Владимир Кириенко анонсировал интеграцию «ВКонтакте» с Госуслугами Статьи редакции

Например, в мини-приложении Госуслуг появится раздел «Здоровье» и «Авто».

  • Гендиректор VK Владимир Кириенко рассказал на Kazan Digital Week, что «ВКонтакте» интегрирует «самые популярные услуги». Прямую трансляцию сессии вёл Telegram-канал Минцифры.
  • Например, в мини-приложении Госуслуг во «ВКонтакте» появится раздел «Здоровье», благодаря которому пользователи смогут записаться к врачу, а также раздел «Авто». «Будет доступно и получение госуведомлений в VK-мессенджер. Пользователь по своему желанию может подключить “ВКонтакте” уведомления о госуслугах», — добавил Кириенко.
  • Отвечая на вопросы, топ-менеджер добавил, что «Здоровье» появится на федеральном уровне в ближайшее время. По его словам, например, можно будет поставить QR-код на стойке в больнице, и человек вместо того, чтобы стоять в очереди, запишется через паблик в соцсети.
Сервисы «Здоровье» и «Авто» в мини-приложении Госуслуг / скриншот vc.ru
  • О том, что Минцифры протестирует связь соцсети с Госуслугами, ведомство сообщило в июне 2022 года. Тогда министерство анонсировало, что официальные сообщества школ, больниц и органов власти смогут подтвердить их подлинность: на таких страницах появляется специальный значок.
  • На сессии глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что госорганизации должны пользоваться соцсетями, чтобы россиянам «было проще взаимодействовать с государством, а ему — проще предоставлять услуги и сервисы». При этом метрики сообществ (количество постов, подписчиков, комментариев), в отличие от сайтов, прозрачные. Поэтому «чётко будет понятно, кто вкладывает силы и развивает их».
Страница Минцифры во «ВКонтакте» / скриншот vc.ru
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Светлое прошлое

Повестка прямо в ленту. Набор стикеров в подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Romakov

И уведомление в госуслугах о уголовочке за мемчик )))

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда