-то VPN установить не может, поэтому ищет, где можно такую же ленту полистать. А в поиске новых инструментов, свежих направлений.

Блокировка это скорее просто катализатор, но не основная причина. Поэтому VPN все проблемы не решает. Я за новинки и изобретения)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

А я против российских соц сетей принципиально. За блокировку Инстаграм это моя месть Роскомнадзору. Я не терплю компромиссов и альтернатив. И не хочу менять инстаграм на это российское убогое го#но

Ответить
Развернуть ветку
Макс Ветковский

Ничего не заменит. На подобия подписываться никто не будет, в Инсте все, это как ВК с контактами со школы, универа и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ларченко

Ни тонекс не телега не заменит. У яппи все шансы заменить именно рилсы. А вот постить фоточки уже надо по старинке в вк

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ларченко

Ну что-то наподобе тиктока, да. Но и рилсы это подобие тиктока)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

ВК говно и денег не платит, поэтому нет смысла там своём фото и видео выкладывать. А чисто за идею на голм энтузиазме что-то делать не хочется совсем

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Minaev
Автор

Я писал скорее не об аналогах, а об альтернативах. То есть суть не в том, чтобы было максимально похоже, а наоборот. Если уж уходить куда-то, то на какие-то новые площадки, с новыми возможностями. А не так, чтобы одно и то же, но под другим названием)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Я не хочу никуда уходить. Мне за это не платят. Останусь в Инстаграме через VPN. А все эти Tonex, Yappi, Snapchat, ЯRUS, Like и прочие мне не нравятся вообще и не способны заменить Инстаграм.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Парамонова

В gem4me есть каналы, можно и туда переходить. Плюс там есть кнопка донатов, то есть дополнительный заработок от поддержки пользователей. Тонекс попробовала, вообще не мое, инструмент сложный и малоизвестный.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Самойлов

Я как был в Instagram так там и останусь пусть даже через VPN. Так что российские соц сети на меня в качестве пользователя пуст не рассчитывают.Там я делать ничего не буду принципиально, в отместку Роскомнадзора за блокировку Инстаграм. Мне нет смысла выкладывать для российской аудитории свои фото и видео за бесплатно, ради лайеов и подписок. Только деньги. Ничего личного, всего лишь бизнес

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда