{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Точка входа в психотерапию

Совладелец сети барбершопов Chop-Chop — о запуске сервиса онлайн-консультаций «Ясно».

В середине октября 2017 года совладелец сети барбершопов Chop-Chop Данила Антоновский и основатель платформы для чтения книг по подписке Bookmate Андрей Зайцев-Зотов анонсировали запуск сервиса онлайн-консультаций «Ясно».

Данила Антоновский

Антоновский впервые объявил о подготовке проекта «Ясно» в мае 2017 года и рассчитывал запустить сервис в июле 2017 года. Пока услуга находится в стадии бета-тестирования. Полноценный запуск «Ясно» состоится зимой 2017 года, рассказал в разговоре с vc.ru Антоновский. 1 ноября 2017 года ожидается первое крупное обновление сервиса.

Стартап за полмиллиона рублей

Идея создания сервиса для онлайн-общения с психотерапевтами появилась у сооснователя Chop-Chop после того, как он сам начал пользоваться услугами специалиста.

В 2015 году я начал заниматься психотерапией как клиент и подумал, что это невероятно классная штука. И мне сразу захотелось поделиться ей со всеми. А с моими опытом и экспертизой мне проще всего это сделать, создав бизнес.

Данила Антоновский, сооснователь сервиса «Ясно»

Осенью 2016 года Антоновский рассказал своему другу — Зайцеву-Зотову — о концепции сервиса, позволяющего пользователям общаться с психотерапевтами в онлайне. Предприниматели приступили к разработке проекта, которая то откладывалась, то снова возобновлялась.

Андрей Зайцев-Зотов

Зайцев-Зотов взял на себя техническую часть работы, а Антоновский —смысловую и маркетинговую. Партнеры самостоятельно занялись всеми задачами, связанными с подготовкой «Ясно». Для организации видеоконсультаций используется собственное решение Зайцева-Зотова.

«Весь сервис создается на коленочках, они у нас просто довольно широкие. Мы вдвоем делаем то, над чем обычно работают 5-6 человек», — говорит предприниматель.

В разработку Антоновский и Зайцев-Зотов вложили 400-500 тысяч рублей из собственных сбережений. На начальном этапе развития «Ясно» не собирается привлекать сторонние инвестиции.

Мне кажется странным привлекать деньги на этапе идеи. Это можно делать, но только в двух случаях, — если ты совсем лох (и считаешь, что сама по себе идея чего-то стоит) или если ты совсем крутой.

Я вроде ни то, ни другое, поэтому иду по понятному классическому пути — делаю работающий прототип, проверяю кэшфлоу, маркетинговые значения и со всем этим начинаю переговоры с инвестором.

Данила Антоновский

Название сервиса отражает суть психотерапии, которая состоит в повышении осознанности, считает Антоновский. Он не хотел использовать англоязычные варианты, потому что они выглядят «вымученно», и решил выбрать «простое и понятное» слово на русском языке. Среди возможных вариантов были «Свет» и «Среда».

Состояние рынка психотерапии в России

Цель «Ясно», по словам сооснователя Chop-Chop, — рассказать о психотерапии и о том, какие проблемы она решает, а также предоставить пользователям понятный и удобный сервис.

Хотелось сделать из «Ясно» то, чего на рынке сейчас нет, — простую и понятную точку входа. Сейчас ведь как? Почувствовал человек потребность в психотерапии, а специалиста найти не может. Это же довольно деликатная область и здесь не хочется вбивать в Google «найти психотерапевта», а хочется поспрашивать у знакомых и получить рекомендацию.

С другой стороны, и спрашивать немного неловко — психотерапия до сих пор окружена огромным количество стигм. И люди, сталкиваясь с потребностью, немного подвисают и не понимают, что им делать. А мне хочется, чтобы «Ясно» был простым и понятным выходом из этой ситуации.

Данила Антоновский

После анонса сервиса предпринимателям писали психотерапевты, готовые работать в «Ясно». Но Антоновский признает, что в этой сфере много случайных некомпетентных специалистов, которые занимаются психотерапией, потому что это модно.

В отличие от Запада рынок консультаций в России не сформирован и находится в хаотичном состоянии, говорит предприниматель. При этом он уверен, что ситуация улучшилась с точки зрения отношения людей к этой теме.

На протяжение последних трех лет в СМИ стало появляться довольно много материалов на эту тему, а пользователи соцсетей начали организовывать флешмобы.

Люди стали более или менее открыто высказываться на эту тему. А как только в информационном поле начинается диалог, то уровень принятия того или иного явления сразу повышается.

Данила Антоновский

В «Ясно» работают семь психотерапевтов. Их Антоновский и Зайцев-Зотов нанимали с учетом рекомендаций знакомых, которым доверяют. Себе сервис оставляет в среднем 30% от чека консультации.

Стоимость сессии в «Ясно» — немного ниже средней по Москве за аналогичные услуги и составляет 2850 рублей. По словам Антоновского, сеансы психотерапии по Skype в столице в среднем стоят 3-4 тысячи рублей.

Скриншот главной страницы «Ясно»

Первыми клиентами сервиса стали пользователи, которые оставили заявку после анонса Антоновского в мае 2017 года. До объявления о запуске бета-версии в октябре 2017 года команда «Ясно» допускала людей к тестированию партиями. С 9 октября в «Ясно» зарегистрировалось 224 человека и прошло 22 сессии.

От офлайн-формата к онлайн-сервису

Изначально Антоновский думал о комбинации офлайн-центра и онлайн-сервиса, чтобы у пользователя была возможность совмещать разные форматы и встречаться с психотерапевтом лично.

Позже предприниматель отказался от этой идеи, потому что она показалась ему громоздкой. Но потенциально он допускает возможность открытия таких центров.

Также Антоновский хотел запустить текстовый формат, как американские сервисы Amwell, Talkspace и 7Cups. Сейчас он считает, что подобные методы неэффективны и не решают проблем клиентов, помогая им справиться только с симптомами.

Текстовая терапия — это очень спорный формат. Я сейчас удерживаюсь от того, чтобы не сказать «бред». Можно часами говорить о минусах, но я просто приведу в пример ту проблему, с которой столкнулся сам, когда эти проекты тестировал: полное несовпадение клиента и терапевта.

Например, я пишу о чем-то, что кажется мне важным, а терапевт отвечает мне через четыре часа. Или на следующий день, когда мне кажется важным что-то другое, а из того вопроса энергия уже ушла, и он так и остался непроработанным.

Данила Антоновский

Создатель «Ясно» называет свой продукт первым в этом сегменте, так как, по его словам, ни в России, ни на Западе нет сервисов, предоставляющих доступ к видеоконсультации с психотерапевтом.

Однако Антоновский выделяет такие проекты на российском рынке, как доска объявлений для поиска специалистов b17.ru и готовящийся с запуску в октябре 2017 года сервис Sreda.

Разработкой последнего занимаются журналисты Инна Герман и Фуркат Палванзаде, а также автор книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Дарья Варламова. Сервис, по заявлениям создателей, будет представлять из себя площадку для поиска специалиста и блог для психотерапевтов.

Антоновский предполагает, что в «Ясно» тоже может появиться блог-платформа. Но пока у предпринимателя нет четких планов по развитию сервиса и финансовых ожиданий от него.

Сооснователь «Ясно» признается, что не умеет планировать и строить бизнес, исходя из конкретных задач. «Я просто реализую какую-то идею, которая кажется мне важном и интересной, а затем смотрю, в какую сторону она будет развиваться», — говорит он.

0
21 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anna Petroshay

вещь хорошая, но прием стоит неоправданно дорого. Очная сессия с хорошим психотерапевтом в Москве сейчас стоит в среднем 3-3,5 тысяч рублей. Дистанционный сеанс, на мой взгляд, должен стоить как минимум вполовину меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Albert Hofmann

Тогда никто не будет проводить данные сеансы, если очного приема хватает) Одно дело сеансы психолога, работающего на удаленке, другое дело практикующий медицинский специалист. Сами по себе сеансы без очного визита недостаточны и могут быть либо вначале терапии, в качестве вводной встречи, либо как поддерживающие, когда человек знает специалиста в лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petroshay

Я не говорила, что очного приема хватает.
Согласна, что дистанционные сеансы сами по себе чаще всего недостаточны. И про начало терапии и про поддерживающие сессии на расстоянии тоже согласна. И вот именно поэтому они должны быть заметно дешевле, чем очные встречи с психотерапевтом.

Ответить
Развернуть ветку
Albert Hofmann

В Питере сеанс (очный) стоит примерно от 2 до 2.5 тысяч, а дальше уже зависит как специалист распиарен и насколько "любит себя".

Ответить
Развернуть ветку
Albert Hofmann

Хорошая вещь! Вопрос лишь в фильтрации "психотерапевтов". До сих пор в РФ не принят Закон "о психологической помощи" и каждый может пройдя месячные курсы назвать себя психологом или психотерапевтом, имея корочки. Строго говоря, называться психотерапевтом в РФ может лишь врач, имеющий образование по психиатрии и психотерапии. Хотя много и квалифицированных ПСИХОЛОГОВ, которые называют себя психотерапевтами (по западной модели, в каждой стране этот вопрос регулируется по-разному). Экстрасенсы тоже называют себя психологами, и имеют право, пока нет обязывающего закона. На том же b17.ru только в Питере более 1000 психологов-психотерапевтов. В чем изюминка вашего сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туменко

Зачем усложняете? Просто "психолог" не регулируется, а "психотерапевт" регулируется, вот и всё.
Ну введут регуляцию на "психолога" – куда денутся эксперты по ауре и таро, которые сейчас косят под терапевтов, а называются "психологи"?
Никуда не денутся. Переименуются в "псионики" или "психонавты", их аудитории насрать же.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Такая же ерунда как и он -лайн английский. В каждом мухосранске каждый лингвист мечтает преподавать на весь мир (или снизить аренду за офис и вещать из дома), но не взлетает. Потом появляется какой-нибудь лео чего-то там и орет, что он изобрел уроки английского он -лайн. Кстати, тоже не взлетел?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Черных

Я не слежу за ним, поэтому спросил в конце.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Курминков

Андрей Зайцев-Зотов ... судя по фото идеальный клиент!

Ответить
Развернуть ветку
Всё для вас

Может проще было начать с канала или бота в телеграм?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Хорошая шутка про бота)

Ответить
Развернуть ветку
Tagir Sharipov

Сомнительна как средняя цена по Москве (завышена), так и эффективность дистанционной терапии. По скайпу какие-то вещи вообще невозможны, например, трудно считать позу пациента, хуже видны телесные реакции, некоторые техники малоприменимы ("горячий стул", например).

Было бы интересно услышать мнение практикующего психотерапевта о сеансах по Скайп.

Ответить
Развернуть ветку
Serious Sam

Интересно еще, что делать по скайпу если у клиента началась истерика или другой приступ?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Цоколова(Бунькова)

Не брать он-лайн клиентов-пограничников. А если не знаешь, но есть сомнения - тоже не брать. Но это всегда риск, собственно, как и лично работать с пограничниками или психотиками, там и в лицо может прилететь )

Ответить
Развернуть ветку
Serious Sam

А как не брать? Есть такие формы что до момента обострения и не поймешь. В общем онлайн никогда не займет все возможные формы коммуникаций.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Цоколова(Бунькова)

"мнение практикующего психотерапевта о сеансах по Скайп": знаете, Тагир, работать по скайп действительно тяжело и неудобно. Плюс некоторые техники не дашь, плюс надо учитывать, что далеко не всех возьмешь в дистанционную работу и не с любой темой (это к следующему вопросу про истерику). Я работаю лично 95%, но есть и 5% дистанционно. Результаты положительные. Я это связываю с тем, что те клиенты для кого проходить сессии он-лайн трудно, тяжело или "не нравится", они и не идут. Я предлагаю клиентам из других городов, они вроде бы и хотят (например, почитав мои статьи, ответы на вопросы и проч), но дальше говорят, что все-таки хочется лично и некоторые приезжают из других городов (хотя гораздо проще бы было по скайпу, но нет, едут).
В общем, мое мнение такое, скайп-консультация - это то, что будет нормой годами позже, а сейчас мы запускаем первых ласточек, это раз.
И второе, я всегда говорю так: Лучше очная консультация, чем дистанционная и лучше дистанционная, чем никакая (есть еще письменные, но я их так не люблю, что даже не говорю о них). Просто есть ситуации, когда помощь очень нужна, а человек в деревне или в другой стране, где русского терапевта фиг найдешь. Мы-терапевты, кто работает серьезно и глубоко (я общаюсь на эти темы с коллегами регулярно) - не любим дистанционные сессии, потому что нам очень трудно их вести из-за ограничений, это как плыть со связанными ногами, но я думаю, следующие поколения будут к этому относиться более легко.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лидерс

А можно список этих восьми терапевтов?)
И список "виднейших представителей профессии"?

P.S. А так идея отличная, многие психологи давно хотели такую сделать, но руки нк доходили. Можем помочь с раскруткой в проф. сообществе ;)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Считаю, что слабое место в подобных системах - это голый субъективизм. "Все терапевты тщательно отобраны" . Мало образованный человек (примечание: образованный человек чаще всего имеет больший финансовый доход ) вряд ли пойдет пользоваться сервисом (а это простите меня, большая часть населения страны - регионы), в меру необразованности (не возможности воспользоваться услугой или просто не имея необходимости - непонимания ценности), а вот образованный, сразу задаст вопрос сам себе : а кто отбор проводил этих терапевтов, а по каким критериям отбирали, а есть ли компетенция в подобном отборе.... по факту, слишком много вопросов , как следствие приводит к отказу. Плюс подливает масла в "огонь" отсутствие рынка как такового, система будет первой прокладывать себе путь (постоянно ощущая на себе сопротивление), тут дело в бюджете на маркетинг, чтобы долго и упорно менять в сознании людей отношение к психотерапии (или доход населения, тут уж не знаю, что проще). Очень уж всё субъективно, очень.... да за почти 3к ... В общем, я всего лишь высказал свое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Ясно!

Ответить
Развернуть ветку
Irina Baeva

На самом деле цена консультации очень дорогая, особенно для регионов, где зарплаты и по 8000 рублей есть, друзья в Сибири по 20000 зарабатывают. А теперь представьте: готовы ли люди отдавать такие деньги. Ваша бэта версия вообще пугает, думаю у вас больше кликов идет на строчку "из этих организаций"

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

я так и не понял кто друг? Зайцев или Зотов?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда