Apple объяснила удаление сервисов VK из App Store британскими санкциями Статьи редакции

И подтвердила, что заблокировала аккаунт разработчика.

  • Об этом рассказало издание The Verge со ссылкой на представителя Apple Адама Дему. В компании пояснили, что приложения VK «продвигаются компанией, в которой большинство управленцев и владельцев попали под санкции правительства Великобритании». Apple выбрала их «соблюдать».
  • Представитель Apple уточнил, что сервисы VK недоступны в App Store всех стран, но пользоваться уже скачанными приложениями по-прежнему можно. Редакция vc.ru также направила запрос в пресс-службу VK — компания от комментариев отказалась.
  • 26 сентября из магазина Apple пропали все сервисы VK, включая Mail.ru и Облако Mail.ru. Компания вместе с Минцифры и Роскомнадзором отправили отдельные запросы американской компании с просьбой пояснить причины блокировки. Ранее тем же днём Великобритания ввела санкции против 23 лиц из совета директоров и правления «Газпромбанка». В холдинг «Газпром» входит акционер VK «Газпром-медиа».
  • В феврале 2022 года гендиректор VK Владимир Кириенко попал под санкции США как сын крупного чиновника. В компании говорили, что ограничения не повлияют на финансовую и операционную деятельность компании и взаимодействие с партнёрами.
Обновлено в 14:50. Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что юридических оснований и новых санкций для удаления приложений VK из App Store не было. «Не очень понятно, почему такое решение было принято. Мы расцениваем его как недружественное по отношению к нашим пользователям», — сказал он.
0
265 комментариев
Написать комментарий...
lakoros

А будет ли Эпл удалять приложения по требованиям русских санкций?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Вообще, они это всегда делали: недавний пример — приложение Навального перед выборами. До этого выпилили ЛинкедИн для россиян по требованию Роскомнадзора

Ответить
Развернуть ветку
DmitriyS

Тогда должны были выпилить ВК для англичан. Это ведь логично?

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Тут скорее разница в том, что требование Роскомнадзора про то, чтобы просто выпилить приложение. Санкции же, про то, что с конкретной компанией нельзя работать. То есть, мне кажется, что правильный путь здесь был: убрали аккаунт разработчика-выпилили приложение

Ответить
Развернуть ветку
DmitriyS

в рамках там каких-нибудь санкций представим (такого, конечно, не случится никогда) РФ запрещает продавать газ и нефть в недружественные страны, а также запрещает перепродавать свои нефть и газ в эти страны (Это только пример, такого никогда не случится). Что скажут в этих странах? Ну, компании просто исполняют требования согласно санкциям? Или народ этих стран, а также правительства будут люто бесится из-за этого? Будут ли они требовать, чтобы РФ отменила санкции? Докатиться ли все до войны из-за этого? Т.е. вы считаете, что и РФ имеет полное право вводить те санкции, которые я описал выше?

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда