Сооснователь Instagram Кевин Систром о том, стал бы он снова продавать сервис Facebook

Сооснователь и бывший гендиректор Instagram Кевин Систром выступал на конференции DealBook, которую проводит The New York Times. Там его спросили, согласился бы он сейчас продать свой сервис компании Facebook. Его ответ процитировал репортёр NBC News Дилан Байерс.

Когда кто-то придёт и предложит вам миллиард долларов на 11 человек, что вы ответите?

Кевин Систром, сооснователь Instagram

Систром объяснил, что если бы крупным компаниям не позволяли покупать маленькие, то многие технологии так бы никогда и не получили широкого распространения. В пример он привёл стартап в сфере виртуальной реальности Oculus, который Facebook купила за $2 млрд в 2014 году.

Facebook купила Instagram за $1 млрд в 2012 году. Основатели Кевин Систром и Майк Кригер объявили об уходе в сентябре 2018 года. Тогда источники Bloomberg говорили, что причиной ухода стали разногласия с Марком Цукербергом, который слишком часто вмешивался в работу Instagram.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аня

"причиной ухода стали разногласия с Марком Цукербергом, который слишком часто вмешивался в работу Instagram."
который слишком дофига напихал рекламы в ленту😁 Инстаграм невозможно смотреть без адблока, каждый 3й пост рекламный. И лента не хронологическая🤢

Систрому можно пилить Инстаграм v2.0, без рекламы и с хронологией, взлетит. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романыч

Не взлетит. Дело не в функционале продукта, а в критической массе пользователей. Вряд ли миллиард людей, у которых уже есть своя аудитория и история профиля перейдут на новый продукт, который просто без рекламы и с другим алгоритмом ленты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

с icq ушли же
с скайпа ушли
с webmoney ушли.
продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романыч

Вы перечисляете немного другой формат продукта.

Icq, skype, webmoney - это просто сервисы для общения и платежей. Там да - чем удобнее тем лучше. Скайп убил icq своим качеством звонков. Потом майкрософт его купила, засрала, и все ушли на дискорд.

А инстаграм же - это целая экосистема, в которой люди живут целыми днями. Там у каждого есть свои подписчики и контент, набираемые годами. Там люди зарабатывают на рекламе. Просто так отказаться от этого, когда ты годами набирал аудиторию, популярность и строил свой бренд - сложно. Немного другой алгоритм и отсутствие рекламы - не перевесят.

Вот пример из той же лиги - вотсап по сравнению с телеграмом - говнище редкостное. Но у него более миллиарда пользователей, и всякие внучки пишут бабушкам, дети родителям, поэтому сложно от него отказаться.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В мессенджере кстати важна масса юзеров и контакт лист.
У меня в ICQ несколько тысяч контактов было.

Но они проиграли просто более массовым продуктам, просто вопрос времени, ICQ грубо говоря раньше появился чем созрела аудитория, да и вообще до смартфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Все логично, но можно посмотреть так: а вы думаете, что инстаграмм это навсегда и никто не придумает что-то, что его заменит? Условный инстаграм 2.0, куда можно легко перетянуть подписчиков и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Чудинов

Tiktok vs all.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Куда ушли с webmoney?..

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Переводы с карты на карту стали повсеместны. Если лет 10 назад лично я активно пользовался вебмани чтобы закинуть деньги фрилансерам, то сейчас без комиссии и геморроя кидаю из приложения банка уже много лет.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Стало больше, но вы не будете от партнерок принимать card2card или активно фрилансерам рассылать имхо, или делать выплаты со своей партнерки, немного стремно совсем уж свой счет личный превращать в серый бизнесовый. Плюс разные страны. Вебмани все же теневой, серый инструмент, и замены ему пока нет. Были разные платежки, но все сдохли, либо такого распространения не имеют.

Вебмани не были на массовом рынке никогда, это проф инструмент, как был так и остался. И замена столь же популярная мне неизвестна. Да некоторые на карты принимают, но это скорее всего люди дроповодят, хотя не факт..

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Я далек от этих серых схем. С моими нечастыми выплатами фрилансерам мне хватает переводов с карты на карту. Если у вас какой-то транзакционный бизнес то это уже другой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пронягин

Qiwi, яндекс.деньги. У Вебмани слишком сложный процесс использования кошелька. Это его и убило.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Нереально сложный. Все мои знакомые, кто пробовал, сначала не могли зарегистрироваться, а потом теряли доступ к кошельку. Хотя WebMoney им был необходим. Своими руками всё просрали.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Они никогда не были на консьюмерском рынке, чтобы его просрать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Яндекс Деньги не для тех целей, это не профессиональный инструмент.

Имхо никто особо с вебмани не ушел, я просто не понимаю куда они могли уйти?! Я о профессиональном сообществе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

У этих двух каналов проблема с международными платежами.
То есть если есть задача  дешево отправить/получить деньги в другую страну, то это один из редких рабочих инструментов

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

В WebMoney никогда и не было миллиард пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

со скайпа не ушли, и с вебманей не ушли, это достаточно популярные продукты до сих пор

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Snegirev

Расскажите это ТикТоку :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Максаков

тик ток совсем другая площадка с другим контентом. Не нужно сравнивать несравниваемое

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну прям уж "совсем другая". 

Ответить
Развернуть ветку
Аня

У инстаграма миллиард тоже не сразу появился. Он привлёк прежде всего простотой использования: запости фоточку и мир ее увидит. Это сейчас навертели фигни, когда забыл лайкнуть кого-нибудь и алгоритм начинает скрывать. Про рекламу уже написала, у Цукера нет чувства меры. Чувства прекрасного впрочем тоже😄 хорошо что не он инсту дизайнерил.

Были уже попытки сделать аналоги, самый более или менее похожий по функционалу Vero, финансировал ливанский миллиардер. Но там дизайн был адов ад, хотя топчики на кого подписана рассматривали переход, как раз из-за алгоритма ленты в инсте.

У Систрома есть аудитория, стоит только твитнуть, многие пойдут пробовать. Хотя, подозреваю что договор продажи предусматривал запрет на что-то подобное.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Zaytsev

Про чувство прекрасного очень точно подмечено ;)
Да и про договор согласен. Подобные пункты регулируются щедростью оценки)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда