Apple объяснила удаление сервисов VK из App Store британскими санкциями Статьи редакции

И подтвердила, что заблокировала аккаунт разработчика.

  • Об этом рассказало издание The Verge со ссылкой на представителя Apple Адама Дему. В компании пояснили, что приложения VK «продвигаются компанией, в которой большинство управленцев и владельцев попали под санкции правительства Великобритании». Apple выбрала их «соблюдать».
  • Представитель Apple уточнил, что сервисы VK недоступны в App Store всех стран, но пользоваться уже скачанными приложениями по-прежнему можно. Редакция vc.ru также направила запрос в пресс-службу VK — компания от комментариев отказалась.
  • 26 сентября из магазина Apple пропали все сервисы VK, включая Mail.ru и Облако Mail.ru. Компания вместе с Минцифры и Роскомнадзором отправили отдельные запросы американской компании с просьбой пояснить причины блокировки. Ранее тем же днём Великобритания ввела санкции против 23 лиц из совета директоров и правления «Газпромбанка». В холдинг «Газпром» входит акционер VK «Газпром-медиа».
  • В феврале 2022 года гендиректор VK Владимир Кириенко попал под санкции США как сын крупного чиновника. В компании говорили, что ограничения не повлияют на финансовую и операционную деятельность компании и взаимодействие с партнёрами.
Обновлено в 14:50. Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что юридических оснований и новых санкций для удаления приложений VK из App Store не было. «Не очень понятно, почему такое решение было принято. Мы расцениваем его как недружественное по отношению к нашим пользователям», — сказал он.
0
265 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Котов

Apple поняли, что как-то слишком мало преимуществ у нового iPhone, поэтому, чтобы повысить его привлекательность, удалили из AppStore ВКонтакте))))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Внесли свою лепту в образование граждан РФ )

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Ну да, ведь у большинства именно айфоны. Или вы сейчас так тонко назвали дебилами их владельцев?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Из того короткого комментария нельзя однозначно сделать вывод, что хотел сказать автор. Он мог иметь в виду, что пользователей эппла отрубили от вызывающего у них деградацию вконтакте, от чего те станут умнеть, а мог - то, что я написал про "тонко". С учетом двусмысленности вполне себе тонко, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда