Apple объяснила удаление сервисов VK из App Store британскими санкциями Статьи редакции

И подтвердила, что заблокировала аккаунт разработчика.

  • Об этом рассказало издание The Verge со ссылкой на представителя Apple Адама Дему. В компании пояснили, что приложения VK «продвигаются компанией, в которой большинство управленцев и владельцев попали под санкции правительства Великобритании». Apple выбрала их «соблюдать».
  • Представитель Apple уточнил, что сервисы VK недоступны в App Store всех стран, но пользоваться уже скачанными приложениями по-прежнему можно. Редакция vc.ru также направила запрос в пресс-службу VK — компания от комментариев отказалась.
  • 26 сентября из магазина Apple пропали все сервисы VK, включая Mail.ru и Облако Mail.ru. Компания вместе с Минцифры и Роскомнадзором отправили отдельные запросы американской компании с просьбой пояснить причины блокировки. Ранее тем же днём Великобритания ввела санкции против 23 лиц из совета директоров и правления «Газпромбанка». В холдинг «Газпром» входит акционер VK «Газпром-медиа».
  • В феврале 2022 года гендиректор VK Владимир Кириенко попал под санкции США как сын крупного чиновника. В компании говорили, что ограничения не повлияют на финансовую и операционную деятельность компании и взаимодействие с партнёрами.
Обновлено в 14:50. Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что юридических оснований и новых санкций для удаления приложений VK из App Store не было. «Не очень понятно, почему такое решение было принято. Мы расцениваем его как недружественное по отношению к нашим пользователям», — сказал он.
0
265 комментариев
Написать комментарий...
Айрат Галиуллин

А это чисто случайность, что сын чиновника возглавил ВК? Или он действительно выдающий ТОП? 😑

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Там одного сынка сменили на другого.

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда