Топ-20 авторов русскоязычных соцмедиа: ВКонтакте, Instagram, Facebook и Twitter, июнь 2019

Молодые видеоблогеры, украинские журналисты и двойной успех Ольги Бузовой.

Brand Analytics представляет июньские рейтинги Топ-20 авторов ВКонтакте, Instagram, Facebook и Twitter с наиболее вовлекающим контентом в русскоязычных соцмедиа. Вовлеченность – это сумма всех пользовательских реакций: лайков, комментариев и репостов. В отличие от количества подписчиков или просмотров, вовлеченность менее подвержена накруткам и измеряет реальный, активный интерес людей к контенту.

Во ВКонтакте в лидерах молодые видеоблогеры, прославившиеся в YouTube. В топе рейтинга вовлеченности русскоязычного Facebook доминируют украинцы. В Тwitter много реальной и сатирической политики, а в Instagram, как обычно, бал правят селебрити.

Самым результативным автором во всех четырех соцсетях стала Ольга Бузова, возглавившая Топ-20 ВКонтакте и Instagram. Кроме нее попасть в 2 рейтинга из четырех смогли Катя Адушкина, Влад Бумага (также – во ВКонтакте и Instagram) и Анатолий Шарий (во ВКонтакте и Facebook).

ВКонтакте: привет, YouTube!

Лидером топа вовлеченности русскоязычного сегмента ВКонтакте по итогам июня стала популярная артистка, певица и блогер Ольга Бузова с вовлеченностью 916 тыс. Это на 300 тыс. больше, чем в мае, когда Ольга оказалась лишь на третьем месте рейтинга.

На втором месте звезда YouTube, стример и видеоблогер Мина Мирзоева с 666 тыс. реакций. Мине 17 лет, видеоблоггингом начала заниматься в 13 лет. Готовится выйти в оффлайн и выпустить полноценный музыкальный альбом.

На третьем месте – снова герой YouTube – белорусский видеоблогер Влад Бумага – 522 тыс. реакций. Напомним, что Влад также взял «бронзу» в опубликованном ранее рейтинге YT-блогеров по вовлеченности за июнь.

В Топ-20 авторов ВКонтакте с наиболее вовлекающим контентом 12 видеоблогеров, ставших популярными изначально в YouTube. Помимо Мины Мирзоевой и Влада Бумаги это: Катя Адушкина (4 место, 459 тыс. реакций), Леша Шевцов (5, 283 тыс.), Дима Гордей (7, 257 тыс.), Софья Набатчикова (в YouTube – Sopha Kuper, 8, 255 тыс.), Макс Максимов (10, 215 тыс.), Никита Златоуст (12, 186 тыс.), Алексей Баранов (Hard Play, 13, 183 тыс.), Windy Letsgoodplays (windy31, 15, 170 тыс.), Константин Заруцкий (AcademeG, 17, 143 тыс.), Diana Di (18, 140 тыс.). Причем их «представительства» во ВКонтакте добиваются лучших результатов по вовлеченности, чем на «родном» видеохостинге.

Топ-20 авторов ВКонтакте по вовлеченности, июнь 2019

Instagram: праздник селебрити

В русскоязычном Instagram бал правит «новый гламур». На вершине рейтинга – снова Ольга Бузова, собравшая 28,1 млн реакций. Она же в лидерах и по аудиторному показателю – 15,7 млн человек.

На второй ступени рейтинга вовлеченности – телеведущая и актриса Ксения Бородина (22,6 млн). Замкнула тройку модель и дизайнер Оксана Самойлова (17,2 млн). Две светские львицы в июньском топе поменялись местами по сравнению с маем.

Приз «Прорыв месяца» уходит певцу Егору Криду. С 40 места в майском рейтинге он взлетел на пятое в июне и получил плюс 7,1 млн к вовлеченности. Это связано с празднованием 25-тилетия артиста, которое с помпой прошло 25 июня.

Топ-20 авторов Instagram по вовлеченности, июнь 2019

Facebook: украинская повестка

Все призовые места рейтинга вовлеченности русскоязычного Facebook по итогам июня заняли украинцы. На первом месте Анатолий Шарий – 355 тыс. реакций. Он сменил блогера Олену Монову, которая с 226 тыс. опустилась на второе место. На третьем месте публицист Олег Пономарь – 258 тысяч.

Со второго места в мае сразу на четырнадцатое в июне спустился enfant terrible российской журналистики Аркадий Бабченко – 149 тысяч. Символический приз «Прорыв месяца» достается российскому писателю Виктору Шендеровичу – плюс 69 тыс. к показателю вовлеченности и перемещение с шестнадцатого на седьмое место.

Всего в Топ-20 рейтинга по вовлеченности 17 украинцев и лишь трое россиян, один из которых – живущий в Праге блогер Рустем Адагамов. Украинские лидеры рейтинга – это политики, бизнесмены или журналисты.

Топ-20 авторов Facebook по вовлеченности, июнь 2019

Twitter: сатира, юмор и политика

В рейтинге русскоязычного Twitter с огромным отрывом лидирует микроблог BTS Russia – русскоязычная фанбаза южнокорейского бойзбенда BTS, выступающего в жанре K-pop. Его показатель – 9,5 млн, то есть более половины от суммы реакций всего Топ-20. Причем 9,2 млн из них – репосты, что говорит о рекордном уровне вовлеченности аудитории в контент.

На второе место с четвертого в июне поднялся Алексей Навальный – 830 тысяч реакций. На третьем месте – аккаунт известного паблика MDK – 646 тысяч.

Лидером роста стало сетевое издание «Медуза» – с 30 места в мае оно поднялось на десятое в июне. Схожую динамику «Медуза» продемонстрировала в Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов. Очевидно, это связано с ролью издания в самом резонансном инфоповоде июня – «деле Ивана Голунова».

В первой двадцатке Twitter много черного юмора, сатиры и оппозиционной российской политики. При этом, в отличие от Facebook, совсем нет украинцев.

Топ-20 авторов Twitter по вовлеченности, июнь 2019

Как мы считали

Для составления рейтингов было проанализировано 2,2 млрд русскоязычных сообщений в социальных медиа, опубликованных в июне 2019 года.

Рейтинги построены по метрике вовлеченности – показателю реакции читателей на сообщения автора. Вовлеченность рассчитывается как сумма комментариев, лайков и репостов ко всем публикациям на странице автора за месяц.

Параметр «Аудитория» представляет собой количество потенциальных читателей автора. В качестве этого параметра взяты:

— ВКонтакте, Фейсбук — количество друзей плюс количество подписчиков;

— Instagram — количество подписчиков автора;

— Twitter — количество читателей автора.

Размер аудитории взят в момент написания автором последнего сообщения за месяц.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Alex Hold

Остановите планету я сойду!!

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Ulianova

100% солидарность

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

как будто существует другая реальность, в которой существуют люди, интересующиеся этим контентом

Ответить
Развернуть ветку
Петр Кунгурцев

Вообще без понятия, кто эти люди.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Самое интересное то, что эти все ТОПы не делают ничего полезного для людей и планеты и вообще социума в целом. Какой-то деградант-ТВ но в онлайне. Команда МЧС спасшая тысячи людей в Иркутской области набирает меньше лайков и репостов чем какие-то деграданты называющие себя "лидеры мнений"

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

на людей планеты насрать, но ведь они даже ничего интересного не генерируют

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Ха, опять пиар Шария.
Щас боты снова заминусуют коммент)

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

То чувство, когда смотришь списки и понимаешь, что хотя бы не в первый раз слышишь 4-5-6 имён из 20-ти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Musin

Хотел написать , но выше уже все сказали

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда