{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«ВКонтакте» представила сервис VK NFT — токены можно установить на аватар или витрину в профиле Статьи редакции

В будущем соцсеть планирует запустить полноценный маркетплейс.

Источник: «ВКонтакте»
  • Сервис VK NFT позволяет перенести цифровые активы, которые уже есть у пользователей, в свои аккаунты и установить NFT (невзаимозаменяемый токен) на аватар или специальную витрину в профиле, объявила «ВКонтакте». Для этого нужно привязать к сервису криптокошелёк. Обновление появится у всех пользователей в течение нескольких дней.
  • NFT-аватары выделяются неоновой рамкой, ими можно поделиться в посте или «Историях». Пользователи могут посмотреть, кто из друзей и знаменитостей установил токены на своих страницах.

  • Также в профиле появится раздел NFT, в котором пользователи могут разместить работы из своих коллекций. У каждого токена на витрине будут указаны ID, название, коллекция, владелец, адрес контракта и дополнительная ценность (полученные при покупке уникальные награды или бонусы). На витрину можно добавить неограниченное количество NFT.

Креаторы смогут в пару кликов создать токен для своего контента, разместить его на маркетплейсе и заработать на своём творчестве. И тут же находить аудиторию, продвигать свои коллекции на миллионы пользователей «ВКонтакте». NFT решает проблему самоактуализации в цифровом мире: по тому, какими токенами владеет человек, вы можете легко понять его статус, интересы, раскрыть его личность.

Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте»
  • Также в сервисе есть обучающий курс для тех, кто не знаком с NFT: семь блоков посвящены блокчейну, процессу создания NFT и другим темам. За прохождение курса и выполнение заданий «ВКонтакте» обещает выдавать уникальные эмодзи-статусы. Кроме курса соцсеть запустила сообщество VK NFT HUB с новостями, полезными материалами и другим контентом.
  • «ВКонтакте» показала тизер первой собственной NFT-коллекции: в её создании участвовали цифровые художники Женя Зубков, Миша Либерти и Руслан Вяльцев. Главным героем стал Спотти. Продажи запланированы на январь 2023 года, компания обещает рассказать детали о механике продаж и другие в ближайшем анонсе.
  • «ВКонтакте» планирует запустить полноценный NFT-маркетплейс: отдельный раздел, где можно выкладывать свои коллекции, покупать и перепродавать токены. В нём будут тематические разделы и топ коллекций по категориям. В будущем пользователи смогут делать предложение о покупке прямо на странице владельца токена в соцсети.
  • Также компания планирует интегрировать технологию в другие продукты. В ближайшее время она запустит аватарки и витрину NFT для сообществ, в дальнейшем — интегрирует с vmoji, платформой игр, подарками и другим.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Илья Дёмин

А помните тех дурачков, которые с пеной у рта доказывали, что NFT — это будущее всего интернета? Писали каждый день статьи и т.д. Как быстро они пропали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Не дурачок, с пеной у рта доказывать не буду, но как бы есть потенциал у технологии много где, альтернатива записи в MySQL, за который ты заплатил, но который завтра может исчезнуть вместе с сервером. А вот что-то на блокчейне уже тяжелее потопить. В целом, суть децентрализации, как бы инфу уже более сложнее выковырять из этих ваших. Местами вообще не возможно, если сеть ещё и в топ 3 по всему миру.

Ответить
Развернуть ветку
DeidaraPD

Настоящего криптана легко распознать по тому, что он ни в чем не разбирается.
NFT у нас замена MySQL, охуеть вообще

Ответить
Развернуть ветку
Shilen

Не душни. Он имел ввиду что блокчейн можно использовать как общедоступную бд, в которой ничего незаметно не перезапишешь. В целом идея не нова, почитай что такое IPFS.

Ответить
Развернуть ветку
DeidaraPD

Просто ору, я на такое и не рассчитывал.
Твой коммент буквально является идеальной иллюстрацией к моему.

Криптан не разбирается в базах данных и решаемых ими задачах, в потому легко делает вывод "физически возможно хранить данные и есть неизменяемость" -> "можно использовать блокчейн!"

При этом полностью игнорируется то, что инструмент физически не подходит под задачу хранения большого количества данных с возможностью быстрого случайного доступа из-за свой архитектуры. Это будет банально медленно и абсурдно дорого.

В прошлый раз такой подход закончился крахом доткомов, там тоже стартапы везде совали интеренет, не разбираясь, решает ли это какую-то задачу

Ответить
Развернуть ветку
Shilen

Никто и не говорит про большое количество данных на данном этапе. Тебе буквально говорят: возможность хранить хоть что-то есть сейчас. А дальше - лучше.

В общем дальше бессмысленно вести диалог. Очень рад за тебя, твой ор и то что ты нашел того самого "криптана"

Ответить
Развернуть ветку
DeidaraPD
А дальше лучше

Звучит безосновательно, если понимать фундаментальные свойства различных архитектур хранилищ. А если не понимать, то норм

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Помимо IPFS, есть ещё и ончейн записи (или что-то типа ICP, если я не ошибаюсь фактически блокчейн-хостинг). Окей, сейчас производительных мощностей не хватает, чтобы большие данные гонять туда сюда. Но суть в том, что технология есть и также есть потенциальная польза от неё. И да, надо было уточнить, что я больше про блокчейны говорил, нежели об NFT (т.к. это скорее кусочек оформленной информации из какой-либо цепочки, и как бы отдельно её рассматривать не совсем верно).

И ещё. Движуха NFT не рассосалась, как бы кто не хотел. Сейчас там больше происходит "бетонирование" фундамента. Крепкие бренды вряд ли будут стоить пару долларов, а вот корпорации (Nike ужа давно там) вовсю осваивают пространство. Как в принципе в самой крипте, зачастую уже вкладываются корп. гиганты в отдельные проекты, что говорит о том, что за риском виднеются и возможные перспективы отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
DeidaraPD
производительных мощностей не хватает

И это, кстати, очень серьёзная проблема из реального мира, а не криптанского.
Блокчейн безумно дорог в плане компьютерного железа. Если сравнить с условной визой, сделав поправку на реальную нагрузку, думаю, разница будет на порядки.
Сейчас она окупается за счет постоянно надувающегося пузыря. А что будет, когда он немного приспустит?

Или вот еще пример: блокчейн эфириума уже измеряется терабайтами. При том, что им пользуется три с половиной криптана. Что же произойдет, если количество пользователей достигнет нескольких миллиардов и пройдет лет 10? У нас вообще хватит на планете ресурсов на производство жестких дисков, чтобы каждый майнер мог хранить копию блокчейна?

Ответить
Развернуть ветку
Shilen

Что-то ты вроде не пытался разобраться в теме. Есть N-ое количество блокчейнов в разы и десятки раз быстрее эфира. Есть N-ое количество блокчейнов которые занимают в разы меньше места. Твоя проблема "хватит ли у нас ресурсов чтобы хранить блокчейн" звучит так же как проблема "у нас закончатся ip адреса". Это я к тому, что все решаемо. Люди, у которых это стоит целью, сейчас уже работают над этим.

Ответить
Развернуть ветку
DeidaraPD

Я взял эфир, потому что он одновременно очень популярный, и при этом имеющий репутацию продвинутого.
То, что новый блокчейн выходит сразу за новым js-фреймворком, не новость. Вопрос в том, получит ли он какую-либо популярность, и возможно ли вообще при огромном количестве потребителей съехать с одного на другой за разумное время

Ответить
Развернуть ветку
DeidaraPD
Твоя проблема "хватит ли у нас ресурсов чтобы хранить блокчейн" звучит так же как проблема "у нас закончатся ip адреса"

Кстати, очень забавно, что была выбрана именно эта аналогия. Ipv4 адреса, собственно, в мировых масштабах закончились, сейчас мы все доедаем остатки и пытаемся распиливать сети, чтобы всем хватило. При этом переход на ipv6 на широком уровне идет очень медленно. Полезный урок

Ответить
Развернуть ветку
Diana Korotina

Если только не отобрать интернет. Своя станция есть не у каждого

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда