«Люди из академического образования плохо понимают, что нужно пользователю»

Интервью с основателем сервиса Puzzle English Александром Антоновым.

Александр Антонов
10K10K открытий
Комментарий удалён модератором

Этого достаточно, но для пассивного восприятия языка. Хотя и этот процесс можно значительно улучшить. Более того, этот этап важен для овладения говорением (начать говорить на пустом месте очень сложно).
А для активного овладения языком нужен живой учитель, даже просто носителя недостаточно - надо уметь исправлять, уметь подсказывать, над чем работать и т.п.

Ответить

в копилку, у меня стартап агрегатор кладбищенских услуг, то есть люди проживающие за границей заказывают уборку на кладбище итд, в качестве подтверждения получают фото проделанной работы. Так вот поначалу набрал 50 человек для уборки с академическим образованием, в последствии выяснилось, что 45 из них боялись ходить ночью по кладбищам, пришлось уволить по статье.

Ответить

а вы не пробовали отправлять людей днем на работу, а не ночью?

Ответить

Одна из лучших статей на VC по интересующей меня тематике. И ответ есть, почему сервисы для самостоятельного изучения языка "не взлетают":

Только пользователи, которые в состоянии сами себя мотивировать и поддерживать в себе желание учиться, остаются надолго и добиваются успеха. Я был таким.

Итак, не очень много людей способны учить язык самостоятельно (мотивация и все такое).

Второе: без преподавателя язык не выучить.

Однако и сервисы с преподавателями имеют свои проблемы: хорошему специалисту посредники не нужны, они всегда найдут себе учеников без сервисов - слишком легко себя прорекламировать благодаря тому же интернету + сарафанное радио работает на таких специалистов.

Ответить

Полно преподавателей, которые преподавать могут, но не блещут. Я бы не посоветовал, например (занимался с нейтивами). Но, возможно, с хорошей программой-ассистентом они смогут показать неплохой результат.

Ответить

Не совсем понятно слово "вкусовщина"))))))). Основной момент и, на мой взгляд, самый главный - у них есть повторение слов каждый день (но только в платном режиме, я, кстати, только из-за него и оплачиваю их услуги)))). Т.е. каждый день, с определенной периодичностью, выученные слова приходят на повтор, без твоего участия. Накопиться слов может хоть сколько, но за один подход ты можешь повторить только 30. Ну и способов тренировок слов больше, хотя, для меня это не очень важный момент. Во всем остальном, как Вы правильно заметили в своём интервью, вам равных нет (ну или применрно так;). Но ваши фильмы, уроки и упражнения ни с чем несравнимы)))) Удачи!!!

Ответить

Я не понял про "повторение слов каждый день", в чём именно отличие? На Puzzle English тоже каждый день можно тренировать - в стандартных тренировках слова, которые вы выучили сегодня, первый раз на повторение придут завтра. А второе повторение будет уже с большим интервалом (см. Кривая забывания Эббингауза).

Если же вам хочется тренировать слова не по научному методу, а когда захочется, почаще - для этого у нас есть тренировка "Экзамен". Там вы можете хоть каждый день одни и те же слова долбить, хоть даже много раз за один день https://puzzle-english.com/nonstop

Ответить

Высказываю своё мнение насчёт того, что стоит исправить, а дальше задачи распределяются...Сколько ни пытался выстроить подобную прелесть в офлайновом бизнесе - не работает ни с кем и никак: никто не берет на себя ответственность. Проходит неделя, новая планерка, все сидят переглядываются, ничего не сделано. В итоге пришлось вернуться на ручное управление и персональные задачи.

Ответить

Сорри, промахнулся кнопкой ((( Не работает даже урезание премиальной части зп?

Ответить

Так откуда результат возьмется, если задача не поставлена, а если поставлена, то непонятно кому?

Ответить

Найти иностранца, подружиться по интернету (желательно семьями)И как это без знания языка (ведь едите, чтобы учить язык) можно "подружиться"?
Не говоря о том, что проживание за границей может оказаться значительно дороже. Тогда как с тем же интернетом можно учить почти бесплатно. Нужен лишь кто-то, кто будет исправлять ошибки, для этого достаточно 2-3 раза в неделю по 30 минут общаться (я по этой схеме обучаю французскому много лет с хорошими результатами, в том числе и тех, кто уже физически находится за границей, но носители языка часто "не могут объяснить, почему они так говорят"). При изучении языка основная работа - самостоятельная. Вот с этим сложнее всего у большинства.

Ответить

Юзал puzze english с самого начала, и да-у них были самые мега крутые курсы уже тогда. надеюсь они взлетят и обломают уродов из lingua leo.
По поводу академического образования согласен-их к онлайну и на километр подпускать нельзя

Ответить

Андрей Андреев - Mamba ... всякое-разное ... Badoo
Александр Антонов - Damochka ... всякое-разное ... Puzzle English
 
Вот честно, базовые потребности все же важнее, чем остальные. Изучение иностранных языков неразрывно связано с флиртом, игривостью всякой, и тому подобным intensive pairing - которое в Internet недоступно, даже при Skype консультациях. В средней группе на 10 чел., 8 из 10 = молодые девушки и женщины, 1 задумчивый молодящийся возрастной мужчина, 1 обалдевший от счастья молодой парень .. и 1 преподаватель, которые лавирует между волнами женского внимания. Если преподаватель-женщина - это скорее младшие уровни, парней тут побольше, и обстановка и вовсе ближе к свадебным конкурсам .. Да, в анкете все студенты напишут "для работы" - хотя у девушек это будет скорее "для приятного круга общения, для повышения самооценки, для того чтобы рассказывать всем что хожу на курсы, для того чтобы наряжаться на курсы, если я пока сижу дома (между работами)".
 
К сожалению, все эти потребности онлайн-курсы не удовлетворяют. Зато выше крыши позитива в 2-х, 3-х недельных языковых курсах за рубежом - обычно выбирают испанский соотв. в Испании, или английский на Кипре / Мальте, реже немецкий в Германии - еще реже английский в Англии / США. Средняя стоимость в Европе - как 2 .. 3 туристические групповые поездки в ту же страну, но гордость будет преследовать еще долгие годы :)

Ответить

Жаль, если Лингва совсем "кончится" - хороший сайт. Но им далеко до вас, хотя бы потому, что он обновляется краааааайне редко. Далеко не все темы освещаются. Но тренировка слов у них действительно лучше)))))))) Но я думаю, вы и здесь их превзойдете. За два года пользования вашим сайтом, я вижу насколько вы выросли и я вместе с вами)))))))
P.S. пазл академия лично мне не понравилась, потому что, как-то долго все, я даже бесплатный урок не досмотрела))))), а ученикам нужно все быстро и интересно)))))))))
Успехов вам!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Хатуна, чем для вас их тренировки лучше? Без общих слов, конкретику опишите. Если не вкусовщина, сделаем )

Ответить

Ниасилил с утра, вернусь вечером. Вроде бы интересный материал, но длинный. P.S. Люди с академическим образованием (да и вообще с любым - те, что учились, а не на лавочке пивко распивали) вообще в параллельной реальности живут. Сложно таким кадрам в бизнесе.

Ответить

Не стоит обобщать, далеко не все такие, есть и фанаты своего дела, которые хотят и готовы расти))))))

Ответить

лееее

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

1) Метод "погружение в языковую" среду работает не для всех и не с одинаковой эффективностью.
2) Можно почти не тратить деньги, а научиться читать, в книгах ВСЁ написано, но люди ленятся/не умеют извлекать из них информацию. Учитель не расскажет больше того, что написано в любом учебнике грамматики. Основная проблема изучения языка с учителем - когда он пытается быть говорящим учебником.
3) Учебник должен занимать не более 20% времени, выделенного на изучение языка. 80% времени надо читать, слушать, пытаться говорить.
4) Зубрить слова списками (с помощью любых приложений) - неэффективно. Язык должен быть инструментом, тогда слова легко запоминаются.

Ответить

я уже почти год ежедневный пользователь Puzzle English, начала с Личного плана, потом ещё купила продукты. Видно как сайт развивается, сколько труда вложено, если появится что-то для разговорной речи, это будет очень ощутимый плюс, лично я точно это куплю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить