Необъяснимые блокировки реальных аккаунтов на Facebook

Видел здесь почти такую же заметку около полугода назад, очень надеюсь, что кто-то за это время нашел решение проблемы, или же просто мой опыт окажется кому-то хоть чем-то полезен.

На написание поста натолкнуло широкое распространение данной проблемы и отсутствие ее решения на протяжении уже как минимум двух лет. Гугл выдает сотни ссылок с вопросами на эту тему, но ни одного толкового ответа не было. Проблема не решена и по сей день, поэтому надеюсь найти кого-то кто решил ее, или же кого-то кто напрямую может на повлиять на ее решение

Многие пользователи Facebook (далее - ФБ), будь то личный аккаунт или бизнес, рано или поздно сталкиваются с требованием о подтверждении номера телефона и предоставлении личной фотографии с последующей (обычно через 2ое суток) блокировкой их профиля, или же сразу с блокировкой профиля. При этом никаких правил мы, разумеется, не нарушали. Выглядит на практике это так:

В данной ситуации предлагается зайти в центр помощи и там заполнить и отправить форму, прикрепив свои документы. Однако же на практике, я не нашел ни одного положительного отзыва о данной процедуре, сам отправлял много раз - безрезультатно.

Далее опишу свой горький опыт "работы" со связкой Инстаграм - ФБ.

Уже на протяжении долгого времени я имею несколько аккаунтов в инстаграме, что не запрещено, кстати. Свой личный, без привязки к ФБ, и 2 коммерческих (товары) - с привязками к левым аккаунтам ФБ (типа Иван Иванов). На этих аккаунтах всегда пользовался платной рекламой через авторизацию и настройку в ФБ, ни разу не было никаких проблем, и тем более блокировок, даже несмотря на распространенное мнение о несовпадении имени на привязанной карте оплаты и имени на ФБ.

К слову платной рекламой почти перестал пользоваться примерно в сентябре 2018, когда вместо 10-15 сообщений в директ и 20-25 подписчиков от рекламы бюджетом в 3 доллара стал получать очень загадочные 50-100 лайков и ни одного подписчика и ни одного сообщения. Понял, что изменили алгоритмы какие-то и все просто в ноль запороли легким движением руки. Пробовал раз пять - результат один и тот же вне зависимости от настроек, выброшенные деньги.

И вот, около месяца назад мы с другом решили сделать ему коммерческий профиль в инсте для работы. Я купил уже накрученный профиль (такой опыт уже ранее был - без проблем) с 7к подписчиками (боты), сам профиль не блокировали, таких профилей сотни тысяч. Разумеется решил создать ему страницу на ФБ, для привязки в инстаграму и настройки рекламы.

Тут начинается самое интересное. После регистрации проходит минут 20, за это время я успеваю только привязать ФБ и инсте, и ФБ требует выслать личное фото. Я высылаю фотку друга и ровно через двое суток получаю блокировку его профиля и временную блокировку аккаунта в инсте. Заполнил форму, отправил его документы - бесполезно. На этом работа с этими аккаунтами заканчивается, у друга напрочь пропадает "запал" на все эти движения.

После этого случая я задумался о том, что стоило бы все-таки создать свой личный настоящий аккаунт в ФБ для избежания таких ситуаций, не волнуясь о проверке документов, т.к. профили "Ивановых" при блокировке я точно не спасу.Захожу, регистрируюсь на номер телефона (я, глупец, думал так надежнее))), в течение пяти минут делаю привязку к одному из своих старых!, не рекламных, без накруток профилей в инсте - почти сразу получаю требование о предоставлении фото...ну дальше, я думаю, вы поняли - меня в итоге заблокировали. Заполнял все возможные формы (их 2 или 3) - бесполезно.

Чатов, обратной связи и т.д. у ФБ сейчас нет - писать попросту некуда. Почитав отзывы в интернете, оценил перспективу остаться без инсты, а значит без заработка, и решил бороться)В очень запутанном и нелогичном справочном центре нашел таки интересную форму, заполнив которую можно получить письмо от ФБ на свой емейл.

Заполняю, жду и получаю от них стандартное письмо с инфой из выбранного выше пункта. Вижу обратный адрес - ну все, думаю, попались. Начал писать им на этот емейл. И знайте что? Они начали отвечать! Сначала ответы были сырые, думаю это были боты, однако потом, я почти на сто процентов уверен, что уже вел переписку с людьми. Меня накрыло состояние эйфории, облегчения и ожидания скорой разблокировки. Но увы...далее наша переписка в хронологическом порядке.

Просят подтверждение владение номером телефона, на который я регистрировался

Высылаю все что есть, в т.ч. счет за телефон

В ответ они пишут, что не нашли аккаунта, зарегистрированного на этот емейл (да ладно, я ведь регился на номер телефона) далее идет какая-то стандартная фигня со ссылками либо на нерабочие формы, либо вообще, на формы, доступ к которым есть только у активных пользователей (доступа к моей странице у меня нет во время блокировки).

Далее я пишу им опять о том, что зарегистрировался на номер телефона, а не на емейл - на этом они перестают отвечать мне.

После этого с другого емейла приходит письмо с требованиями о подтверждении номера телефона посредством документов.

Я благодарю их и опять все отсылаю, только уже прикладывая бумагу с печатью от мобильного оператора!

В ответ приходит опять чушь со ссылками на бесполезные формы.

Я опять пишу, что все это ошибка, но в ответ приходит просто вишенка на торте всего этого абсурда, особенно после требований о предоставлении документов с последующим их предоставлением:Аккаунт Facebook, связанный с адресом электронной почты, который вы нам предоставили (разве я его предоставлял??), был отключен за нарушение наших Условий обслуживания....А каких правил - ищите сами, ваши проблемы.

После этого всего, я, выждав неделю, беру другой ноутбук и регистрируюсь заново (чего как раз таки по их "правилам" делать уже точно нельзя), добавляю 3 доверенных контакта на случай непоняток, результат - 10 минут на ФБ и снова блокировка с требованием фото. Я все отослал, написал им - но уже без ответа. Кстати доверенные контакты в случае блокировки не помогут (вообще зачем они я так и не понял).

Понимая, что все очень плохо, и мои попытки регистрации настоящего профиля, наверное, закончились - с этого же компа регистрируемся со знакомой, которой точно нет на ФБ. Регистрируемся и выключаем компьютер. На завтра захожу в ее аккаунт, через ФБ создаю бизнес страницу товара/услуги, пустую, еще не успев заполнить, иду на кухню за кофе, возвращаюсь - уже висит требование о предоставлении фото - далее все по схеме. Начал переписки - прислали опять письмо о том, что я нарушил правила....

Погуглив в сотый раз проблему - убедился, таких как я сотни. И при чем профиль может быть даже не новый. И ни одного отзыва о том, что кого-то разблокировали...

И тут мне на глаза в инстаграме попадается пост моей дальней знакомой с негодованием по поводу запроса фото на ФБ и блокировки. Пишу ей, разумеется понимая, что у нее все идет по той же схеме. Однако получаю неожиданный ответ о том, что после переписки по емейл с техподдержкой и фото документов ее разблокировали....

Беру емейл (он на пару символов отличается от тех, на которые писал я) пишу туда от лица знакомой, которую зарегил недавно и тоже заблокировал, с ее емейла - ответа так и не последовало.

В итоге имеем полную невозможность работы в Инстаграме и ФБ

При том, что я реально не нарушал правила, мои профили у которых рекламные бюджеты уже исчислялись почти тысячами долларов - просто бесполезная игрушка, которая может только постить фотки. Не понимаю в чьих интересах такая политика и что вообще теперь делать, но надеюсь когда-нибудь я сделаю апдейт этой темы с решением проблемы.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Да это постоянно там происходит. Даже на этапе регистрации блочат.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Возможно это региональный геноцид действительно после всех скандалов, или наши арбитражники спровоцировали, трудно сказать, но зарегать белый аккаунт почти нереально. У меня удалось, но ушло несколько месяцев. Причем есть понимание, что в любой момент аккаунт могут заблокировать. Там какие-то алгоритмы кривые, но всем на это плевать.

Вообще FB устрашающая компания, выглядит очень тёмной и непредсказуемой, опасной. До живого человека дотянуться будет практически нереально. Чувствуешь себя рабом, тараканом.

Хотя Google то же не подарок, с саппортом та же история в целом, и знаю истории, когда люди теряли свои ключевые аккаунты, а это представьте себе глубину потери, сколько всего к акку gmail привязано.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov
Автор

Сейчас пробую впн, посмотрим. Терять уже нечего(

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Возможно это региональный геноцид действительно после всех скандалов, или наши арбитражники спровоцировали, трудно сказать

Мне кто-то зимой рассказывал, что в facebook можно было в кредит проводить рекламные компании и потом не оплачивать. Подробности уже не помню.
Наверное после этого и блочить стали.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Slepokurov

не похоже... Я проживаю в Чешской Республике и такая же фигня. В последние пару недель ФБ почти не пользовался, и сегодня, с удивлением для себя обнаружил, что меня забанили о_О. Аккаунт был личный, никакой плохой деятельностью не занимался. Вообще, окровенно, бред какой-то...

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда