{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как сделать свою AR маску в Инстаграм Stories?

Маски дополненной реальности пришли из китайского Snapchat. Потрясающие фильтры, выравнивающие тон кожи, заячьи ушки, пухлые щечки и большие глаза в круглых очках - признайтесь, вы тоже скачивали снэпчат и их примеряли. Инстаграм уверенно внедряет все успешные кейсы других соцсетей, и AR маски не стали исключением.

Справка: Инстаграм запустил маски дополненной реальности в сторис летом 2018 года. Осенью 2018 был открыт функционал загрузки своих масок. Для этого необходимо получить статус разработчика, заполнив форму на сайте.

В чем выгода от разработки своих масок?

Новые инструменты всегда дают преимущество тем, кто успевает подключиться к ним первыми.

Чтобы получить возможность пользоваться маской, необходимо подписаться на ее автора (разработчика). Автором может быть и коммерческий профиль, например магазин. Когда люди используют вашу маску в сторис, другие пользователи видят разработчика маски, хотят маску себе и подписываются.

Одним из первых в России разработчиков стала Даша Чер @dasha_cher. Она создала несколько своих масок, которые сразу понравились блогерам и звездам.

Помню, как я написала Даше в декабре 2018ого, у нее было около 50 тыс. подписчиков. Мы обсудили варианты сотрудничества по изготовлению маски на заказ. Даша предупредила, что верификация разработчиков временно закрыта фейсбуком и попросила написать весной.

Я вспомнила в марте, нашла аккаунт Даши и… увидела, что у нее уже миллион подписчиков!

1 млн, Карл! Дашиными масками пользуется весь Инстаграм, и только потому, что эти маски действительно качественные и интересные.

Маски разработчика Dasha Cher

Как создать свою маску для сторис?

По факту, маску может создать любой 3D дизайнер. Помимо создания рабочего файла с маской, нужно получить доступ к размещению маски в Instagram - тут будут основные сложности. Поэтому, идеальным решением будет обратиться к разработчику масок и отдать ему всю задачу под ключ.

Стоимость на рынке варьируется в среднем от 15.000 до 50.000 рублей.

Обратите внимание, что над маской трудятся дизайнеры, а значит, есть момент "вкусовщины". Посмотрите внимательно работы подрядчика перед выбором.

Для своего интернет-магазина корейской косметики Oh Beautybar мы обратились как раз к Даше Чер и сделали крутейшую маску с гидрогелевыми патчами под глаза в трех цветах.

Маска в сторис Eye Mask Анастасия Полянская, Oh Beautybar

Расскажу порядок действий по прохождению верификации в Instagram (Facebook).

1. Получаем статус разработчика.

Для этого нужно отправить заявку по ссылке: www.facebook.com/arp/ig/beta . Советую сначала получить одобрение, а потом уже заниматься самой маской.

2. Ждем одобрение

Бессмысленный и беспощадный Фейсбук не ответит вам и не пришлет никаких уведомлений. Поэтому просто ждите и периодически чекайте личный кабинет. Нас одобрили за 1 день, хотя многие коллеги пишут, что у них верификация заняла от 2 до 6 месяцев.

3. Загружаем маску

Когда одобрение получено, в Spark Ar Hub https://www.facebook.com/sparkarhub/ вы увидите интерфейс для загрузки маски, миниатюры и описания эффекта.

Интерфейс Spark Ar Hub для загрузки масок в сторис Анастасия Полянская, Oh Beautybar

По некоторым данным очередь на бета-тестирование очень большая. Но в ближайшее время (по предварительным данным в конце лета) Facebook снимет ограничения и откроет доступ всем.

Как продвигать маску?

Помимо органики и нативной рекламы, мы запустили свою маску на продвижение у блогеров. Скажу сразу, многие блогеры не очень понимают, что мы от них хотим и убеждают нас, что прямая реклама нашей косметики зашла бы лучше (ну-ну).

Результаты впечатляющие! Кликабельность и конверсия в подписку выше в 3 раза, чем у обычной продуктовой рекламы. Люди любят нативчик.

Реклама маски у блогеров Анастасия Полянская, Oh Beautybar

Как отслеживать статистику маски?

Инстаграм сначала запускает инструмент, а потом уже додумывает, что нужно от него людям. Пока писала эту статью, увидела, что он все таки добавили новые показатели! Итак, статистика:

Показы - Количество показов этого эффекта на экране: как в камере Instagram, так и в истории в Instagram.

Снимки - Количество раз, когда пользователи делали фото или видео с этим эффектом на камеру Instagram. Сюда не входят видеотрансляции.

Репосты - Количество раз, когда пользователи делали фото или видео с этим эффектом и делились им в истории в Instagram.

Статистика маски для Stories в Spark Ar Hub Анастасия Полянская, Oh Beautybar

Выводы

  • Новые инструменты всегда дают высокие результаты в рекламе и продвижении
  • Чтобы не напрягаться с прохождением верификации, загрузкой и одобрениями, обратитесь к профессионалу
  • Инстаграм будет допиливать функционал и расширять статистику
  • Доступ для всех будет открыт примерно в сентябре, и поток масок заспамит весь Инстаграм

Ура! Надеюсь, мой материал был полезен и интересен!

Если ищете подрядчика по маскам, можете написать мне в Директ в Инстаграме, поможем и подскажем;) @polyanskayaa

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Родион Ивчинский

Подрядчик по маскам это топ. Просто... лучшее, что видел. Лизинговая компания по предоставлению фильтров.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Полянская
Автор

Растущий мир диджитал порождает тонны новых услуг и профессий))))

Ответить
Развернуть ветку
Родион Ивчинский

Моя старая собака Клёцка тоже работала в диджитал-будке: дружный коллектив блох, криатив-цепь, масса ивентов с сапогами хозяина-заказчика. Умерла у открытого окна - дэдли мортал open space

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Щур

"пришли из китайского Snapchat" - Не уверен, что Snapchat китайский

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Батаев

где то на другом полушарии Эван Шпигель выругался на китайском

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Полянская
Автор

Моя ошибка, спасибо, перепутала с другим китайским аналогом. Снэпчат американский)

Ответить
Развернуть ветку
Ihor Ihor
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда